10 октября 2025 12:53

Пожароопасный сезон завершился в Ивановской области

Пожароопасный сезон завершился в Ивановской области

С 10 октября в связи со снижением класса пожарной опасности в лесах и сложившимися погодными условиями на территории Ивановской области завершен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление правительства региона подписал губернатор Станислав Воскресенский. 

Как сообщили в комитете Ивановской области по лесному хозяйству, не смотря на сложную лесопожарную обстановку в текущем году отмечено сокращение количества лесных пожаров в 6,7 раза, пройденной огнем площади – в 7,9 раза по сравнению со средними значениями десятилетнего периода. Фактическая площадь лесных пожаров в 2025 году – в 5,5 раза меньше планового показателя, установленного для Ивановской области Указом Президента РФ «О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации».  

Всего на территории лесного фонда работники лесопожарных формирований обнаружили и потушили два возгорания на площади 5,02 га, из них на территории Комсомольского района - 5 га, на территории Лухского района – 0,02 га. Оба пожара ликвидированы в день обнаружения.

Для тушения лесных пожаров привлекались лесопожарные формирования, силы и средства арендаторов лесных участков, лесничеств. В ликвидации пожаров были задействованы 29 человек и 11 единиц техники. Все силы и средства предоставлены своевременно, в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров.

Кроме того, лесопожарной службой области отработано 123 термоточки, обнаруженные информационной системой дистанционного (космического) мониторинга и задымления, фиксируемые системой дистанционного мониторинга «Лесохранитель». В Ивановской области в системе раннего обнаружения лесных пожаров под наблюдением девяти камер находится порядка 50% лесного фонда -  около 500 тыс. га.  Камеры размещены в населенных пунктах восьми наиболее пожароопасных районов: Южского, Пестяковского, Пучежского, Лежневского, Савинского Тейковского, Лухского, Шуйского.

Добавим, дополнительно для воздушного наблюдения и тушения лесных пожаров лесопожарным центром используются беспилотные авиационные системы. Сейчас имеется 10 квадрокоптеров, восемь из которых закуплены в 2024 году в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» на выделенные федеральные средства.

Читайте также
Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

04.08.2026 10:06 Две моторные лодки столкнулись на Волге в районе Юрьевца Ивановской области

Пострадали 4 человека

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Другие новости рубрики
07.08.2026 20:40 В Юрьевецком районе завершилась фольклорная экспедиция Высшей школы экономики

В течение двух месяцев студенты разных направлений подготовки изучали образцы народного православия и религиозные рукописные традиции

07.08.2026 19:39 Сотрудники ивановского НИИ материнства и детства выступили на конференции по грудному вскармливанию

Мероприятие прошло в Москве

07.08.2026 16:52 Благоустройство 19 общественных пространств завершают в Иванове

Их приводят в порядок по программе «Местные инициативы»

07.08.2026 14:03 Шквалистый ветер с порывами до 20 м/с прогнозируют в Ивановской области

Также возможны локальные грозы

07.08.2026 10:31 Ивановские десантники уничтожили украинскую САУ «Богдана»

Позиция артустановки была замаскирована в лесу

07.08.2026 08:34 Грибной бум начался в Ивановской области

Любители «тихой охоты» делятся кадрами в соцсетях

06.08.2026 19:49 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1418 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 18%

06.08.2026 19:19 Лечение пациента после сложной операции на сердце успешно провели в Ивановском онкодиспансере

Пациент изначально обратился с жалобами на боли в животе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас