27 августа 19:30

Рифат Сабитов принял участие в Форуме «Вместе победим

Рифат Сабитов принял участие в Форуме «Вместе победим

Рифат Сабитов: «Сформировалось настоящее сплоченное содружество военных корреспондентов, все они слаженно работают и, рискуя жизнью, рассказывают стране и миру, что реально происходит в зоне СВО».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, советник председателя Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Рифат Сабитов принял участие в Форуме «Вместе победим», объединившем более 2000 ветеранов СВО и членов их семей.

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Рифат Сабитов выступил сомодератором сессии «Пространство смыслов: роль медиа в формировании общих ценностей».

Участники дискуссии обсудили задачи и возможности СМИ для социальной интеграции ветеранов СВО, формирование внимательного и чуткого отношения в обществе к их нуждам и дальнейшей судьбе, содействие пониманию значения подвига ветеранов СВО для настоящего и будущего России.

Рифат Сабитов отметил высокий профессионализм и личное мужество военных корреспондентов.

«Сформировалось настоящее сплоченное содружество военных корреспондентов, все они слаженно работают и, рискуя жизнью, рассказывают стране и миру, что реально происходит в зоне СВО. Это настоящий героизм. Они — носители уникальных человеческих историй о судьбах и подвигах наших бойцов, эти истории надо рассказывать, за оружием и сражениями видеть людей, приближающих победу», — подчеркнул Сабитов.

Отдельной темой беседы стало отражение СВО в художественных произведениях, кинематографе и авторской документалисте.

«Здесь чрезвычайно полезен уникальный опыт советского кино о Великой Отечественной войне, когда настоящими шедеврами, не оставляющими равнодушных, становились фильмы о человеческих судьбах, где часто и не было масштабных батальных сцен, но была жизнь, трагедия, понимание долга перед Родиной, семьей. Специальная военная операция сегодня — это тоже прежде всего история мужества, самопожертвования, подвига по имя страны. И эти истории должны становиться основой сценариев для кино, литературных произведений. Многие участники СВО готовы ими поделиться, среди них есть и начинающие авторы, наша задача помочь воплотить их истории в художественный образ. И в этом направлении Фонд «Защитники Отечества» ведет большую работу», — указал Сабитов.

В заключении Рифат Абдулвагапович поблагодарил участников форума, отметив, что особенно важно, что его формат позволил ветеранам СВО и их семьям поговорить о важных проблемах.

Читайте также
Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
11.10.2026 13:14 Тейковская гимназия № 3 и ИГХТУ подписали договор о сотрудничестве

Школьников ждут мастер-классы, экскурсии, лекции и разборы вопросов ЕГЭ

11.10.2026 09:32 Мобильная команда врачей-онкологов посетит Пучеж в рамках акции «Онкопатруль»

Это случится 14 октября

10.10.2026 18:18 Над Кинешмой воссиял позолоченный крест

Здесь продолжается реставрация колокольни Троице-Успенского собора

10.10.2026 14:03 Работа ГТРК «Ивтелерадио» вновь среди победителей Всероссийского конкурса

Наш коллега Валерий Осипов удостоен диплома лауреата на медиафоруме «Народные промыслы России»

09.10.2026 18:47 Состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

На нём рассмотрели ход исполнения отдельных поручений Президента

09.10.2026 18:25 Столетний юбилей отметила труженица тыла из Иванова

Федорова Зинаида Тарасовна более 16 лет трудилась на Ивановском хладокомбинате и мясокомбинате

09.10.2026 18:00 Ребята из агроклассов тейковской школы № 1 поделились плодами своего труда с Ивановским зоопарком

Юные аграрии вырастили овощи на школьном участке и в теплице

09.10.2026 17:46 Ивановские аграрии представляют достижения на выставке «Золотая осень»

Она проходит в Москве

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас