25 апреля 2025 16:18

Делегация выпускников Интердома из Китая посетила Ивановскую область

Делегация выпускников Интердома из Китая посетила Ивановскую область

В сопровождении губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского гости из Китайской Народной Республики посетили ивановский Интердом, который много лет назад приютил их и стал для них домом.

В составе делегации – трое выпускников Интердома: Ли Доли, Сяо Лян и Чай Эли. Однако здесь их до сих пор знают и любят как Анатолия Ли, Лиона Сяо и Ольгу Цай. Каждому из них – почти по 90 лет, но этими именами, которые им дали в нашей стране, они представляются и сейчас.

Со Станиславом Воскресенским они договорились встретиться в Иванове еще в прошлом году – во время рабочего визита главы региона в Пекин. Слово сдержали. Вместе с губернатором гости побывали в музее образовательного учреждения. В нем собрана уникальная коллекция – фотографии, вещи, подарки от выпускников. Среди них есть экспонаты, которые китайские гости сами когда-то передали в дар Интердому. Так, Анатолий Ли вспомнил свой детский чемодан, сопровождавший его во время учебы в Иванове. А часть фотографий, которые сейчас хранятся здесь, сделала мама Лиона Сяо.

"Мы привезли еще некоторые фотографии. И собираемся подарить наши архивы этому музею", - сказал Анатолий Ли.

Делегация выпускников из КНР выразила надежду, что уникальная коллекция, собранная здесь, сохранится и после предстоящей реконструкции учреждения.

"Музей не просто сохранится. Мы сейчас вместе с Правительством России восстанавливаем Интердом ровно в той задумке, в какой он задумывался в 30-х годах прошлого века – как учреждение для детей из других, дружественных нам стран", - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Напомним, согласно концепции масштабной реконструкции на базе Интердома будет создан многофункциональный международный центр образования, отвечающий всем передовым требованиям и тенденциям.

"Это позволит Интердому встать в один ряд с такими широко известными российскими детскими просветительскими комплексами как "Орленок" и "Артек", - сообщили ранее в администрации учреждения.

Сегодня в архивах международной школы бережно хранят воспоминания о китайских выпускниках. Заведующая музеем София Кузнецова отметила, что на долю этого поколения интердомовцев выпало трудное, военное время.

"Весь двор Интердома – это были грядки, они сами себя кормили. Они отмывали вагоны на железнодорожном вокзале после раненых. Работа была очень тяжелая", - рассказала она.

Сами выпускники считают, что педагоги Интердома дали им уникальное образование и воспитание. Знания, полученные здесь, и свою дружбу они пронесли сквозь года.

"Мы китайские ивановцы", - говорят они про себя.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что сохранить эти воспоминания и архивы действительно важно.

"Это наша совместная с вами история, мы ею гордимся", – добавил он.

За чашкой чая выпускники Интердома из КНР поделились теплыми воспоминаниями, связанными с этим образовательным учреждением, а также рассказали о сложном времени Великой Отечественной войны.

"День Победы для нас тоже особый праздник. Мы прошли войну вместе с советским народом. Никогда не забуду День Победы в 1945-м, когда люди стихийно вышли на улицы. Совершенно незнакомые люди обнимались, плакали, смеялись, танцевали, военных в воздух подбрасывали. Это великий праздник", - вспомнил Лион Сяо.

Отметим, ранее от имени Президента России Владимира Путина 16 китайским выпускникам Интердома вручили юбилейные медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". В годы Великой Отечественной войны 54 интердомовца добровольцами ушли на фронт, 17 из них погибли, ребята помладше трудились в тылу.

Добавим, губернатор Станислав Воскресенский не впервые встречается с гостями из КНР, посетившими регион сегодня. Год назад, во время рабочей поездки главы региона в составе российской делегации в Пекин, Анатолий Ли подарил ему свою книгу "Наш родной Интердом" с собранными им воспоминаниями 66 выпускников международной школы. Один из экземпляров этой книги также хранится в музее учреждения.

Читайте также
Популярные новости
23.04.2026 20:20 Водителя автобуса в Иванове отстранили от работы из-за пьяного вождения

Алкотектор показал - 0.30 мг/л, что в два раза больше допустимого уровня

23.04.2026 12:24 Кадры с места крупного пожара на предприятии «Красная талка» показали в МЧС Ивановской области

Сообщение о возгорании кровли производственного здания поступило огнеборцам сегодня в 02:55

23.04.2026 11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

Популярные сюжеты
07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

Другие новости рубрики
25.04.2026 13:16 Региональный гастрономический форум «Вкусы малых городов» пройдет в Иванове

Он объединит на площадке промышленно-экономического колледжа экспертов и практиков туристической индустрии

25.04.2026 11:31 Ивановская область написала «Диктант Победы»

Масштабная историческая акция прошла сегодня по всей стране и за рубежом

25.04.2026 09:37 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

24.04.2026 20:20 К концу года в Гавриловом Посаде введут новую линию по производству хлебопекарной продукции

Инвестпроект реализуют на предприятии «Гаврилово – Посадский хлебопродукт».

24.04.2026 19:10 В Гавриловом Посаде завершают масштабное преображение Городского сада

Проект реализуют благодаря гранту Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды

24.04.2026 18:10 Губернатор Ивановской области прокомментировал важные событиях двух последних месяцев

Эксклюзивное интервью Станислав Воскресенский дал телеканалу «Россия 24 - Иваново»

24.04.2026 16:00 Особое место в выпуске журнала Высшей школы экономики занимают исследования о Шуе Ивановской области

По мнению исследователей, основная специализация духовного центра нашего региона – производство материалов для креативных индустрий

24.04.2026 14:45 Спецпроект о многодетных семьях из Ивановской области удостоен национальной премии «Большая семья России»

Истории жителей нашего региона покорили всю страну

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас