10 апреля 2024 12:19

Всероссийский проект "День собственника" пройдет в Ивановской области

Всероссийский проект "День собственника" пройдет в Ивановской области

Ивановская область присоединится к федеральному проекту "День собственника". Мероприятие пройдет с 13 апреля по 13 июня 2024 года во всех регионах РФ. В этот период управляющие организации проводят  общедомовые собрания собственников для рассмотрения отчета об управлении домом с голосованием в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ. 

Ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать собственники квартир могут в любое удобное время в приложении "Госуслуги.Дом" или в личном кабинете ГИС ЖКХ. Проект проводит "Оператор информационной системы" при поддержке Минстроя России и Минцифры России. 

"В прошлом году в Ивановской области проведено всего 3,2 тыс. собраний,  притом, что в нашем регионе свыше 11,6 тыс.  многоквартирных домов. Обязанность проведения собраний собственников, согласно Жилищному кодексу, лежит на самих собственниках. Поэтому развитие онлайн-инструментов – это не только удобство для жителей, но и способ цивилизованно решать различные общедомовые вопросы", - отметила исполняющая обязанности начальника Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Любовь Потемкина. 

Любовь Потемкина также сообщила, что первые онлайн-собрания собственников в Ивановской области начали проводить в 2022 году. 

"Собрать всех собственников очно или получить от каждого заполненные бюллетени непросто, из-за чего возникает риск непринятия тех или иных решений по результатам очного или очно-заочного голосования. Формат онлайн-собрания позволяет людям принимать участие в решении важных вопросов в любое удобное время, не выходя из дома или офиса, что сейчас актуально. При этом сама процедура голосования, если ее провести, например, через "Госуслуги. Дом", - не сложнее чем обычное голосование и притом абсолютно прозрачная", - уточнила руководитель ГЖИ. 

Собственники квартир в домах, в которых управляющие организации проведут электронные голосования в рамках Дня собственника, получат письмо от "Госуслуг". Так они не пропустят начало голосования и смогут скачать приложение "Госуслуги.Дом", если ещё этого не сделали. Скачав приложение, любой собственник квартиры сможет ознакомиться с повесткой и приложенными материалами, а в даты проведения собрания проголосовать за выбранное решение. 

Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней. Система подсчитает голоса автоматически на основании размещенных в ней данных о собственниках и площади помещений. Результаты голосования пользователь также сможет увидеть в приложении "Госуслуги.Дом" или в личном кабинете ГИС ЖКХ. Протоколы по итогам прошедшего собрания также придут собственникам в рассылке "Госуслуг".

Приложение "Госуслуги.Дом", через которое могут голосовать собственники, создано на базе государственной информационной системы ЖКХ. Цифровое решение развивает "Оператор информационной системы" при поддержке Минстроя России и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

В Ивановской области уже 20 тысяч жителей пользуются новым мобильным приложением "Госуслуги.Дом".

Читайте также
Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Другие новости рубрики
18.02.2026 17:41 Воду из скважин в Юрьевецком районе обязали проверить в лаборатории

Сейчас МУП «Коммунальщик» этого не делает, что представляет опасность для жителей

18.02.2026 17:10 Прокуратура запустит «горячую линию» по вывозу мусора

Свои вопросы жители смогут задать 19 февраля

17.02.2026 17:41 Более 80 прокурорских представлений внесено чиновникам Ивановской области из-за плохой уборки снега

Сегодня рейд надзорного ведомства прошел по улицам региональной столицы

14.02.2026 19:48 В Ивановской области изменится период оплаты счетов за услуги ЖКХ

Нововведения вступают в силу с марта

12.02.2026 18:11 Из-за аварии на магистрали более 45 домов в Иванове останутся без тепла и горячей воды

Восстановительные работы продлятся 13 февраля весь день

12.02.2026 10:03 В Кинешме Ивановской области станет чище

В этом году в городе установят 34 новые контейнерные площадки

11.02.2026 10:40 В Вичуге Ивановской области модернизируют одну из городских котельных

Продолжаются пуско-наладочные работы нового оборудования

10.02.2026 12:42 Ивановские чиновники проверили работу УК по очистке крыш домов от снега

За нарушение содержания общедомового имущества грозят штрафы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас