2 сентября 2024 16:16

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет 7 сентября в Ивановской области. В программе - ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра.

Организаторы события также приглашают присоединиться к благотворительной миссии в рамках фестиваля и поддержать жителей Курской области, приграничных регионов и новых регионов России. С 9 до 13 часов каждый желающий сможет передать посылку с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиям - в пункт на Соборной площади (ул. Советская, д.2). 

На верхней набережной Волжского бульвара с 10:00 развернется масштабная ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести самую вкусную домашнюю продукцию от фермеров Ивановской области, а также тематические сувениры. Программа на главной сцене "Кинешмы купеческой" начнется в 12:00 и откроется спектаклем "Коноваловы" в исполнении актеров Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского. Здесь же гости фестиваля посмотрят отрывки из спектакля "Правда хорошо, а счастье лучше", послушают духовой оркестр, а в 16:00 под открытым небом пройдет показ художественного фильма "Бешеные деньги" по пьесе А. Н. Островского.

У фонтана можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке - послушать атмосферный музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных, который добавит событию колорита "Серебряного века".

От фонтана до центральной площади бульвара растянется интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ". Гости встретятся с героями пьес А.Н. Островского, которые за накрытым чайным столом расскажут, как пили чай во времена великого драматурга. Желающие смогут сесть за стол и присоединиться к разговору, узнать о традициях купеческого чаепития и поиграть в старинные настольные игры. 

Еще одна интерактивная локация — Рыбный угол "Балчук". На площадке зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом пройдет гастрономический мастер-класс по приготовлению солянки рыбной "по-купечески". Повар приготовит 100 литров сытного супа в большом котле на дровах, все желающие смогут его продегустировать и узнать авторский рецепт. 

На площадке от центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского можно посмотреть выставку работ кинешемских художников и присоединиться к мастер-классам по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. На театральной площади гостей встретит "Петрушкин балаган" — театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана. У Кинешемского ЗАГСа расскажут о свадебных традициях Кинешмы начала ХХ века. 

Организаторы фестиваля "Кинешма купеческая" - Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке Правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма.

Читайте также
Популярные новости
25.09.2026 20:16 За восстановление доступа к телефону 18-летняя ивановка отдала мошенникам почти 14 тысяч рублей

Девушка стала жертвой мошенников

25.09.2026 19:14 Соцзащита не посчитала смерть от заболевания на фронте основанием для выплаты вдове из Ивановской области

В это пришлось вмешаться Шуйской прокуратуре

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

Другие новости рубрики
11:36 Десантники Ивановской группировки «Днепр» обеспечивают эшелонированную защиту от воздушных угроз

Это и мобильные огневые группы (МОГ), и боевые расчеты дронов-перехватчиков «Ёлка», и господствующие в небе операторы БпЛА, ведущие непрерывную охоту за украинскими беспилотниками

10:35 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» проведут лекцию для новичков в Иванове

Она состоится 4 октября в 12:00

27.09.2026 17:53 Масштабная кампания по вакцинации от гриппа стартовала в Ивановской области

Регион планирует привить 60% населения

27.09.2026 12:24 Сотрудники ГАИ проводят профилактические мероприятия в школах Ивановской области

Это происходит в рамках Недели безопасности

27.09.2026 09:40 Верующие Ивановской области празднуют Воздвижения Креста Господня

Событие это произошло в Иерусалиме, где почти тремя столетиями раньше на том самом Кресте был распят Иисус Христос

26.09.2026 16:20 В Иванове стартовала «Первая фабрика авангарда»

Уже сейчас для жителей и гостей региона доступны:Книжная ярмарка «Откройте!» в атриуме «Серебряного города»

26.09.2026 12:22 В Кинешме состоится выездной прием врачей-онкологов

Прием состоится 30 сентября

26.09.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас