16 апреля 2025 08:31

Бизнес-омбудсмен Ивановской области рассказал о новом рекламном сборе

Бизнес-омбудсмен Ивановской области рассказал о новом рекламном сборе

С 1 апреля в России начал действовать новый рекламный сбор. Теперь распространители интернет-рекламы обязаны отчислять в бюджет 3% от доходов за размещение рекламы на онлайн-ресурсах. От уплаты будут освобождены госорганизации, а также теле-, радиоканалы и информационные агентства.

Предполагается, что полученные средства направят на развитие российских сайтов и IT-компаний. Например, правообладателей ПО и баз данных из соответствующего реестра. Платить придется ежеквартально. В противном случае ждет штраф. Пока большинство представителей рекламного рынка считают, что сбор негативно скажется на всей индустрии, в том числе приведет к росту цен на услуги рекламных операторов.

"Это главный принцип сбора - один плательщик в цепочке оказания услуг. Сбор оказывается тем, кто первым получил от рекламодателя деньги за размещение рекламы, остальные участники цепочки сбор не платят. Но если в цепочке появляется агент, то он имеет право заплатить 3% только от своего вознаграждения, а не от всего рекламного бюджета. В этом случае за оператором сохраняется обязанность оплаты 3% от дохода, полученного за размещение рекламы", - подчеркнул Александр Шорыгин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области.

 

Читайте также
Популярные новости
21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

20.03.2026 12:01 Суд озвучил приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Речь идёт о Сергее Зобнине и Ирине Эрмиш

20.03.2026 11:05 Мусульмане Ивановской области отмечают Ураза-Байрам

Этот день знаменует завершение священного месяца Рамадан

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Другие новости рубрики
20.03.2026 10:05 Предприятия общепита Ивановской области могут получить освобождение от НДС

Соответствующий законопроект рассмотрели на совещании у Президента России

20.03.2026 09:03 Почти треть жителей Иванова прогуливается во время обеденного перерыва

Аналитику выдал один из сервисов по поиску работы

19.03.2026 10:07 Вклад туротрасли в валовый продукт Ивановской области увеличился на 3%

За год в малых волжских городах региона побывали более 107 тысяч отдыхающих

18.03.2026 16:45 В отделении ЦБ по Ивановской области рассказали о новых правилах продления онлайн-подписок

Это касается любых площадок — от стриминговых платформ до игровых сервисов

16.03.2026 14:42 Условия ведения бизнеса в Ивановской области улучшат с учетом мнения предпринимателей

Новые меры поддержки разработали по итогам тематической стратегической сессии

16.03.2026 09:34 Предприниматели Ивановской области могут получить гранты в конкурсе «Бизнес-старт»

Его проводит Фонд содействия инновациям

15.03.2026 15:09 Производитель ягод из Ивановской области расширяет географию

Теперь продукция будет представлена в фирменном магазине в Суздале

14.03.2026 15:09 Молодежь Ивановской области могут принять участие в конкурсе «Студенческий стартап»

Заявки принимают до 18 марта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас