25 апреля 2025 16:18

Делегация выпускников Интердома из Китая посетила Ивановскую область

Делегация выпускников Интердома из Китая посетила Ивановскую область

В сопровождении губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского гости из Китайской Народной Республики посетили ивановский Интердом, который много лет назад приютил их и стал для них домом.

В составе делегации – трое выпускников Интердома: Ли Доли, Сяо Лян и Чай Эли. Однако здесь их до сих пор знают и любят как Анатолия Ли, Лиона Сяо и Ольгу Цай. Каждому из них – почти по 90 лет, но этими именами, которые им дали в нашей стране, они представляются и сейчас.

Со Станиславом Воскресенским они договорились встретиться в Иванове еще в прошлом году – во время рабочего визита главы региона в Пекин. Слово сдержали. Вместе с губернатором гости побывали в музее образовательного учреждения. В нем собрана уникальная коллекция – фотографии, вещи, подарки от выпускников. Среди них есть экспонаты, которые китайские гости сами когда-то передали в дар Интердому. Так, Анатолий Ли вспомнил свой детский чемодан, сопровождавший его во время учебы в Иванове. А часть фотографий, которые сейчас хранятся здесь, сделала мама Лиона Сяо.

"Мы привезли еще некоторые фотографии. И собираемся подарить наши архивы этому музею", - сказал Анатолий Ли.

Делегация выпускников из КНР выразила надежду, что уникальная коллекция, собранная здесь, сохранится и после предстоящей реконструкции учреждения.

"Музей не просто сохранится. Мы сейчас вместе с Правительством России восстанавливаем Интердом ровно в той задумке, в какой он задумывался в 30-х годах прошлого века – как учреждение для детей из других, дружественных нам стран", - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Напомним, согласно концепции масштабной реконструкции на базе Интердома будет создан многофункциональный международный центр образования, отвечающий всем передовым требованиям и тенденциям.

"Это позволит Интердому встать в один ряд с такими широко известными российскими детскими просветительскими комплексами как "Орленок" и "Артек", - сообщили ранее в администрации учреждения.

Сегодня в архивах международной школы бережно хранят воспоминания о китайских выпускниках. Заведующая музеем София Кузнецова отметила, что на долю этого поколения интердомовцев выпало трудное, военное время.

"Весь двор Интердома – это были грядки, они сами себя кормили. Они отмывали вагоны на железнодорожном вокзале после раненых. Работа была очень тяжелая", - рассказала она.

Сами выпускники считают, что педагоги Интердома дали им уникальное образование и воспитание. Знания, полученные здесь, и свою дружбу они пронесли сквозь года.

"Мы китайские ивановцы", - говорят они про себя.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что сохранить эти воспоминания и архивы действительно важно.

"Это наша совместная с вами история, мы ею гордимся", – добавил он.

За чашкой чая выпускники Интердома из КНР поделились теплыми воспоминаниями, связанными с этим образовательным учреждением, а также рассказали о сложном времени Великой Отечественной войны.

"День Победы для нас тоже особый праздник. Мы прошли войну вместе с советским народом. Никогда не забуду День Победы в 1945-м, когда люди стихийно вышли на улицы. Совершенно незнакомые люди обнимались, плакали, смеялись, танцевали, военных в воздух подбрасывали. Это великий праздник", - вспомнил Лион Сяо.

Отметим, ранее от имени Президента России Владимира Путина 16 китайским выпускникам Интердома вручили юбилейные медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". В годы Великой Отечественной войны 54 интердомовца добровольцами ушли на фронт, 17 из них погибли, ребята помладше трудились в тылу.

Добавим, губернатор Станислав Воскресенский не впервые встречается с гостями из КНР, посетившими регион сегодня. Год назад, во время рабочей поездки главы региона в составе российской делегации в Пекин, Анатолий Ли подарил ему свою книгу "Наш родной Интердом" с собранными им воспоминаниями 66 выпускников международной школы. Один из экземпляров этой книги также хранится в музее учреждения.

Читайте также
Популярные новости
21.01.2026 19:40 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими

В двух случаях пострадали дети

21.01.2026 12:38 В Иванове за коррупцию судили двух бывших сотрудников МЧС

Свою вину они не признали

21.01.2026 11:05 Уголовное дело из-за махинаций с землёй для многодетных семей возбуждено в Ивановской области

Чиновники соцзащиты продвинули вне очереди «нужных» людей

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Другие новости рубрики
14:00 Студенты и сотрудники ИГХТУ передали гуманитарную помощь бойцам СВО

Маскировочные сети и нашлемники сделали своими руками педагоги вуза

9:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

23.01.2026 19:34 В регионе продолжат проверку качества родниковых вод

Еще 18 источников родниковых вод пройдут лабораторную проверку на качество и безопасность

23.01.2026 18:43 Ремонт трубопровода в районе 2-й Южной улицы в Иванове завершен

Об этом доложил представитель энергокомпании в ходе экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям

23.01.2026 18:30 В Иванове полицейские задержали подозреваемую в хранении наркотических средств

У неё обнаружили два вида наркотиков общей массой около 12 грамм

23.01.2026 18:15 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.01.2026 17:47 В Ивановской области отметили День российского студенчества

Место проведения в этом году выбрано арт-пространство ивановского ж/д вокзала

23.01.2026 16:59 Управление МВД России по Ивановской области подвело итоги работы за 2025 год

В областном центре прошло расширенное заседание коллегии ведомства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас