24 сентября 2024 15:36

"Первая фабрика авангарда" представит просветительскую программу в Иванове

"Первая фабрика авангарда" представит просветительскую программу в Иванове

В Иванове продолжается шестой фестиваль современного искусства "Первая Фабрика Авангарда". В рамках просветительской программы пройдет традиционная книжная ярмарка, лекции и экскурсии. 

В центре просветительской программы — традиционная ярмарка интеллектуальной литературы имени Натали Саррот "Откройте". С 27 по 29 сентября она развернется в атриуме торгового центра на улице 8 марта. Участие в событии примут более 20 издательств и дистрибьюторов современной интеллектуальной литературы. Книги по искусству, дизайну, архитектуре по специальным ценам представят "Новое литературное обозрение", "Альпина", "Издательство Ивана Лимбаха", "Ad Marginem", "Самокат" и другие. Специальными гостями ярмарки станут писательница, литературовед и литературный критик Майя Кучерская, переводчик и главный редактор Католической энциклопедии Виталий Задворный, писательница Дарья Сиротинская и другие. Также пройдет насыщенная региональная программа с участием ивановских писателей, поэтов, исследователей и издательских проектов.

Атриум торгового центра на улице 8 марта стал в этом году площадкой и для актуального искусства "Первой Фабрики Авангарда": здесь представлена абстрактная надувная скульптура Ивана Горшкова "Деликатес". В 2021 году она украсила фасады домов в швейцарском Базеле во время одной из крупнейших художественных ярмарок мира ART BASEL. 

Важная часть просветительской программы фестиваля — лекторий, который проходит в Ивановском государственном университете и в Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис". 24 и 25 сентября в Ивановском государственном университете главный специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков расскажет о художественном производстве в индустриальной культуре с конца 19-го века до современности. А 3 октября на той же площадке выступит ведущий научный сотрудник Русского музея Антон Успенский с лекцией о хорошем и плохом современном искусстве. 

Завтра, 25 сентября, состоится специальное событие "Первой Фабрики Авангарда" и просветительского проекта "СЛОН" ("Солярис Лекции о науке") — лекция историка Кирилла Балдина "Иваново 20х-30-х: Конструктивизм, Фабрики и Ткачихи". 

Экскурсии в рамках "Первой Фабрики Авангарда" посвящены знаковым местам и районам города. В субботу, 28 сентября, экскурсию по ивановскому ж/д городку проведет кандидат технических наук, член Всероссийского общества любителей железных дорог, координатор общественного движения "Архнадзор", автор книги "Московская Окружная железная дорога" Юрий Егоров. А 29 сентября об Ивановском политехе как части города и уникальном архитектурном комплексе, расскажет Николай Васильев — историк современной архитектуры и градостроительства, кандидат искусствоведения, доцент НИУ МГСУ и МГАХИ им. Сурикова. 

Также в рамках экскурсии Николая Васильева в Ивановской областной научной библиотеке откроется выставка и пройдет презентация книги "Монументальная мозаика Юга России". Проект-победитель конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив направлен на изучение ключевой художественной техники XX века и может иметь продолжение на примере ивановских мозаичных панно.

Фестиваль современного искусства "Первая Фабрика Авангарда" проходит при поддержке правительства Ивановской области и регионального Центра развития туризма и гостеприимства. 

Читайте также
Популярные новости
23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Другие новости рубрики
8:34 Кинешемцы отметят День города

Организаторы подготовили программу для всех возрастов

24.06.2026 18:49 Более 30 участков дорог отремонтировали в Иванове за неделю

Ямы латали литым и укатываемым асфальтом

24.06.2026 17:18 Ветераны СВО из Ивановской области и их семьи могут обратиться за психологической помощью

Для этого запустили единый федеральный тематический чат в социальной сети «ВКонтакте»

24.06.2026 16:52 Два спасателя из Ивановской области получили высокие награды

Указ подписал Президент России

24.06.2026 16:47 Юных ивановцев познакомили с подразделением СОБР «Сумрак»

Занятие состоялось в рамках акции «Каникулы с Росгвардией»

24.06.2026 16:18 Расписание некоторых «Орланов» в Ивановской области изменится

Нововведения вступят в силу с 26 июня

24.06.2026 15:46 Ветераны СВО из Ивановской области представят регион на чемпионате по профмастерству

Он пройдёт в Казани

24.06.2026 12:58 В Ивановской области определены победители конкурса «Народный доктор» в мае

«Народный доктор» – ежемесячный конкурс среди медиков региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас