29 ноября 2024 13:23

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Стороны обсудили вопросы развития науки, образования, молодежной политики, туризма и спорта.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул работу региона над кампусом "Большая Ивановская мануфактура" в рамках национального проекта "Наука и университеты". Студгородок был отобран по итогам второй волны конкурсного отбора; здесь разместятся технопарк с лабораториями, многофункциональные пространства с сервисной инфраструктурой, современные общежития для 2,5 тыс. студентов общей площадью более 48 тыс. кв. метров.

Станислав Воскресенский сообщил о ходе реализации проекта кампуса. Глава региона подчеркнул, что объединение ивановских вузов значительно укрепило их позиции в сотрудничестве с крупными компаниями.

"Все прорывы происходят на междисциплинарном уровне, и нам важно было разрушить "китайские стены" между учеными наших вузов. Мы их объединили в консорциум, и результатом стал запуск 17 межвузовских научно-исследовательских образовательных программ", – отметил Станислав Воскресенский. 

Губернатор также рассказал о сотрудничестве ведущих вузов Ивановской области с госкорпорациями и крупными федеральными компаниями. Так, Ивановский государственный энергоуниверситет обновляет материальную базу и реализует совместные программы подготовки кадров для атомной промышленности с ГК "Росатом" в рамках подписанного в 2022 году  соглашения о партнерстве по кадровому, технологическому и научному взаимодействию.  За это время при поддержке "Росатома" в вузе созданы шесть исследовательских центров и лаборатория, подготовлено более 1,6 тыс. специалистов для атомной промышленности. 

Ивановский государственный химико-технологический университет активно сотрудничает с компаниями группы "ФосАгро". При поддержке предприятий группы в вузе обновляют лаборатории и создают новые образовательные пространства. Компания инвестирует в научно-технологические разработки на базе ИГХТУ. 

В Ивановском политехническом университете налажено взаимодействие с предприятиями легкой промышленности и других отраслей. Совместный авторский коллектив в составе представителей политехнического университета, ряда НИИ и промышленных компаний получил премию Правительства Российской Федерации за 2024 год в области науки и техники. Результатом научных разработок стало  создание и внедрение в производство принципиально новых технологий отделки тканей, позволившее создать новый ассортимент конкурентных швейных изделий для разных сфер, в том числе с увеличенным запасом прочности, замещение ушедшей с отечественного рынка импортной текстильной продукции специального назначения. 

Также в ходе двусторонней встречи затронули тему развития туризма.

"Президент Владимир Путин поставил задачу увеличить турпоток до 140 млн поездок в год, а также повысить вклад туризма в ВВП и экспорт туруслуг к 2030 году. Одним из важных маршрутов, ежегодно привлекающих путешественников, является "Золотое кольцо". В 2027 году он отметит 60-летие. Ивановская область входит в число пяти его субъектов-участников. В целом регион демонстрирует положительную динамику в области туризма. Только за 9 месяцев текущего года количество гостей в коллективных средствах размещения составило 285,7 тысячи — это на 15% больше, чем за аналогичный период 2023 года", — отметил Дмитрий Чернышенко.

В рамках реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2023–2024 годах Ивановская область получила 200,6 млн рублей на развитие данной сферы, включая поддержку событийных мероприятий и общественных инициатив, а также развитие туристической инфраструктуры. Регион активно участвует в формировании цифровых паспортов автомобильных турмаршрутов. Уже представлен маршрут "Ивановские манеры" в рамках Концепции развития автомобильного туризма до 2035 года.

В регионе ведется работа по развитию спортивной инфраструктуры. В частности, в рамках федерального проекта "Развитие физической культуры и массового спорта" строится один из крупнейших в ЦФО объектов - Дворец водных видов спорта. Он позволит принимать международные соревнования, создаст условия для подготовки ведущих спортсменов Ивановской области и обеспечит доступность занятий плаванием для ряда социально незащищенных категорий населения. 

Читайте также
Популярные новости
10.04.2026 05:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 5:38:41

10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Другие новости рубрики
12.04.2026 16:32 Школьники ивановской области смогут принять участие в акции «А где мне взять такую песню»

Она пройдет в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников»

12.04.2026 11:00 Праздничные Пасхальные мероприятия прошли в Ивановской области

В ночь с 11 на 12 апреля Пасхальные богослужения прошли во всех православных храмах Ивановской обл

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

11.04.2026 17:52 В Кинешемском районе состоялось открытие выставки-конкурса

Экспозицию «Глина, печка, лепота» можно увидеть в Доме ремёсел Шилекшинского сельского поселения

11.04.2026 13:57 В течение недели в Ивановской области проводили мероприятия для детей по безопасности дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции проводили беседы в рамках социальной кампании «Внимание дети

11.04.2026 09:40 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

10.04.2026 19:45 Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Ивановской области в течение 2 дней

Узнать о вакансиях жители смогут 15 и 17 апреля

10.04.2026 19:25 Студенты и школьники с ОВЗ посоревнуются в профессиональном мастерстве на чемпионате «Абилимпикс»

Региональный этап, который пройдет с 14 по 17 апреля, объединит больше 170 участников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас