21 мая 2024 14:58

На пешеходных переходах в Ивановской области установят камеры фотовидеофиксации

На пешеходных переходах в Ивановской области установят камеры фотовидеофиксации

В Ивановской агломерации приступили к установке камер фотовидеофиксации, которые будут отслеживать нарушения правил дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах. Первый такой комплекс появился на одном из нерегулируемых пешеходных переходов на ул. Ивановская в Кохме. 

С помощью  средств фотовидеофиксации будут отслеживать нарушения ПДД - непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе. Это часть системных мер по повышению безопасности дорожного движения, принимаемых в Ивановской области в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".    

Согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Однако нередки случаи, когда водители это требование игнорируют. Так, по итогам 2023 года в регионе на пешеходных переходах произошло 108 дорожно-транспортных происшествий, в текущем году - 27 ДТП.  

Как проинформировал член правительства Ивановской области – директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук, в связи с ростом аварийности с участием пешеходов на пешеходных переходах было принято решение устанавливать оборудование для фотовидеофиксации, которое позволит отслеживать нарушение ПДД  - непредоставление преимущества пешеходам. 

"Только за первую неделю работы комплекса зафиксировано 20 нарушений со стороны водителей. В настоящее время департамент проводит работу по определению участков с высокой аварийностью, связанной с наездами на пешеходов. Их оснастят автоматическими комплексами слежения", - сообщил глава дорожно-транспортного ведомства региона.

Система с помощью нейросетевых алгоритмов автоматически выявляет появление пешехода у края проезжей части и отслеживает его перемещение на протяжении всего времени, пока он переходит дорогу. Искусственный интеллект комплекса сможет распознать как ситуации, когда водитель не предоставил приоритет пешеходу, так и те случаи, когда пешеход сам пренебрег правилами безопасности и стал нарушителем. Комплекс измеряет и оценивает скорость движения транспортных средств, траектории движения автомобиля и пешехода, другие факторы. 

Как отметили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, оснащение нерегулируемых пешеходных переходов комплексами фотовидеофиксации позволит упорядочить движение на этих участках, снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и обеспечить их безопасность. 

Читайте также
Популярные новости
16.04.2025 10:08 Очевидцы прислали еще несколько видео атаки БпЛА на Шую

Налет дронов произошел сегодня утром

16.04.2025 08:54 Шую Ивановской области атаковали дроны

Видео пролета опубликовал ресурс "Местный спрос".

16.04.2025 08:31 Бизнес-омбудсмен Ивановской области рассказал о новом рекламном сборе

Это касается онлайн-ресурсов

Популярные сюжеты
16.04.2025 20:19   При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

04.04.2025 15:33   В Иванове открылся новый ветеринарный центр

Он расположился в здании бывшей ветлечебницы на улице Рыбинской

29.03.2025 10:21   Не стало руководителя группы операторов ГТРК "Ивтелерадио" Армена Маркаряна

Ему было всего 46 лет

Другие новости рубрики
19:23 В муниципальных образованиях Ивановской области проходят субботники

В Иванове мероприятия общеобластной уборки прошли в сквере Десантников на улице Окуловой

18:55 В Ивановской области запретили снимать и публиковать кадры с БПЛА

Такое решение принято на заседании оперативного штаба Ивановской области

18:36 Более 1 200 семей в Ивановской области получили пособие при рождении ребенка в 2025 году

Отделение СФР по Ивановской области направило на эти цели более 30 миллионов рублей

18:29 Школы Шуи завтра переходят на дистанционное обучение

При этом детские сады продолжат работу в обычном режиме

17:59 Все спецслужбы и волонтерский штаб в Шуе работают над устранением последствий ночной атаки БПЛА

Станислав Воскресенский проверил ход устранения последствий и пообщался с волонтерами штаба "Мы Вместе"

17:52 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

17:47 В Шуе восстанавливают дом, пострадавший от атаки беспилотника

Коммунальные службы уже восстановили подачу газа, воды и электричества

17:43 В Иванове подведены итоги конкурса "Семья года"

На муниципальный этап в этом году подали заявки 36 семей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас