12 марта 2024 18:00

Глава Ивановской области озвучил решение о введении трех новых мер поддержки для многодетных и молодых семей

Глава Ивановской области озвучил решение о введении трех новых мер поддержки для многодетных и молодых семей

Новые региональные меры поддержки для многодетных и молодых семей Ивановской области разработаны при их участии. Об этом губернатор региона Станислав Воскресенский сообщил на встрече с ивановскими семьями в рамках масштабного областного семейного форума в Год семьи, который объявлен Президентом России.  

Глава региона напомнил, что за последние десять лет число многодетных семей в Ивановской области возросло более чем в два раза и сейчас составляет свыше 10 тысяч. В них воспитывается почти 34 тысячи детей. 

"Вы знаете о мерах поддержки, о которых объявил Президент России в рамках Послания Федеральному собранию. Они, безусловно, будут реализованы в нашем регионе. Но я бы хотел рассказать о том, что мы сделаем дополнительно в Ивановской области. Мы эти меры вырабатывали вместе с многодетными семьями", - сказал Станислав Воскресенский. 

Глава региона озвучил решение о введении трех новых мер поддержки. Первая – отмена родительской платы за детские сады для многодетных семей. 

"У нас были определенные льготы за детсад, достаточно сложная система этих льгот. Мы предлагаем полностью освободить многодетные семьи от бремени платы за детский сад, без учета доходов", - сообщил Станислав Воскресенский. Данная льгота коснется более 8 тысяч детей.

Также все многодетные семьи независимо от уровня дохода смогут получить освобождение от транспортного налога на один автомобиль мощностью двигателя до 250 л.с. Напомним, ранее такая льгота действовала только для многодетных семей с низкими доходами. По данным департамента социальной защиты населения региона, мерой смогут воспользоваться более 4,5 тысяч семей.

Еще одно решение коснется молодых семей: вводится региональный студенческий капитал в размере 1 млн рублей. Воспользоваться этой мерой можно при рождении первого ребенка в случае, если оба родителя (или единственный родитель) – студенты очного отделения вуза или колледжа. Выплата предоставляется дополнительно к федеральному материнскому капиталу. Направить эти средства можно будет на улучшение жилищных условий, образование ребенка или ежемесячную выплату маме до достижения малышом трех лет.

 "Надеюсь, это станет таким серьезным подспорьем тем семьям, которые заводят ребенка в молодом возрасте, во время обучения", - подчеркнул губернатор.

Мама пятерых детей, руководитель региональной общественной организации "Многодетки" Светлана Орлова отметила, что озвученные меры актуальны и востребованы для семей Ивановской области. 

"Очень много обращений поступало по транспортному налогу из-за критерия нуждаемости: бывало, доход на 100 рублей больше необходимой суммы и семья уже не считается малоимущей. Потому я считаю, что меры замечательные, думаю, что наши многодетные семьи это тоже поддержат", - поделилась она своим мнением. 

Светлана Орлова также поинтересовалась, сохранятся ли в регионе действующие меры. Станислав Воскресенский подчеркнул: новые меры вводятся в дополнение к тем, что реализуются в Ивановской области в настоящее время. 

Напомним, по инициативе Президента России 2024 год объявлен в стране Годом семьи. Масштабным событием в Ивановской области стал областной форум "Семья", который собрал семьи из всех районов и малых городов региона. 

Читайте также
Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
14:29 Конкурс на лучшего председателя и активиста ТОС стартует в Иванове

Прием заявок начинается 17 августа

10:45 «Горячая линия» для участников СВО и их родственников заработает в Ивановской области

Ее организуют судебные приставы региона

15.08.2026 18:19 Медики из Юрьевца недополучили почти 120 тысяч в качестве соцвыплат

Восстанавливать права пришлось через прокуратуру

15.08.2026 15:51 Набор детей в кружки и секции стартовал в Ивановской области

Полный каталог программ доступен на портале «Навигатор дополнительного образования»

14.08.2026 17:03 Гастрономические бренды и вокальный ансамбль из Родников представляют регион на «Вкусах России» в Москве

Фестиваль проходит с 13 по 23 августа на ВДНХ

14.08.2026 14:54 Ивановские аграрии могут получить гранты на развитие

Документы принимают до 9 сентября на портале получения мер поддержки

14.08.2026 10:40 Угроза ракетной опасности объявлена в Ивановской области

Информацию озвучили в оперативном штабе

14.08.2026 10:19 Школьники стали участниками летнего лагеря Ивановского медколледжа

За это время участники смогли познакомиться с профессией медицинского работника

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас