27 февраля 2025 17:22

Для развития сельхозпроизводства расширены меры государственной поддержки в Ивановской области

Для развития сельхозпроизводства расширены меры государственной поддержки в Ивановской области

С 2025 года в Ивановской области вводятся новые меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Соответствующий законопроект разработан по поручению губернатора Станислава Воскресенского. Закон принят на заседании Ивановской областной думы. 

Так, ветераны и участники специальной военной операции смогут получить грант "Агромотиватор" для запуска или развития своего бизнеса в сельском хозяйстве. В этом году на грантовую поддержку по этому направлению предусмотрено 6,5 млн рублей.

Добавлено новое направление для предоставления господдержки по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов АПК: приобретение и ввод в эксплуатацию маркировочного оборудования для обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции. Отбор инвестиционных проектов на возмещение части капитальных затрат  проводит Минсельхоз России, размер возмещения затрат по этому направлению составит 70%. 

В рамках федерального проекта "Кадры в АПК", входящего в состав национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", установлены новые меры поддержки для учителей агротехнологических классов в сельских школах, специалистов вузов и научных учреждений, участвующих в разработке ключевого проекта в сфере АПК, и инвесторов сельскохозяйственной отрасли.

Все эти меры теперь отражены в законе "О внесении изменений в статью 3 Закона Ивановской области "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области". 

Читайте также
Популярные новости
27.06.2026 13:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.06.2026 13:24:45

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Другие новости рубрики
27.06.2026 10:56 В федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии» от Ивановской области выступит Андрей Лебедев

Он занял первое место в региональном этапе

26.06.2026 19:48 Дополнительные «Ласточки» запустят из Иванова в Москву и обратно

Новые составы будут курсировать в июле-августе

26.06.2026 19:00 Основные поставки инсулинов в аптеки Ивановской области начнутся 1 июля

Губернатор поручил руководству департамента контролировать наличие всех необходимых лекарств

26.06.2026 18:15 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

26.06.2026 17:46 Студентка Ивановского Энергоуниверситета стала призером Международного конкурса перевода

Этот конкурс собрал сильнейших студентов со всего мира

26.06.2026 13:42 Синоптики вновь обещают локальные грозы в Ивановской области

Также ночью и утром возможен туман

26.06.2026 12:52 До конца акции «Идём с теплом!» осталось четыре дня

Она завершается 30 июня 2026 года

26.06.2026 12:41 Ветераны СВО из Ивановской области отправились на чемпионат профмастерства

Он стартует в Казани 27 июня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас