17 апреля 2025 15:45

Первый туристический лайнер остановится в Плесе 24 апреля

Первый туристический лайнер остановится в Плесе 24 апреля

Первый туристический лайнер остановится в Плесе 24 апреля. Сейчас город благоустраивают перед началом туристического сезона. Для удобства гостей количество судозаходов сократили, но при этом увеличили минимальное время стоянки - до 5 часов. 

Также власти активно занимаются упорядочиванием пользования береговой линией. Руководство города встретилось с жителями и обсудило, в том числе демонтажа мостков для лодок на набережной. Как отметили чиновники, это требование транспортной прокуратуры. Как объяснили в мэрии Плеса, вся акватория сейчас в долгосрочном водопользовании у города, и именно местные власти обязаны устранять нарушения. Отдельные жители обратились к властям с просьбой разрешить им швартоваться возле дома, отмечая, что это привычный уклад жизни в древнем городе и что лодки и мостки - часть знаменитых плесских пейзажей.

"Все, что касается рыбалки, лодок, доступа к Волге и Плесского уклада, будет сохранено. Сам факт нахождения лодок на берегу - это и есть облик нашего города. Но не все, что устанавливается вдоль берега, представляет художественную ценность и соответствует требованиям безопасности: заброшенные мостки, резиновые покрышки и ржавые ящики портят вид набережной", - пояснил председатель совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов.

Для решения проблем создана рабочая группа. Одной из ее задач будет создание единого перечня всех конструкций и их пользователей. Также в планах и другая работа по благоустройству волжского города.

Читайте также
Популярные новости
27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

27.04.2026 08:35 Ивановской области списали часть задолженности по бюджетным кредитам

Регион избавили от долговой нагрузки почти в 1,5 миллиарда рублей

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
16:18 Заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов отмечает 70-летний юбилей

Он внёс огромный вклад в развитие регионального телерадиовещания и продвижение отечественного медиапространства

16:05 Гуманитарный груз в зону СВО отправили ивановские власти

Его собрали общими усилиями жителей, чиновников и предпринимателей

15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

10:02 Открыта запись подростков Ивановской области в профильный лагерь «Летняя школа»

Он будет работать с 1 по 30 июня

9:01 Подрядная организация приступила к комплексному ремонту дороги на улице Смольной в Иванове

Работы выполняются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

29.04.2026 19:50 На форуме «Вкусы малых городов» обсудили роль локальной кухни в развитии сферы туризма в Ивановской области

На мероприятии собралось более 200 человек

29.04.2026 19:24 Губернатор Ивановской области ответил на вопросы лидеров Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Образовательную программу «Жить и создавать в России» реализуют по нацпроекту «Молодёжь и дети»

29.04.2026 18:40 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас