«Русская Венеция» в Холуе открывает событийный сезон.
И впервые старинное село проводит уже любимый жителями и гостями Ивановской области фестиваль в качестве участника Золотого кольца России.
Сегодня настоящая сказка развернулась на набережной реки Тезы. По древнему обычаю на воду спустили расписные лодки-«фараонки». Грести на такой лодке, кстати, тоже нужно особым способом - «по-фараонски»: это умение, необходимое во время весеннего разлива Тезы, жители Холуя бережно сохраняют с давних времен. А ещё в этом году на «Русской Венеции» впервые показали настоящий раритет - уникальные «фараонки», которым больше 150 лет!
Удивлял старинный Холуй не только этим. В насыщенной программе - увлекательные мастер-классы и авторские экскурсии, ярмарка с необычными угощениями от фермеров и сувенирами от народных мастеров, атмосферная музыка и многое другое.
