13 мая 19:36

В Ивановской области в рамках проекта "Профессионалитет" создадут сельскохозяйственный кластер

В Ивановской области в рамках проекта "Профессионалитет" создадут сельскохозяйственный кластер

В 2026 году в регионе в рамках федерального проекта "Профессионалитет" создадут сельскохозяйственный кластер. Его базовой площадкой станет Шуйский технологический колледж. 

Напомним, о расширении числа колледжей-участников проекта "Профессионалитет" в Ивановской области год назад договорились губернатор Станислав Воскресенский и Министр просвещения России Сергей Кравцов. 

Шуйский технологический колледж получит грант в размере 100 млн рублей на развитие материально-технической базы. В учреждении проведут капитальный ремонт учебных помещений, закупят современное технологическое оборудование, программное обеспечение и учебные пособия.  

В рамках нового кластера с 1 сентября 2026 года более 700 студентов начнут обучение по обновленным образовательным программам с акцентом на практическую подготовку. Среди них – "Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования", "Мастер сельскохозяйственного производства", "Мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельском хозяйстве", "Технология продуктов питания из растительного сырья", "Ветеринария", "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)", "Мехатроника и робототехника (по отраслям)" и другие. 

Новый сельскохозяйственный кластер объединит 13 колледжей Ивановской области. В состав предприятий-партнеров проекта войдут "Колхоз им. Арсения", "Колхоз "Перемиловский", СПК "Афанасьевский", "Племзавод "Заря",  "ГОР МОЛ", "Племенной завод "Ленинский путь", "Рассвет", "Племзавод им. Дзержинского", "Шартом" и другие.

Федеральный проект "Профессионалитет" направлен на преодоление дефицита кадров и повышение качества профессионального образования. В Ивановской области в 2022 году в рамках проекта создан кластер легкой промышленности. В настоящее время по новым образовательным программам в нем обучается порядка 1000 студентов.

Читайте также
Популярные новости
30.06.2025 19:43   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 14:06 Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в Ивановской области с 1 июля

Общий индекс платы граждан за коммунальные услуги будет ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах

28.06.2025 09:17 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Другие новости рубрики
18:54 Девочке из Иванова отказали в пенсии по потере кормильца из-за отсутствия отчества в паспорте

Прокуратура по этому поводу обратилась в суд

18:28 В Ивановской области 1250 человек пострадали от укусов клещей

Статистику публикует Роспотребнадзор

16:18 Память ветеранов боевых действий почтили в Иванове

Это дата для всех, кто воевал за страну, защищал и защищает ее интересы в вооруженных конфликтах

15:27 В Иванове развивают производство адаптивной одежды

Первую коллекцию одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья создали на предприятии "ХотСтори"

13:16 В Иванове заканчивают ремонт пешеходной зоны на набережной Уводи

Близится к концу и восстановление габионов у Соковского моста

12:51 На фестивале "Читай – отдыхай!" в Иванове юных читателей пригласят на встречи с известными писателями

Мероприятие пройдет в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала с 4 по 6 июля

8:33 В Кинешме приводят в порядок газоны на городских территориях

Работы ведутся как в центре города, так и в микрорайонах

30.06.2025 19:17 Ивановские подростки прошли "Школу безопасности"

Межрегиональные соревнования состоялись в Липецкой области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас