1 октября 2024 12:42

В школах Иванова вспоминали прославленного земляка-полководца

В школах Иванова вспоминали прославленного земляка-полководца

Его вклад в Победу невозможно переоценить. 30 сентября родился прославленный военачальник, маршал Советского Союза Александр Василевский. Уроженец Ивановского края, он ярко проявил себя в годы Великой Отечественной войны. С 42-го по 45-й годы в качестве начальника Генштаба был фактически третьим - после Сталина и Жукова - руководителем советской армии. В день его рождения в ивановских школах состоялись особые тематические занятия. Например, в 65-й школе старшеклассникам предложили подумать о качествах полководца, которые помогли ему достичь успеха. По мнению учеников, это решительность, невероятное мужество, нестандартное мышление, изобретательность, ответственность и любовь к людям. Такие занятия, уверены педагоги, помогут ребятам больше узнать об истории своей малой родины.

"Дети, к сожалению, сейчас очень мало знакомы с краеведением, с нашей историей. Да, готовятся к экзаменам, сдают ЕГЭ, но историю родного края, к сожалению, упускаем, да, и знаем ее гораздо меньше, чем историю всей России", - отметила Екатерина Зимина, советник директора средней школы № 65 по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

 

Читайте также
Популярные новости
25.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 25.04.2026 22:00:12

25.04.2026 20:20 В Кинешме при пожаре погиб 64-летний мужчина

По предварительной информации, причиной возгорания стала непотушенная сигарета

25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

08.04.2026 13:39   В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

Другие новости рубрики
20:40 Волонтёры Ивановской области помогут жителям проголосовать за объекты благоустройства

Определить, какие пространства в городах и районах нужно благоустроить в первую очередь жители региона старше 14 могут до 12 июня

20:17 На площади Победы в Иванове 8 и 9 мая будет временное прекращение движения

Время ограничения движения с 18:00 8 мая до 20:00 9 мая

20:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

19:45 В Иванове фонтан на площади Пушкина готов к запуску

При хорошей погоде он начнёт работу уже 1 мая

19:30 Программа «Жить и создавать в России» объединила в Ивановской области 230 студентов из регионов страны

В ближайшие дни участников ждут лекции экспертов, сессия «Жить», деловая игра «Ценности» и познавательный пеший маршрут

19:15 Горячая линия по вопросам клещевого энцефалита заработала в Ивановской области

Задать вопросы можно до 10 мая

18:15 Итоги всероссийской олимпиады «Большие надежды малых городов» подвели в Иванове

В заключительный этап вышли 160 человек

17:43 Станислав Воскресенский: «Новые стройки в Иванове – это не марафет, это работа на перспективу»

Такое утверждение главы региона прозвучало в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24 - Иваново»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас