11 июня 2024 18:04

Ко Дню России в Ивановской области подготовлена праздничная программа

Ко Дню России в Ивановской области подготовлена праздничная программа

По случаю государственного праздника – Дня России 12 июня праздничные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах Ивановской области.

12 июня в Центре культуры и отдыха города Иваново состоится гала-концерт обладателей гран-при и лауреатов регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля “Славим Россию”. В программе мероприятий: стихи, песни, хореографические и театральные постановки, посвященные Родине, также пройдет ярмарка народных мастеров и мастер-классы. Начало в 12:00. Вход свободный. В рамках фестиваля состоится вручение паспортов РФ юным ивановцам. Первый документ получат 16 жителей города Иваново.

Напомним, патриотический конкурс-фестиваль “Славим Россию” проходит в Иванове ежегодно. Творческие коллективы и солисты представляют на суд жюри произведения патриотического содержания. В 2024 году конкурс проходил в два тура. В первом туре приняли участие 1200 человек из 24 муниципальных образований, в финал вышли 459 человек. Обладателями гран-при стали Алла Мараракина, Олеся Озерова, хор “Камертон” ДМШ №2, школа-студия современной и классической хореографии “Возрождение”, группа “Воздух”, трио Кристина Беридзе, Анастасия Кулешова и София Белова, Кристина Беридзе, Таисия Соловьева.

Коллективы Ивановской области приняли участие во Всероссийской хоровой акции по исполнению песни “Красно солнышко”, посвященной Дню России и подготовили видео с исполнением песни под хэштегами #ДеньРоссии #ЗаРодину #РоссияСемья в социальных сетях. Участниками акции стали Ансамбль народной музыки “Купель” Ивановского музыкального училища, солистка и художественный руководитель Ивановской государственной филармонии Светлана Шевалдина. 

В Музейно-выставочном центре пройдут три выставки – “Благотворительницы. История благотворительности в Иваново-Вознесенске”, “Ивановский край в живописи. XX-XXI вв.”, “Наш Крым”. 

Центральная универсальная научная библиотека подготовила электронную выставку “Известные деятели культуры и искусства России”, на которой представлены книги о творческом пути известных на весь мир российских деятелей культуры. Также 12 июня в Центральной универсальной научной библиотеке состоится исторический час “Государственные природные заповедники России”. 

В Государственном архиве Ивановской области начнет работу приуроченная ко Дню России виртуальная историко-документальная выставка “Фотопутешествие по малым городам Ивановской области”. Фотографии, представленные на выставке, - из архивной коллекции ивановского фотографа Александра Яковлевича Дворжеца. Вниманию посетителей выставки предложат около 40 фотоснимков. 

В Шуе, Тейкове и Кохме День России совпадает с Днем города. В Шуе в течение всего дня на центральной площади будет идти концертная программа, в которой примут участие артисты из Тейкова, Шуи, Владимира и Москвы. Девиз праздника в Кохме в этом году – “Россия – моя семья”.  Главные мероприятия пройдут на площади Дворца культуры и в парке Запрудка. Кохомчан и гостей города ждут творческие выступления, мастер-классы, детские программы и праздничный салют. В Тейкове в День России пройдет ярмарка народных промыслов, игровые и спортивные мероприятия, концертная программа. Завершится праздник иммерсивным театральным перфомансом “Необыкновенное шоу”, который представят артисты из Нижнего Новгорода и фейерверком.

День России является знаковым праздником для всех граждан страны. Праздник учрежден в 1992 году как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Эта дата символизирует единство и гордость за свою Родину, ее достижения и будущее.         

Читайте также
Популярные новости
05.06.2026 17:41 В Иванове в пятый раз пройдёт «Губернский разгуляй»

Финальные мероприятия начнутся в парке Степанова 7 июня в 10:00

04.06.2026 09:37 Ивановцы завоевали 7 медалей «Нижегородского Кремля» по пауэрлифтингу

Всероссийские соревнования по жиму лежа прошли 30 мая в Городце

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Другие новости рубрики
13:12 В Пестяках продолжают устанавливать новые информационные таблички улиц

Это происходит в рамках проекта «Историческая память»

06.06.2026 17:17 Еще 14 ивановских семей получили помощь в оплате ипотеки

Торжественное вручение сертификатов прошло в областной мэрии

05.06.2026 20:15 Праздник творчества и патриотизма ко Дню России пройдет в Иванове в ЦКиО

С 10 по 12 июня состоится заключительный тур 21-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Славим Россию!»

05.06.2026 18:50 Жители Ивановской области комплексно преображают дворы и общественные пространства

Благоустройства реализуются по программам «Местные инициативы» и «Светлый двор»

05.06.2026 17:50 Развитие городской среды поспособствует привлечению инвестиций в жилищное строительство в малых городах

Этот вопрос обсудили на сессии «Малоэтажная Россия: новая география семейной жизни» в рамках ПМЭФ

05.06.2026 16:58 Прокурор Ивановской области проведёт прием по вопросам нарушения трудового законодательства

Необходима предварительная запись

05.06.2026 15:14 Корреспондент ГТРК «Ивтелерадио» победила в федеральном конкурсе «Православие и СМИ»

Имена финалистов назвали в Тобольске

05.06.2026 14:22 Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»

Беседа с корреспондентами прошла в рамках ПМЭФ - 2026

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас