23 мая 2024 16:43

Ежегодный областной форум "День предпринимателя" состоялся в Иванове

Ежегодный областной форум "День предпринимателя" состоялся в Иванове

В этом году "День предпринимателя" прошел под лозунгом "Развивай креативность! Развивай креативно!" и собрал более 800 участников. С ивановскими предпринимателями поделились опытом внедрения креативных решений в бизнес-процессы коллеги, а также федеральные и региональные эксперты.

Мероприятие организовано в рамках региональной составляющей национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева поприветствовала участников и поздравила предпринимателей с профессиональным праздником. 

"Ивановская область входит в тройку российских регионов-лидеров в России по доле малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте. В общей сложности около 169 тысяч человек заняты в сфере предпринимательства, что составляет 36 % экономически активного населения. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе растет: если на начало 2024 года оно составляло 42,2 тысячи, то в мае уже 43,5 тысячи", - сказала она.

Зампред также затронула тему поддержки малого и среднего бизнеса и эффективности действующих мер. 

"Рост налоговых поступлений в бюджет региона по специальным налоговым режимам по итогам 2023 года составил более 6 млрд рублей, что на 13% больше предыдущего года", - отметила Юлия Васильева. 

Зампред подчеркнула, что поддержка малого и среднего сектора – приоритет в работе правительства Ивановской области. 

"Чтобы обеспечить стабильные условия работы предпринимателей, в регионе  проводится работа по снижению административного давления на бизнес, действуют льготные налоговые режимы, а также другие федеральные и региональные меры поддержки, которые транслирует центр "Мой бизнес", - пояснила она.

Юлия Васильева также напомнила, что одной из задач центра "Мой бизнес" является обеспечение доступности услуг для предпринимателей, ведущих свою деятельность в малых городах и отдаленных районах. Так, в 2022 году открыто муниципальное отделение центра "Мой бизнес" в Кинешме, в 2023 году - в Шуе. Для развития предпринимательской активности и налаживания партнерских связей внутри региона уже второй год реализуется проект "Бизнес в малых городах".

"Сегодня в бизнес-сообществе предпринимателей из малых городов Ивановской области более 450 участников, здесь устанавливаются новые партнерские связи, создаются успешные кооперации", - добавила она.

Зампред отметила успехи предпринимателей региона, которые быстро адаптировались к новым экономическим условиям и наряду с Москвой и Санкт-Петербургом с 2021 года держат лидерство по объемам онлайн-продаж на ведущих российских маркетплейсах. Она поблагодарила предпринимателей за труд и пожелала новых креативных идей. Отдельная благодарность – предпринимателям и предприятиям, которые оказывают помощь в ходе специальной военной операции.

На открытии "Дня предпринимателя" к участникам обратились руководитель регионального отделения "Опоры России" Василий Скворцов и представитель "Деловой России" Николай Куликов, директор центра "Мой бизнес" Ивановской области Ирина Корнилова.

Ирина Корнилова сообщила, что за пять лет работы в центр "Мой бизнес" поступило более 69 тысяч обращений от предпринимателей, самозанятых граждан и физических лиц, желающих открыть свое дело, которые получили здесь порядка 24 тысячи услуг.

"Ежегодно центр "Мой бизнес" выбирает ключевое направление поддержки предпринимательства и предпринимательской инициативы. Если в 2023 году центральной темой стало бизнес-партнерство, то собирая обратную связь от наших предпринимателей по итогам года, мы получили большой запрос по теме креативного продвижения продуктов и услуг. Это и определило основной профиль "Дня предпринимателя - 2024", - сказала она.

Отметим, что в программу форума вошли выступления спикеров и экспертов на темы "Креативный маркетинг без бюджета", "Креативный тайминг", "Локальная идентичность - основа бизнеса", "Креативные сообщения и каналы коммуникаций", "Креативное образование". Главными спикерами события стали известный российский маркетолог и писатель Игорь Манн и руководитель департамента обучающих программ и регионального развития Президентского фонда культурных инициатив Ольга Кузьмина.

В рамках форума представители бизнеса смогли получить консультации по мерам поддержки и ведению бизнеса, по традиции состоялось награждение предпринимателей Ивановской области за высокий профессионализм, активное участие в общественной жизни региона и значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства.

Читайте также
Популярные новости
10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

08.04.2026 19:58 Владимир Путин отметил ивановские предприятия по производству дорожно-строительной техники

Губернатор привел в пример новый завод компании «Профессионал»

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Другие новости рубрики
13:57 В течение недели в Ивановской области проводили мероприятия для детей по безопасности дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции проводили беседы в рамках социальной кампании «Внимание дети

9:40 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

10.04.2026 19:45 Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Ивановской области в течение 2 дней

Узнать о вакансиях жители смогут 15 и 17 апреля

10.04.2026 19:25 Студенты и школьники с ОВЗ посоревнуются в профессиональном мастерстве на чемпионате «Абилимпикс»

Региональный этап, который пройдет с 14 по 17 апреля, объединит больше 170 участников

10.04.2026 19:15 Белорусские поисковики ищут родственников офицера-красноармейца, проживающих в Иванове

Останки военнослужащего найдены в Славгородской районе Могилёвской области

10.04.2026 18:15 В ОСФР по Ивановской области рассказали об автоматическом назначении пособия многодетным

Это касается семей, которым отказали в выплате из-за небольшого превышения дохода

10.04.2026 17:43 Отрицательная температура сохранятся ближайшей ночью в Ивановской области

На дорогах возможен гололед

10.04.2026 15:57 Первые призывники из Ивановской области отправляются к местам службы

Их направляют в воинские части и учебные центры Московского военного округа

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас