Жительница Иванова отдала мошенникам более полумиллиона рублей. Ей позвонил лжесотрудник "Почты России" и сообщил о заказном письме с документами. Для его получения женщину убедили авторизоваться через бота в мессенджере. После этого ей пришло уведомление о блокировке личного кабинета на "Госуслугах" из-за подозрительной активности.
Мошенники связались с женщиной снова. Они заявили, что теперь ее финансам угрожает опасность, поэтому необходимо перевести деньги на "безопасный счёт". Женщина поверила и перевела 120 00 рублей.
Позже аферисты убедили потерпевшую, что ей необходимо оформить кредит. Обналичив банковский займ, она отдала преступникам более полумиллиона рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщили в УМВД по Ивановской области.