18 февраля 2025 16:50

В Ивановской области создана региональная Ассоциация ветеранов СВО

В Ивановской области создана региональная Ассоциация ветеранов СВО

Председателем Ивановской региональной Ассоциации ветеранов СВО избран боевой офицер, участник специальной военной операции, гвардии полковник ВДВ Владимир Лебедев. Первоочередные задачи, стоящие перед новой организацией, а также совместные направления работы ветераны боевых действий обсудили с губернатором Станиславом Воскресенским.

Глава региона отметил, что поддержка военнослужащих и их семей является важнейшим направлением работы для всех уровней власти в Ивановской области.

"Все ребята – настоящие герои. Наша задача – сделать все, чтобы здесь, дома было все благополучно, на достойном уровне. Вы знаете, у нас действует целый комплекс мер поддержки. Мы регулярно обсуждаем, что работает, что не работает. Думаю, что и сегодня это обсудим", - сказал Станислав Воскресенский.

В ходе встречи ветераны специальной военной операции обратили внимание, что все большую актуальность приобретает вопрос адаптации бойцов, вернувшихся с фронта. Они подчеркнули: очень важно помочь каждому военнослужащему найти себя в мирной жизни. Участник СВО, выпускник президентской программы "Время Героев", гвардии подполковник Виталий Дроздов сообщил о решении ветеранов специальной военной операции региона объединиться и создать общественную организацию, которая в том числе, займется вопросами такой адаптации, - Ассоциацию ветеранов специальной военной операции Ивановской области.

Станислав Воскресенский поддержал инициативу и подчеркнул ее своевременность.

"Действительно, много вопросов возникает по мере того, как ребята возвращаются домой. Прежде всего, они касаются того, как вернуться в мирную жизнь и как найти себя. Мы должны оказать ребятам необходимую помощь – не только психологическую, но и в целом подставить плечо, чтобы их жизнь сложилась. Вся необходимая поддержка, которая вам понадобится, будет оказана", - заверил губернатор.

Ветераны рассказали, что председателем координационного совета новой организации избрали боевого офицера, отличившегося, в том числе, в ходе специальной военной операции, трижды кавалера Ордена Мужества Владимира Лебедева. Станислав Воскресенский в свою очередь отметил, что с Владимиром Юрьевичем Лебедевым знаком лично.

"Очень достойный кандидат", - подчеркнул губернатор.

В ходе сегодняшней встречи обсудили организационные вопросы и наметили первоочередные направления работы, в том числе, в части социальной поддержки, медицинской помощи, занятости ветеранов СВО.

Полковник Владимир Лебедев отметил: в регионе и стране в целом уже ведется масштабная работа по поддержке участников СВО, работают такие организации как фонд "Защитники Отечества", Комитет семей воинов Отечества.

"Руководство страны уже сделало огромную работу и продолжает ее наращивать. Мы в этом вопросе не одни, работают и другие организации, с которыми мы планируем выстроить взаимодействие. Наша задача – подключиться к этой работе", - сказал он.

Отделения Ассоциации ветеранов СВО в настоящее время открываются во всех регионах страны при поддержке крупнейших ветеранских организаций. Цель – консолидация участников специальной военной операции и их общественных объединений для защиты прав, представления законных интересов, вовлечения участников СВО в общественную жизнь страны и патриотическое воспитание граждан.

Информация о региональной Ассоциации ветеранов СВО – в официальной группе в ВК и в телеграм-канале. Обратиться в организацию можно по адресу электронной почты.

Биография председателя:

Владимир Юрьевич Лебедев окончил Рязанское воздушно-десантное училище в 1988 году. После этого служил на различных должностях в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в боевых действиях во время чеченской кампании, грузино-абхазского конфликта, миссии в Сирии. Участник специальной военной операции с первых ее дней.

Трижды кавалер Ордена Мужества. Также награжден орденом "За военные заслуги", медалью "За отвагу".

 

Читайте также
Популярные новости
18.03.2026 19:38 В обновленный маршрут «Золотого кольца» вошли восемь малых городов Ивановской области

Теперь, помимо города Иваново, в него включены Шуя, Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Плёс, Палех и Холуй

17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Другие новости рубрики
19.03.2026 19:30 В Иванове подвели итоги квест-игры «Объединяющая народы»

В мероприятии приняло участие более 60 студентов из 8 высших учебных заведений города

19.03.2026 18:45 В Ивановской области выполнены показатели федерального проекта по борьбе с онкозаболеваниями

Главный внештатный специалист-онколог ЦФО Цыба Сергей высоко оценил развитие региональной онкослужбы

19.03.2026 18:30 В Иванове выступил с лекцией известный нейробиолог

Владимир Алипов рассказал, как прожить до 100 лет

19.03.2026 11:22 Новые кадровые изменения произошли в правительстве Ивановской области

Назначен новый директор департамента здравоохранения

19.03.2026 09:40 Командно-штабные учения "Экран-2026" пройдут в Иванове

В них задействуют все силовые структуры региона

18.03.2026 19:48 В Ивановском Молодежном центре прошла викторина ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Участникам интеллектуального состязания предстояло ответить на 26 вопросов, охватывающих тысячелетия крымской истории

18.03.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

18.03.2026 18:47 Больше чем на час сдвинется расписание поезда «Иваново – Шуя»

Изменения вступают в силу с 29 марта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас