28 января 2025 08:36

Ивановский юрист рассказали о больничном для самозанятых

Ивановский юрист рассказали о больничном для самозанятых

Больничный для самозанятых. Минтруд предложил гражданам, использующим данный налоговый режим, самостоятельно оплачивать себе больничные. Эксперимент может начаться в будущем году.

В настоящий момент самозанятые не могут рассчитывать на оплачиваемые больничные, поскольку не застрахованы на случай временной нетрудоспособности. Минтруд предлагает самостоятельно выбирать сумму страхового покрытия: 35 или 50 тысяч рублей. Таким образом, ежемесячный взнос составит 1 344 рубля или 1 920 рублей соответственно. Размер выплаты по больничному будет зависеть от стажа самозанятости.

Также предусмотрены скидки и надбавки к ежемесячному платежу. Например, можно будет снизить взнос на 10%, если его оплачивали больше 18 месяцев и ни разу не получали пособий за этот период. Или на 30%, если те же условия выполнялись в течение двух лет. Оформить больничный можно будет, только если самозанятый выплачивает взносы в течение полугода.

"Если самозанятый хочет обезопасить себя в случае болезни и имеет возможность платить страховые взносы, - это отличный шанс. Ведь в случае заболевания, оплачиваемое пособие по временной нетрудоспособности станет важной поддержкой. Если же финансовая нагрузка слишком велика, возможно, стоит воздержаться от участия. Особенно, если вы не уверены в стабильности вашего дохода в ближайшие годы", - рассказал Галактион Кучава, руководитель центра правовой помощи "Мое право".

 

Читайте также
Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

16.08.2026 12:45 Изломанный светофор парализовал движение на выезде из Иванова

Водители встали в пробку длиной около 2 километров

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
17.08.2026 14:05 Число жалоб на микрофинансовые организации в Ивановской области увеличилось вдвое

Статистику за полгода подвели в региональном отделении Банка России

17.08.2026 09:32 Оборот розничной торговли в июне в Ивановской области стал выше

Данные приводит Ивановостат

16.08.2026 17:00 Корпорация МСП присвоила ивановскому фонду поддержки предпринимательства самый высокий ранг

Статистику озвучили по состоянию на 2025 год

16.08.2026 09:32 Иваново вошло в список городов с самым высоким уровнем платежей за услуги баз отдыха

Речь о рыболовных, спортивных и туристических базах

14.08.2026 09:36 Ивановское отделение Соцфонда оформило 1,5 тысячи электронных талонов с начала года

Более 350 жителей региона с инвалидностью смогли бесплатно доехать к месту санаторно-курортного лечения

14.08.2026 08:34 Половину годового лимита господдержки довели до сельхозпроизводителей Ивановской области

На развитие агросектора в этом году в целом предусмотрено свыше миллиарда рублей

13.08.2026 19:48 5% ивановцев уверены в соответствии нынешней зарплаты и квалификации

Данные приводит один из федеральных сервисов по поиску работы

09.08.2026 20:02 За полгода погрузка на железной дороге в Ивановской области выросла на 5 %

Она составила 135,5 тысяч тонн

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас