29 ноября 2024 13:23

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Стороны обсудили вопросы развития науки, образования, молодежной политики, туризма и спорта.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул работу региона над кампусом "Большая Ивановская мануфактура" в рамках национального проекта "Наука и университеты". Студгородок был отобран по итогам второй волны конкурсного отбора; здесь разместятся технопарк с лабораториями, многофункциональные пространства с сервисной инфраструктурой, современные общежития для 2,5 тыс. студентов общей площадью более 48 тыс. кв. метров.

Станислав Воскресенский сообщил о ходе реализации проекта кампуса. Глава региона подчеркнул, что объединение ивановских вузов значительно укрепило их позиции в сотрудничестве с крупными компаниями.

"Все прорывы происходят на междисциплинарном уровне, и нам важно было разрушить "китайские стены" между учеными наших вузов. Мы их объединили в консорциум, и результатом стал запуск 17 межвузовских научно-исследовательских образовательных программ", – отметил Станислав Воскресенский. 

Губернатор также рассказал о сотрудничестве ведущих вузов Ивановской области с госкорпорациями и крупными федеральными компаниями. Так, Ивановский государственный энергоуниверситет обновляет материальную базу и реализует совместные программы подготовки кадров для атомной промышленности с ГК "Росатом" в рамках подписанного в 2022 году  соглашения о партнерстве по кадровому, технологическому и научному взаимодействию.  За это время при поддержке "Росатома" в вузе созданы шесть исследовательских центров и лаборатория, подготовлено более 1,6 тыс. специалистов для атомной промышленности. 

Ивановский государственный химико-технологический университет активно сотрудничает с компаниями группы "ФосАгро". При поддержке предприятий группы в вузе обновляют лаборатории и создают новые образовательные пространства. Компания инвестирует в научно-технологические разработки на базе ИГХТУ. 

В Ивановском политехническом университете налажено взаимодействие с предприятиями легкой промышленности и других отраслей. Совместный авторский коллектив в составе представителей политехнического университета, ряда НИИ и промышленных компаний получил премию Правительства Российской Федерации за 2024 год в области науки и техники. Результатом научных разработок стало  создание и внедрение в производство принципиально новых технологий отделки тканей, позволившее создать новый ассортимент конкурентных швейных изделий для разных сфер, в том числе с увеличенным запасом прочности, замещение ушедшей с отечественного рынка импортной текстильной продукции специального назначения. 

Также в ходе двусторонней встречи затронули тему развития туризма.

"Президент Владимир Путин поставил задачу увеличить турпоток до 140 млн поездок в год, а также повысить вклад туризма в ВВП и экспорт туруслуг к 2030 году. Одним из важных маршрутов, ежегодно привлекающих путешественников, является "Золотое кольцо". В 2027 году он отметит 60-летие. Ивановская область входит в число пяти его субъектов-участников. В целом регион демонстрирует положительную динамику в области туризма. Только за 9 месяцев текущего года количество гостей в коллективных средствах размещения составило 285,7 тысячи — это на 15% больше, чем за аналогичный период 2023 года", — отметил Дмитрий Чернышенко.

В рамках реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2023–2024 годах Ивановская область получила 200,6 млн рублей на развитие данной сферы, включая поддержку событийных мероприятий и общественных инициатив, а также развитие туристической инфраструктуры. Регион активно участвует в формировании цифровых паспортов автомобильных турмаршрутов. Уже представлен маршрут "Ивановские манеры" в рамках Концепции развития автомобильного туризма до 2035 года.

В регионе ведется работа по развитию спортивной инфраструктуры. В частности, в рамках федерального проекта "Развитие физической культуры и массового спорта" строится один из крупнейших в ЦФО объектов - Дворец водных видов спорта. Он позволит принимать международные соревнования, создаст условия для подготовки ведущих спортсменов Ивановской области и обеспечит доступность занятий плаванием для ряда социально незащищенных категорий населения. 

Читайте также
Популярные новости
25.08.2026 15:11 Аквапарк в пригороде Иванова тушили более 40 пожарных

Огонь в развлекательном заведении вспыхнул накануне вечером

25.08.2026 14:40 Смертельное ДТП случилось этой ночью в Тейкове Ивановской области

Погибли водитель и пассажирка

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Другие новости рубрики
27.08.2026 19:30 Рифат Сабитов принял участие в Форуме «Вместе победим

Рифат Сабитов выступил сомодератором сессии «Пространство смыслов: роль медиа в формировании общих ценностей»

27.08.2026 19:13 Температура в Ивановской области ближайшей ночью опустится до +5 ℃

Осадков не ожидается

27.08.2026 19:00 В Ивановской области поощрят педагогов, чьи ученики получили 85+ баллов на ЕГЭ

Выплату 50 тыс. рублей учителя получат за каждый такой результат, если ученик поступит на бюджет в вуз региона в год выпуска

27.08.2026 18:30 3,4 тысячи подростков Ивановской области нашли работу в этом году при поддержке службы занятости

Ребят 14-18 лет приняли временную на работу порядка 130 предприятий и организаций различных сфер

27.08.2026 17:45 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

27.08.2026 16:11 Ивановский лицей вошел в число лучших школ России

Всего в ежегодном рейтинге 300 учебных заведений

27.08.2026 15:53 Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума

Он пройдет с 16 по 19 июня 2027 года

27.08.2026 15:09 Ещё один регулярный водный маршрут свяжет Ивановскую область с соседними

Между волжскими городами начнет курсировать скоростное судно «Восход»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас