2 сентября 2024 16:16

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет 7 сентября в Ивановской области. В программе - ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра.

Организаторы события также приглашают присоединиться к благотворительной миссии в рамках фестиваля и поддержать жителей Курской области, приграничных регионов и новых регионов России. С 9 до 13 часов каждый желающий сможет передать посылку с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиям - в пункт на Соборной площади (ул. Советская, д.2). 

На верхней набережной Волжского бульвара с 10:00 развернется масштабная ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести самую вкусную домашнюю продукцию от фермеров Ивановской области, а также тематические сувениры. Программа на главной сцене "Кинешмы купеческой" начнется в 12:00 и откроется спектаклем "Коноваловы" в исполнении актеров Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского. Здесь же гости фестиваля посмотрят отрывки из спектакля "Правда хорошо, а счастье лучше", послушают духовой оркестр, а в 16:00 под открытым небом пройдет показ художественного фильма "Бешеные деньги" по пьесе А. Н. Островского.

У фонтана можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке - послушать атмосферный музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных, который добавит событию колорита "Серебряного века".

От фонтана до центральной площади бульвара растянется интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ". Гости встретятся с героями пьес А.Н. Островского, которые за накрытым чайным столом расскажут, как пили чай во времена великого драматурга. Желающие смогут сесть за стол и присоединиться к разговору, узнать о традициях купеческого чаепития и поиграть в старинные настольные игры. 

Еще одна интерактивная локация — Рыбный угол "Балчук". На площадке зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом пройдет гастрономический мастер-класс по приготовлению солянки рыбной "по-купечески". Повар приготовит 100 литров сытного супа в большом котле на дровах, все желающие смогут его продегустировать и узнать авторский рецепт. 

На площадке от центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского можно посмотреть выставку работ кинешемских художников и присоединиться к мастер-классам по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. На театральной площади гостей встретит "Петрушкин балаган" — театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана. У Кинешемского ЗАГСа расскажут о свадебных традициях Кинешмы начала ХХ века. 

Организаторы фестиваля "Кинешма купеческая" - Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке Правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма.

Читайте также
Популярные новости
12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

11.04.2026 19:21 В Родниках состоялись «Президентские спортивные игры» по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие команды из городских и сельских школ

11.04.2026 14:00 В Ивановской области при пожаре погиб мужчина

Инцидент случился в поселке Лух

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Другие новости рубрики
13.04.2026 20:17 Юные ивановцы могут стать участниками Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа»

Приглашаются как индивидуальные юные авторы, так и детские творческие коллективы в возрасте от 6 до 14 лет

13.04.2026 19:18 Ивановская школьница – призёр Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Ученица 30-й гимназии Ульяна Завьялова показала высокий результат на престижных интеллектуальных соревнованиях

13.04.2026 18:34 Больше 5 тысяч заявлений на зачисление в 1-й класс подали уже в Ивановской области

Первый этап приёмной кампании (зачисляют детей в школы по месту жительства) продолжается

13.04.2026 17:23 Аграриям возместят часть затрат на практику студентов

Сельхозпредприятиям, которые оплачивают практикантам проживание и работу, компенсируют 30% затрат

13.04.2026 16:48 Ивановские ученые создают эффективный способ лечения аутоиммунных заболеваний с помощью гидрогелей

Научная группа Института химии растворов РАН под руководством доктора химических наук Ирины Тереховой получила грант Российского научного фонда

13.04.2026 16:45 В Шуе на 2 ночи перекроют железнодорожный переезд

Это связано с ремонтом

13.04.2026 16:16 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное пасхальное богослужение года прошло во всех храмах региона

13.04.2026 14:14 Минобороны РФ показало кадры тренировки ивановских десантников

Впоследствии навыки буту применяться в реальном бою

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас