2 сентября 2024 16:16

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет 7 сентября в Ивановской области. В программе - ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра.

Организаторы события также приглашают присоединиться к благотворительной миссии в рамках фестиваля и поддержать жителей Курской области, приграничных регионов и новых регионов России. С 9 до 13 часов каждый желающий сможет передать посылку с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиям - в пункт на Соборной площади (ул. Советская, д.2). 

На верхней набережной Волжского бульвара с 10:00 развернется масштабная ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести самую вкусную домашнюю продукцию от фермеров Ивановской области, а также тематические сувениры. Программа на главной сцене "Кинешмы купеческой" начнется в 12:00 и откроется спектаклем "Коноваловы" в исполнении актеров Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского. Здесь же гости фестиваля посмотрят отрывки из спектакля "Правда хорошо, а счастье лучше", послушают духовой оркестр, а в 16:00 под открытым небом пройдет показ художественного фильма "Бешеные деньги" по пьесе А. Н. Островского.

У фонтана можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке - послушать атмосферный музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных, который добавит событию колорита "Серебряного века".

От фонтана до центральной площади бульвара растянется интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ". Гости встретятся с героями пьес А.Н. Островского, которые за накрытым чайным столом расскажут, как пили чай во времена великого драматурга. Желающие смогут сесть за стол и присоединиться к разговору, узнать о традициях купеческого чаепития и поиграть в старинные настольные игры. 

Еще одна интерактивная локация — Рыбный угол "Балчук". На площадке зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом пройдет гастрономический мастер-класс по приготовлению солянки рыбной "по-купечески". Повар приготовит 100 литров сытного супа в большом котле на дровах, все желающие смогут его продегустировать и узнать авторский рецепт. 

На площадке от центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского можно посмотреть выставку работ кинешемских художников и присоединиться к мастер-классам по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. На театральной площади гостей встретит "Петрушкин балаган" — театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана. У Кинешемского ЗАГСа расскажут о свадебных традициях Кинешмы начала ХХ века. 

Организаторы фестиваля "Кинешма купеческая" - Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке Правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма.

Читайте также
Популярные новости
13.03.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

13.03.2026 14:42 Легковушка столкнулась с грузовиком-цистерной на трассе в Ивановской области

Травмы получил 26-летний пассажир

13.03.2026 10:07 Старинный храм Ивановской области воплотили в керамике

Миниатюра выполнена по старинным фотографиям

Популярные сюжеты
11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Другие новости рубрики
17:13 Врач-нейробиолог расскажет ивановцам о работе мозга

В данной теме слушатели проекта «СЛОН» разберутся 18 марта вместе с Владимиром Алиповым

15:42 Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ивановской области – на сезонном уровне

Таковы данные еженедельного мониторинга регионального Роспотребнадзора

13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

10:38 Жители Ивановской области выбирают территории для благоустройства

Голосование идёт на портале Госуслуг

8:36 В Ивановской области в 2026 году планируется отремонтировать 3 железнодорожных переезда

В прошлом году уже были отремонтированы переезды на ст. Кохма и в районе ст. Текстильный

15.03.2026 12:21 Инспекторы провели профилактическую встречу с участниками «Школы здоровья» в Тейкове

Необходимость использования световозвращающих элементов – главная тема беседы

15.03.2026 09:40 Базарную площадь в Палехе полностью благоустроят в этом году

Ее функционал расширится

14.03.2026 19:21 Мероприятие для школьников Ивановской области провели сотрудники Госавтоинспекции

Практические занятия на базе мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» прошли для учащихся нерльской школы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас