31 октября 2025 19:30

Всероссийский форум легкой промышленности состоялся в Иванове

Всероссийский форум легкой промышленности состоялся в Иванове

Всероссийский форум легкой промышленности стал дискуссионной площадкой для формирования стратегии развития отрасли до 2036 года.

Обсуждение стратегии развития легкой промышленности России до 2030 года и на перспективу до 2036 года стало одной из главных тем на Всероссийском отраслевом форуме легкой промышленности «Мануфактура 4.0», который состоялся в Иванове 31 октября. Форум стал первой дискуссионной площадкой для формирования основных направлений развития отрасли на ближайшие 5-10 лет. 

11 августа 2025 года Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов подписал приказ о создании рабочей группы по созданию стратегии развития легкой промышленности в Российской Федерации. «Главным требованием является, чтобы это был не декларативный документ, это должен быть документ, некий путеводитель, как мы дальше будем жить, и как мы будем дальше развивать конкретное направление», - подчеркнул на форуме в Иванове замглавы Минпромторга России Иван Куликов. 

На пленарном заседании Иван Куликов и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский пригласили участников форума - руководителей крупных текстильных предприятий, предприятий малого бизнеса поучаствовать в обсуждении документа, который определит основные направления развития отечественной легкой промышленности на перспективу 5-10 лет, а также представили свои предложения.

Об основных подходах к формированию стратегии участникам форума «Мануфактура 4.0» рассказали директор Департамента легкой промышленности 
и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности 
и торговли РФ Дмитрий Кусков и управляющий директор Агентства по технологическому развитию Даниял Капланов. Они представили подробную информацию о текущем состоянии легкой промышленности, развитии подотраслей, сырьевом и кадровом обеспечении, господдержке и прочих аспектах. 

Руководители текстильных предприятий Ивановской области активно включились в обсуждении проекта стратегии развития отрасли. Участники дискуссии затронули вопросы автоматизации и роботизации производства, подготовки кадров, сырьевого обеспечения, прозвучали предложения выделить в специальную подотрасль производство технического текстиля.  

Прозвучавшие в ходе форума предложения ивановских текстильщиков лягут в основу итогового документа, который определит основные направления развития отрасли до 2036 года.

 

Читайте также
Популярные новости
08.01.2026 17:30 Подробности аварии в Кинешемском районе

Водитель одной из пострадавших машин в ДТП скончался на месте

08.01.2026 14:10 В Кинешемском районе произошло ДТП с погибшим

Легковая иномарка столкнулась «лоб в лоб» с Жигулями пятнадцатой модели

08.01.2026 13:15 Авария на Шуйской окружной произошла вчера вечером

Информация о количестве пострадавших уточняется

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

23.12.2025 16:08   Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

23.12.2025 14:06   Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

Другие новости рубрики
11.01.2026 19:30 Ивановские синоптики сообщили о продлении непогоды в ближайшие сутки

Она ожидается в период с 18:00 11 января до 18:00 12 января

11.01.2026 11:06 В Ивановской области активно развивается система профильных классов

Сейчас в школах региона их функционирует 112

10.01.2026 18:13 Каждое второе заявление ивановцев на заключение брака в 2025 году подано через портал «Госуслуги»

Статистику подвели в комитете ЗАГС

10.01.2026 16:46 Ивановскую 98 воздушно-десантную дивизию наградили орденом Суворова

Указ подписал Президент России Владимир Путин

10.01.2026 14:10 На территории Ивановской области проживает более 130 разных национальностей

Одна из самых многочисленных общин – татарская, а самая малочисленная – удины

10.01.2026 11:15 Дети участников СВО могут оформить сертификаты на получение высшего образования в вузах Ивановской области

За три года благодаря им студентами региональных вузов стали 52 ребенка военнослужащих

09.01.2026 20:30 Снежные заносы и гололедица ожидаются на ивановских дорогах

Непогоду прогнозировали синоптики

09.01.2026 16:40 Ожидается рекордная высота снежного покрова в Ивановской области

Мощный циклон идет с Москвы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас