19 июля 2024 12:30

В Ивановской области будут разивать стрелковый спорт

В Ивановской области будут разивать стрелковый спорт

Развитие пулевой и стендовой стрельбы, подготовка тренерского состава, формирование материально-технической базы для этого вида спорта стали главными темами рабочей поездки в Ивановскую область президента Стрелкового союза России Анны Лещиковой. В Ивановском государственном энергетическом университете она встретилась практикующими тренерами Иванова и Кинешмы, руководством вуза.

Анна Лещикова напомнила, что пулевая стрельба – олимпийский вид спорта, который традиционно приносит много медалей в копилку сборных команд. "Пулевая стрельба имеет серьезные традиции в Ивановской области, и регион важен для нас, здесь всегда готовили резерв в сборную команду страны. Поэтому было очень важно встретиться с тренерским составом, он в Ивановской области достаточно сильный, заинтересованный", – рассказала руководитель федерации.

По словам Анны Лещиковой, во время открытого диалога с тренерами обсудили перспективы и дальнейшие планы развития пулевой стрельбы в Ивановской области, прежде всего детско-юношеского спорта. Затронули подготовку спортсменов к соревнованиям различного уровня, результаты ребят, совместные проекты по популяризации спорта в регионе. Анна Лещикова также сообщила, что в Иванове начали проводить Всероссийские соревнования – этапы Кубка России по стрелковому спорту. "Важно было понять, как мы будем развивать пулевую стрельбу дальше, чтобы наш вид спорта развивался и в регионе, и на уровне страны", – добавила она.

Один из наиболее важных вопросов на встрече с президентом Стрелкового союза России – состояние инфраструктуры для пулевой и стендовой стрельбы. Анна Лещикова осмотрела тир и спортивный зал Ивановского энергоуниверситета, осмотрела тренировочное оборудование. Она отметила, что развитие инфраструктуры для этого вида спорта – совместная задача и федерации, и региона, и вузов.

Руководитель тира Ивановского государственного энергетического университета Андрей Майоров отметил продуктивность встречи. "Впервые на столь высоком уровне. Согласовали позиции, по которым Стрелковый союз будет помогать нам в нашей Ивановской области. Обсудили и качество оружия, качество тренировок, наше взаимодействие со Стрелковым союзом России", – рассказал Андрей Майоров.

Отметим, ежегодно регион принимает порядка 10 крупных региональных соревнований и всероссийских турниров. В октябре 2023 года в Ивановской области состоялся четвертый и шестой этапы Кубка России по пулевой стрельбе. В 2024 году в Ивановской области 5-10 октября пройдет шестой этап Кубка России по стрельбе из пневматического оружия.

Информационная справка:

Пулевая стрельба культивируется в Ивановской области с 1947 года и имеет богатую историю и традиции. Плеяда заслуженных спортсменов, воспитанных и тренировавшихся в Ивановской области, включает заслуженного мастера спорта СССР, победителя Чемпионата Европы Ольгу Волкову; мастер спорта международного класса СССР, победителя и призера Чемпионатов Европы, СССР Анну Пухову; мастера спорта международного класса РФ, призера Чемпионата Европы Александра Ермакова и многих других.

За время развития пулевой стрельбы в Ивановской области подготовили семь мастеров спорта международного класса, 37 мастеров спорта. Наши спортсмены неоднократно становились победителями Первенства Мира, Европы, Чемпионатов СССР и России.

В настоящее время пулевая стрельба представлена на базе спортивной школы "Звездный" (Кинешма), ивановской спортшколы №3, Ивановского государственного энергоуниверситета и спортивной школы ДОСААФ России.

Ивановские спортсмены демонстрируют на всероссийских соревнованиях высокий уровень подготовки. Так, в июле ивановские спортсменки прошли отбор на участие в финале Спартакиады учащихся, который пройдет 11-15 августа в Казани. Также в июле 2024 года сборная ивановской области заняла третье командное место на всероссийских соревнованиях "Юношеская лига страны по пулевой стрельбе".

Читайте также
Популярные новости
23.02.2026 14:02 Ивановская область в январе экспортировала 400 тонн пшеницы

Предварительно ее проверили специалисты Россельхознадзора

23.02.2026 11:01 «Открытый диалог с бизнесом» пройдет в Иванове

Встречу организует Торгово-промышленная палата региона

23.02.2026 07:16 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.02.2026 7:16:14

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Другие новости рубрики
26.02.2026 10:40 Ивановцы привезли 18 наград с Всероссийских соревнований по спортивной борьбе «Кубок Суворова»

Состязания на открытом ковре проходили 21-23 февраля в Петушках Владимирской области

26.02.2026 09:38 Бронзовым призером Всероссийских соревнований по дзюдо «Лига Патриотов» стал ивановец

Турнир проходил 21-22 февраля в Брянске

26.02.2026 08:36 Кубок Ивановской области по спортивному метанию ножа состоялся в Кинешме

Соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, прошли 22 февраля на базе спортшколы имени Сергея Клюгина

25.02.2026 18:45 На соревнованиях в Иванове определят сильнейших спортсменов по спортивной аэробике

Чемпионат и Первенство Ивановской области проходят 24-25 февраля во Дворце игровых видов спорта

25.02.2026 15:30 Баскетболистки ивановской «Энергии» прервали серию неудач

В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата Премьер-лиги оранжево-черные одержали победу над омским клубом «Нефтяник-Титан»

25.02.2026 10:38 Спортсмены Ивановской области соревновались в классических лыжных гонках

Они состоялись 23 февраля в парке «Харинка»

25.02.2026 09:36 Около 200 пловцов принимают участие в Чемпионате Ивановской области по плаванию

В ходе церемонии открытия были вручены значки 1 спортивного разряда шести спортсменам спортшколы № 10

25.02.2026 08:35 Ивановские спортсмены завоевали 34 медали на Первенстве города по каратэ

В соревнованиях приняли участие 220 спортсменов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас