2 сентября 2024 16:16

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет в Ивановской области

Фестиваль "Кинешма купеческая" пройдет 7 сентября в Ивановской области. В программе - ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, спектакли, выступление духового оркестра.

Организаторы события также приглашают присоединиться к благотворительной миссии в рамках фестиваля и поддержать жителей Курской области, приграничных регионов и новых регионов России. С 9 до 13 часов каждый желающий сможет передать посылку с самым необходимым – продуктами, вещами, текстильными изделиям - в пункт на Соборной площади (ул. Советская, д.2). 

На верхней набережной Волжского бульвара с 10:00 развернется масштабная ярмарка "Торг. Традиции", где можно приобрести самую вкусную домашнюю продукцию от фермеров Ивановской области, а также тематические сувениры. Программа на главной сцене "Кинешмы купеческой" начнется в 12:00 и откроется спектаклем "Коноваловы" в исполнении актеров Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского. Здесь же гости фестиваля посмотрят отрывки из спектакля "Правда хорошо, а счастье лучше", послушают духовой оркестр, а в 16:00 под открытым небом пройдет показ художественного фильма "Бешеные деньги" по пьесе А. Н. Островского.

У фонтана можно принять участие в мастер-классе по карвингу с использованием осенних ягод и овощей от Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли, а в беседке - послушать атмосферный музыкальный сет на антикварных патефонах от Антона Больных, который добавит событию колорита "Серебряного века".

От фонтана до центральной площади бульвара растянется интерактивная зона "Читающий ТрактирЪ". Гости встретятся с героями пьес А.Н. Островского, которые за накрытым чайным столом расскажут, как пили чай во времена великого драматурга. Желающие смогут сесть за стол и присоединиться к разговору, узнать о традициях купеческого чаепития и поиграть в старинные настольные игры. 

Еще одна интерактивная локация — Рыбный угол "Балчук". На площадке зрителей встретит хозяин рыбной лавки и расскажет о рыбном промысле в Кинешме. Рядом пройдет гастрономический мастер-класс по приготовлению солянки рыбной "по-купечески". Повар приготовит 100 литров сытного супа в большом котле на дровах, все желающие смогут его продегустировать и узнать авторский рецепт. 

На площадке от центральной площади бульвара до театра им. А. Н. Островского можно посмотреть выставку работ кинешемских художников и присоединиться к мастер-классам по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам. На театральной площади гостей встретит "Петрушкин балаган" — театральная интерактивная площадка в стиле уличного ярмарочного балагана. У Кинешемского ЗАГСа расскажут о свадебных традициях Кинешмы начала ХХ века. 

Организаторы фестиваля "Кинешма купеческая" - Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке Правительства Ивановской области и администрации г. Кинешма.

Читайте также
Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

05.04.2026 13:20 Кинешемец стал участником Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

Она направлена на исследование молодежью историй родственников-участников ВОВ

05.04.2026 04:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.04.2026 4:42:39

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Другие новости рубрики
8:30 В Иванове пройдет культурно-познавательное мероприятие «В единстве наша сила»

Событие состоится в Центральной универсальной научной библиотеке

07.04.2026 18:14 Налипание мокрого снега и гололед прогнозируют в Ивановской области

Предстоящей ночью температура на улице опустится -3 ˚С

07.04.2026 17:36 В Ивановской области идет отбор кандидатов на участие в программе «Земский тренер»

12 специалистов, которые выберут работу в малых городах и посёлках региона, получат по 1 миллиону рублей

07.04.2026 16:42 Финальный этап всероссийской олимпиады для школьников и студентов колледжей прошел в Иванове

В олимпиаде приняли участие свыше 500 учащихся

07.04.2026 16:12 В Ивановской области создадут настольную игру о «Золотом кольце» и снимут мультфильмы о добровольчестве

Это проекты жителей нашего региона - победителей грантового конкурса Движения Первых

07.04.2026 14:10 Навигация маломерных судов в Ивановской области откроется 18 апреля

Постановление подписали в региональном правительстве

07.04.2026 13:32 В Иванове волонтеры проверяют состояние мемориальных и памятных досок

Активисты проверят состояния более 70 мемориальных и памятных досок

07.04.2026 11:37 Ивановская область присоединится к экологическому марафону «Зелёная Весна»

Он пройдёт с 25 апреля по 24 мая

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас