31 октября 2025 18:45

Всероссийский отраслевой форум легкой промышленности открылся в Иванове

Всероссийский отраслевой форум легкой промышленности открылся в Иванове

Станислав Воскресенский: «Важно, что наши предприятия легпрома на месте не стоят, появляются новые компетенции».

Всероссийский отраслевой форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0» открылся в пятницу, 31 октября, в Иванове на площадке образовательного центра «Солярис». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Ивановской области и Агентства по привлечению инвестиций в регион.

Участников авторитетной дискуссионной площадки поприветствовал губернатор региона Станислав Воскресенский. Он поблагодарил предпринимателей, которые достойно проходят все испытания и вызовы. Также он выразил благодарность в адрес Минпромторга России за стабильную поддержку всей отрасли легкой промышленности и, в частности, Ивановской области. Станислав Воскресенский подчеркнул, что регион сохраняет статус столицы российского легпрома. За первые девять месяцев текущего года объем отгруженной продукции легкой промышленности составил 119 млрд рублей. «У нас производится 96% марли, 80% постельного белья, больше 60% спецодежды. Но что важно? Что наши предприятия на месте не стоят: появляются новые компетенции», - сообщил губернатор. В качестве примера он привел несколько реализованных проектов. Компания «ЛидерТекс» масштабирует на всю страну проект по сбору и переработке вторичного текстиля и производства готовой продукции. В Иванове создано единственное в стране производство мембранных тканей полного цикла, в этом году компания освоила выпуск еще одного компонента – мембранных лент. «И здесь важно этот темп технологических преобразований наращивать, сохранять и добиваться действительно такого качества мембраны, которая бы подходила как для гражданского,  так и для военного сектора», - подчеркнул Станислав Воскресенский. В текстильной компании «Русский Дом» реализован  инвестиционный проект по созданию новой ткацкой фабрики, а группа «БТК» в этом году открыла экспериментальный швейный цех. «Фактически все новые, наиболее передовые разработки БТК-групп – крупнейшей компании в сфере легпрома – теперь делают у нас, в городе Иваново», - сказал губернатор.

Станислав Воскресенский отметил: для поступательного развития и реализации новых инвестпроектов компаниям нужны четкие и понятные правила. «В этой связи еще раз хочу поблагодарить Минпромторг за поддержку, которая есть. Особенно за меру поддержки – 50-процентную скидку на лизинг оборудования при инвестициях. Предприятия наши активно ей пользуются, многие инвестиции за счет этого сделали. Думаю, от всех скажу: попросил бы эту меру сохранить. Она очень-очень важна для отрасли», - отметил Станислав Воскресенский. В 2024 году этой поддержкой в Ивановской области воспользовалось пять предприятий на сумму 555,4 млн рублей, в 2025 году  -  три предприятия с объемом поддержки 143 млн рублей.

Губернатор особо подчеркнул, что на региональном уровне сохранят все льготы, которые действуют для малого и среднего бизнеса в сфере производства.

Еще одна тема, которую затронул глава региона, – развитие онлайн-торговли. Уже четвертый год Ивановская область – региональный лидер на крупнейших отечественных маркетплейсах страны. В этом году тенденция сохранится. «По итогам 9 месяцев объемы продаж уже превысили 150 млрд рублей», - сообщил он.

Одна из главных тем форума «Мануфактура 4.0» в этом году – обсуждение стратегии развития легкой промышленности до 2030 года. Станислав Воскресенский пригласил представителей отрасли поучаствовать в этой дискуссии, чтобы совместно определить ключевые направления на перспективу 5-10 лет. Также глава региона озвучил свои предложения. В их числе – усиление борьбы с «серым» импортом. «Важно обеспечить то, чтобы наши предприятия чувствовали себя уверенно, чтобы условия конкуренции, самое главное, были равные. А кое-где условия конкуренции должны быть гораздо лучше в пользу наших предприятий», - подчеркнул он. Определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются на государственном уровне. Согласно указу Президента России, с 2027 года все ткани в  госзакупках вещевого имущества для военных нужд должны быть произведены в Российской Федерации. «Считаю, что это решение Президента России очень важное, оно на годы вперед определит стратегию развития не только отрасли в целом, но и нашего региона. Министерство промышленности, я знаю, работает очень внимательно над деталями реализации этого указа. Нам важно к этому подготовиться, понять, какие инвестиционные проекты и где должны быть реализованы в целях выполнения этого очень важного стратегического решения», - заключил он.  

Участников форума поприветствовал заместитель Министра промышленного развития и торговли РФ Иван Куликов. Он поблагодарил губернатора Ивановской области за внимание, которое в регионе уделяют развитию обрабатывающей промышленности и, в частности, легпрома: «Ивановская область – традиционно регион с большой историей в вопросах развития легпрома». Он озвучил основные показатели развития отрасли легкой промышленности России: по итогам 2024 года производство выросло на 25,3%, с января 2025 года – еще на 10,5%. Объем отгрузки товаров легкой промышленности за 2024 год превысил 2,2 триллиона рублей, наибольший рост пришелся на производство одежды – рост 35%, текстильных изделий – 22,5%. Положительная динамика сохраняется и в текущем году: объем отгруженных товаров собственного производства легкой промышленности в январе-августе составил 1,6 триллиона рублей, производство одежды увеличилось на 26,6%, производство текстильных изделий – на 1,5%.

Иван Куликов обозначил главные вызовы и тенденции отрасли последних лет. В их числе - давление импорта в сегменте готовых изделий. Кроме того, по словам заместителя министра, помимо повышенной ценовой конкуренции с легальными зарубежными товарами предприятия легкой промышленности недополучают доходы из-за «серого» импорта, который, по экспертным оценкам, отнимает около четверти рынка. Решению этого вопроса поспособствует ряд нормативно-правовых актов о внеплановых проверках мест реализации потенциально контрафактной продукции, принят закон о платформенной торговле, также важно наладить механизм контроля за трансграничными поставками.

Заместитель министра назвал направления поддержки отечественного легпрома и меры по защите рынка, по которым будет активизирована работа: настройка системы налогообложения для предприятий легкой промышленности и  сохранение преференциальных режимов для предприятий легпрома, увеличение объема государственной поддержки отрасли. Иван Куликов подчеркнул, что единую лизинговую субсидию для легкой промышленности – одну из самых востребованных мер поддержки – сохранят. Также вырабатывается ряд мер по защите внутреннего рынка, в том числе усиление  таможенного контроля, контроля за выдачей сертификатов соответствия и других мер в сфере технического регулирования; по развитию сырьевой базы легкой промышленности и другие.

В ходе пленарной сессии «Протекционизм или свободная торговля» перед участниками форума также выступили руководитель Федеральной службы по аккредитации Дмитрий Вольвач, заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России Виктория Сердюкова, руководитель управления товаров народного потребления ЦРПТ «Оператор-ЦРПТ» (Проект «Честный знак») Варвара Михайлова.

Читайте также
Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
18:51 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

17:50 Ещё больше семей смогут получить региональную поддержку

Ранее в Ивановской области смягчили условия по другой мере – компенсации за аренду жилья молодым семьям

15:39 Более 40 штрафов выписано в Ивановской области по материалам о защите гостайны

Данные с начала года озвучили в региональном УФСБ

15:20 Три студента из Ивановской области вышли в финал Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Это учащиеся Шуйского филиала Ивановского госуниверситета

14:39 Мошенники пытаются обмануть жителей Ивановской области через «липовые» домовые чаты в мессенджере МАХ

Злоумышленники от имени УК или ТСЖ предлагают вступить в новое сообщество собственников жилья

12:37 Реконструированные очистные сооружения в Родниках планируют запустить полностью к середине лета

Сейчас там активно идут пуско-наладочные работы

11:35 Больше 500 жителей Ивановской области получили предложения о работе на всероссийской ярмарке вакансий

К ней регион присоединился 26 июня

30.06.2026 19:09 В Шуе ввели туристический налог

Он начнет взиматься с 1 января 2027 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас