2 сентября 2024 16:16

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет 7 сентября в Ивановской области. В программе - ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра.

Организаторы события также приглашают присоединиться к благотворительной миссии в рамках фестиваля и поддержать жителей Курской области, приграничных регионов и новых регионов России. С 9 до 13 часов каждый желающий сможет передать посылку с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиям - в пункт на Соборной площади (ул. Советская, д.2). 

На верхней набережной Волжского бульвара с 10:00 развернется масштабная ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести самую вкусную домашнюю продукцию от фермеров Ивановской области, а также тематические сувениры. Программа на главной сцене "Кинешмы купеческой" начнется в 12:00 и откроется спектаклем "Коноваловы" в исполнении актеров Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского. Здесь же гости фестиваля посмотрят отрывки из спектакля "Правда хорошо, а счастье лучше", послушают духовой оркестр, а в 16:00 под открытым небом пройдет показ художественного фильма "Бешеные деньги" по пьесе А. Н. Островского.

У фонтана можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке - послушать атмосферный музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных, который добавит событию колорита "Серебряного века".

От фонтана до центральной площади бульвара растянется интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ". Гости встретятся с героями пьес А.Н. Островского, которые за накрытым чайным столом расскажут, как пили чай во времена великого драматурга. Желающие смогут сесть за стол и присоединиться к разговору, узнать о традициях купеческого чаепития и поиграть в старинные настольные игры. 

Еще одна интерактивная локация — Рыбный угол "Балчук". На площадке зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом пройдет гастрономический мастер-класс по приготовлению солянки рыбной "по-купечески". Повар приготовит 100 литров сытного супа в большом котле на дровах, все желающие смогут его продегустировать и узнать авторский рецепт. 

На площадке от центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского можно посмотреть выставку работ кинешемских художников и присоединиться к мастер-классам по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. На театральной площади гостей встретит "Петрушкин балаган" — театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана. У Кинешемского ЗАГСа расскажут о свадебных традициях Кинешмы начала ХХ века. 

Организаторы фестиваля "Кинешма купеческая" - Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке Правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма.

Читайте также
Популярные новости
17.04.2025 08:25 Ивановская область снова под атакой украинских БпЛА

Как и вчера, минувшей ночью беспилотники ударили по Шуе

16.04.2025 10:08 Очевидцы прислали еще несколько видео атаки БпЛА на Шую

Налет дронов произошел сегодня утром

16.04.2025 08:54 Шую Ивановской области атаковали дроны

Видео пролета опубликовал ресурс "Местный спрос".

Популярные сюжеты
16.04.2025 20:19   При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

16.04.2025 15:10   В Ивановской филармонии прошла акция "Дети войны"

Студенты и преподаватели Политехнического университета представили выставку своих работ

04.04.2025 15:33   В Иванове открылся новый ветеринарный центр

Он расположился в здании бывшей ветлечебницы на улице Рыбинской

Другие новости рубрики
18:53 В Ивановской области ожидается гроза

Об этом сообщило региональное ГУ МЧС

15:25 Жителей Шуи просят воздержаться от запуска салютов и фейрверков в праздники

Это связано с несколькими актуальными причинами

18.04.2025 19:04 Дуб из Ивановской области участвует в конкурсе "Российское дерево года"

Он растет в деревне Борщевка, Вичугского района

18.04.2025 18:39 В Ивановской области в 2025 году продолжат программу "Школьный двор"

Глава региона вместе с родителями учеников посмотрел на итоги капитального ремонта школы в Китове

18.04.2025 18:26 Полиция разыскивает подозреваемую в краже во Фрунзенском районе Иванова

Информацию о местонахождении просят сообщать по телефону дежурной части

18.04.2025 18:13 В праздники автобусные маршруты в Кинешме продлят до кладбищ

Изменения будут действовать в Пасху (20 апреля), Радоницу (29 апреля) и День Победы (9 мая) с 9:00 до 15:00

18.04.2025 18:06 В Ивановской области стартует экологическая акция "Зеленая Весна"

Субботник пройдет с 19 апреля по 25 мая

18.04.2025 17:51 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас