28 февраля 2025 13:49

Дороги к малым населенным пунктам Ивановской области отремонтируют досрочно

Дороги к малым населенным пунктам Ивановской области отремонтируют досрочно

В этом году в рамках нового национального проекта "Инфраструктура для жизни", ставшего продолжением нацпроекта "Безопасные качественные дороги", планируют завершить ремонтные работы на ряде региональных дорожных объектов, ведущих к малым населенным пунктам. 

К ремонту дорог Двойная Сторожка – Сахтыш – Нельша, Быстри — Семигорье, Заволжск — Заречный, Кинешма — Наволоки приступили в 2024 году.

"Нам удалось ускорить завершение ряда объектов, поскольку они обеспечивают транспортную доступность для жителей 27 малых населенных пунктов Тейковского, Заволжского, Вичугского и Кинешемского районов", - сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук.

Дороги Двойная Сторожка – Сахтыш – Нельша и Быстри — Семигорье ждали ремонта очень давно, замены только асфальтового покрытия на них было  недостаточно. Например, на дороге Двойная Сторожка – Сахтыш – Нельша требуется провести укрепление основания на всей протяженности. В прошлом году на объекте опережающими темпами выполнены работы по укреплению основания методом ресайклинга и устройству выравнивающего слоя покрытия на протяжении 12 км. В этом году укрепят основание и уложат выравнивающий слой асфальтобетона на оставшихся 12,4 км, проведут устройство верхнего слоя на всем протяжении дороги. Кроме того, планируется обустроить тротуары и линию искусственного освещения в границах села Нельша. Как напомнили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта региона, изначально дорогу планировалась отремонтировать в три этапа в течение 2024-2026 годов.

На дороге Быстри – Семигорье в прошлом году отремонтировали большой участок протяженностью 11,4 км. В текущем году выполнят работы на небольшой части дороги общей протяженностью 1,1 км, где требуется укрепить основание методом холодной регенерации. Также обустроят линии наружного освещения в Ново-Писцове и Семигорье. 

В 2024 году отремонтирован участок дороги Заволжск – Заречный протяженностью 3 км. В 2025 году оставшаяся части дороги протяженностью 4,5 км будет завершена. Помимо укладки нового асфальтобетонного покрытия в деревне Коротиха предусмотрено устройство линии искусственного освещения. 

Аналогичная ситуация - с ремонтом дороги Кинешма-Наволоки, где в 2024 году заменено покрытие на участке протяженностью 4,5 км. В 2025 году планируется отремонтировать еще 2,8 км дороги. 

Планом текущего года также предусмотрен ремонт подъезда к д. Иваньково Комсомольского района протяженностью 4 км. 

Читайте также
Популярные новости
12.02.2026 12:37 Ивановский врач стал Заслуженным работником здравоохранения РФ

Андрей Чикин возглавляет 1-ю ГКБ

11.02.2026 17:32 Оповещение БПЛА Ивановская область

❗Оперативный штаб: Отбой опасности БПЛА в Ивановской области

11.02.2026 10:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.02.2026 4:05:50

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

25.01.2026 13:01   Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

Другие новости рубрики
13:55 Осужденный обвенчался с супругой в храме при колонии в Ивановской области

Обряд провёл закреплённый за учреждением священнослужитель игумен Нестор

11:00 Жители Ивановской области могут принять участие в премии «Деловой престиж: женщина-созидатель – 2026»

Прием заявок уже открыт

9:30 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

13.02.2026 20:15 Воспитанникам городского Молодежного центра рассказали о безопасном Интернете

Мероприятие проходило на площадке клуба по месту жительства «Джем»

13.02.2026 19:43 В музыкальной школе № 5 прошел концерт национальных культур

Каждое отделение подготовило программу, представляющую культуру одного из народов, проживающих на территории России

13.02.2026 18:27 В ЦКиО прошел праздник народных танцев

Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России

13.02.2026 18:20 Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил Ивановскую область как лидера по результатам ЕГЭ

По математике и естественным наукам

13.02.2026 16:10 У чат-бота МФЦ Ивановской области в мессенджере MAX уже более 6 тысяч подписчиков

С помощью сервиса можно записаться на прием и не только

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас