17 декабря 2024 16:01

Модернизация производства позволит птицефабрике "Кинешемская" увеличить объем производства яиц

Модернизация производства позволит птицефабрике "Кинешемская" увеличить объем производства яиц

Модернизация производства позволит птицефабрике "Кинешемская" увеличить объем производства яиц до 210 млн штук в год. Сейчас на производстве завершается реконструкция, в начале следующего года там запустят новый современный пятиярусный птичник для содержания промышленного стада кур-несушек.

Птицефабрика "Кинешемская" - одно из крупных предприятий агропромышленного комплекса Ивановской области, где производят куриные яйца, мясо птицы и полуфабрикаты. Каждое второе яйцо в регионе производится на Кинешемской птицефабрике. В понедельник, 16 декабря, в рамках рабочей поездки в Кинешемский район заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов побывал на птицефабрике и обсудил с руководством предприятия планы по развитию компании и увеличению объемов производства продукции.

"В Ивановской области работают три крупные птицефабрики: две яичного и одна мясного направления. За 11 месяцев 2024 года в организованном секторе произведено более 376 млн штук яиц и почти 23 тыс. тонн мяса птицы в живом весе. Для поддержки птицеводческой отрасли предусмотрены меры господдержки. В первую очередь это субсидии на возмещение части затрат на приобретение племенных цыплят. В 2024 году птицефабрикам из областного бюджета направлено 13,4 млн рублей. Кроме этого, для птицеводческих предприятий доступны льготные инвестиционные и краткосрочные кредиты", - сообщил зампред.

Генеральный директор АО "Птицефабрика "Кинешемская" Михаил Бочков рассказал, что  за последний год в модернизацию производства вложено порядка 400 млн рублей. Построено два новых корпуса на 90 тысяч голов кур-несушек с итальянским автоматическим оборудованием, восстановлен старый корпус, установлены новый дезбарьер для дезинфекция колес автотранспорта и два новых газопоршневых генератора для поддержания бесперебойной работы птицефабрики. Во всех корпусах произведен ремонт и установлено умное освещение. 

"В 2024 году планируется произвести порядка 200 млн штук яиц. В следующем году ввод в эксплуатацию новых птичников позволит увеличить объем производства яиц до 210 млн штук в год. Кроме этого, в 2025 году будет запущено новое зернохранилище, оно обеспечит трехмесячный запас зерна на птицефабрике", - сообщил он.

Поголовье птицы на 1 декабря составляет 799,2 тыс. голов, в том числе взрослой птицы - 592,5 тыс. голов. В текущем году сельхозпредприятию одобрен льготный краткосрочный кредит по линии Минсельхоза России в размере 91,7 млн рублей.

Читайте также
Популярные новости
23.01.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.01.2026 13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

22.01.2026 13:36 Еще 3 проекта запустят в Ивановской области на средства президентских грантов

Общая сумма поддержки составила более 8 млн рублей

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Другие новости рубрики
25.01.2026 17:35 «Голос поколения» чествовали в Кинешме Ивановской области

Определены лауреаты городской премии для одаренной молодежи

25.01.2026 11:30 Татьянин день и праздник российских студентов отмечают в Ивановской области

Молебен святой мученице пройдет сегодня в Иванове

25.01.2026 09:32 В Иванове модернизируют одну из котельных

Монтаж оборудования планируется начать этой весной

24.01.2026 14:00 Студенты и сотрудники ИГХТУ передали гуманитарную помощь бойцам СВО

Маскировочные сети и нашлемники сделали своими руками педагоги вуза

24.01.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

23.01.2026 19:34 В регионе продолжат проверку качества родниковых вод

Еще 18 источников родниковых вод пройдут лабораторную проверку на качество и безопасность

23.01.2026 18:43 Ремонт трубопровода в районе 2-й Южной улицы в Иванове завершен

Об этом доложил представитель энергокомпании в ходе экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям

23.01.2026 18:30 В Иванове полицейские задержали подозреваемую в хранении наркотических средств

У неё обнаружили два вида наркотиков общей массой около 12 грамм

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас