8 октября 2024 10:50

В Ивановской области продолжается подготовка к празднованию 800-летия Юрьевца

В Ивановской области продолжается подготовка к празднованию 800-летия Юрьевца

Губернатор Станислав Воскресенский провел совещание по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия старейшего малого города Ивановской области – Юрьевца. Глава региона заслушал доклады о реализации инфраструктурных проектов и дал поручения по ряду направлений.

Напомним, знаменательный юбилей вместе с Ивановской областью отметит вся страна: указ об этом подписал Президент России Владимир Путин. Организационный комитет возглавила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, которая побывала в Юрьевце. Кроме того, разработан план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2025 году 800-летия основания города.

Ход реализации мероприятий, предусмотренных по линии регионального правительства, стал главной темой совещания.

"Напомню, мы все это делаем, прежде всего, ради жителей Юрьевца, жителей нашей области, и хотим с вами этими мероприятиями придать импульс развитию города", - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Участие в совещании приняли заместители председателя областного правительства, руководители органов исполнительной власти и организаций, врио главы Юрьевецкого района Андрей Масленников. Напомним, планом предусмотрены свыше 40 региональных мероприятий. Значительная часть из них касается инфраструктурных преобразований. Так, в этом году отремонтированы 11 городских улиц, также в порядок приведены 9,7 км дорог, обеспечивающих подъезд к Юрьевцу. До конца года реализуют проект "Светлый город": необходимые материалы завезены, в ближайшее время начнется монтаж освещения.

Продолжается газификация, которая стала важным шагом в преображении города. Напомним, в рамках Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2020-2025 годы, которую подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава компании ПАО "Газпром" Алексей Миллер, сначала газ подвели к домам верхней части города - Глазовой Горы, затем – центральной. Впереди – подключение домовладений нижнего Юрьевца. Отметим, в общей сложности, голубое топливо пришло в 277 домов, к более 400 участкам уже подведены сети.

Продолжаются капитальные ремонты социальных объектов. По президентской программе масштабное преображение происходит в школе №1 им.А.С. Пушкина, которая расположена в нижней части города. Готовность, по информации департамента строительства и архитектуры Ивановской области, составляет 65%. В рамках региональной программы капитальных ремонтов созданы безопасные условия для малышей в юрьевецких детских садах: в этом году, напомним, работы проводились на четырех объектах, сейчас они завершены. Идут работы по обновлению городского стадиона. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" продолжается капремонт в здании городской поликлиники, а по инициативе губернатора в Юрьевце создается центральная районная больница. В начале осени на базе Юрьевецкой детской школы искусств открыли виртуальный концертный зал по нацпроекту "Культура". В планах на следующий год – ремонт городского дома культуры. Реставрация ожидает и доминанту города – Колокольню Входоиерусалимского собора. Работы выполнят реставраторы Московского Кремля - Межобластное научно-реставрационное художественное управление. Этот же подрядчик разрабатывает научно-проектную документацию для реставрации "Старого" Входоиерусалимского собора, а в этом году – приступит к работам по сохранению "Нового" собора.

К 800-летию города продолжается масштабное преображение внешнего облика Юрьевца. Напомним, сначала благоустроили набережную, затем – Георгиевскую площадь и Городской сад. В этом году внимание – привокзальной площади. Проект "Юрьевец 800. Место встречи" стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 году. Сейчас работы продолжаются, до конца осени их планируют завершить. Помимо этого, в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" благоустраивают Сквер ветеранов, набережную, сквер у дома Андрея Тарковского и смотровую площадку на Богоявленской горе, обустраивают танцевальную площадку в Городском саду.

Читайте также
Популярные новости
16.01.2026 18:43   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.01.2026 18:25 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 2 ДТП с пострадавшими

В Наволоках водитель сбил подростка и скрылся с места происшествия

16.01.2026 16:58 Госавтоинспекция Иванова показала момент столкновения катафалка и «Мерседеса»

При ДТП пострадало 7 человек

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Другие новости рубрики
18.01.2026 19:21 МЧС напоминает правила безопасности во время купания в проруби

В ночь с 18 на 19 января отмечается православный праздник — Крещение Господне

17.01.2026 09:32 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

16.01.2026 19:13 Уголовное дело банды «обнальщиков» из Ивановской области уходит в суд

По делу проходят 11 человек

16.01.2026 17:57 После обращения жителей дорогу в Говядове расчистили

Сегодня дети благополучно отправились в школу

16.01.2026 17:35 Федеральный проект «Производительность труда» стартовал на предприятии «Хоум стайл» в Ивановской области

Проект направлен на повышение эффективности производственных процессов и развитие компетенций сотрудников предприятий региона

16.01.2026 15:40 За год «Ласточки» из Иванова в Москву и обратно перевезли более 800 тысяч пассажиров

Только за последний месяц прошлого года пассажиропоток превысил 64 тысячи человек

16.01.2026 09:37 Церковь Успения Пресвятой Богородицы газифицировали в Пестяках Ивановской области

Печное отопление в храме пришло в негодность

16.01.2026 09:06 Лебеди зимуют в «Летнем саду» в Родниках Ивановской области

Уход за птицами высоко оценил директор ивановского зоопарка

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас