16 февраля 2017 14:20

«Спецназ «Ураган» празднует юбилей»

«Спецназ «Ураган» празднует юбилей». Отдел специального назначения ФСИН России отметил своё 25-летие. Это они усмиряют бунтующих преступников в местах лишения свободы, устраняя даже малейшую возможность побега.

Самый боевой и самый не медийный спецназ - это бойцы отряда «Ураган» ФСИН России. В честь 25-летия со дня создания спецподразделения  они решили, наконец, перестать скромничать и рассказать о себе.

Отлаженная работа двойки. Первый номер – щитовой - играет роль стены, когда ликвидировать противника можно, только зайдя в самое пекло. На этот случай есть десятки комбинаций. Например, такая: преступник прячется за спинами заложников.

 «Второй номер идёт за первым номером. Цель упражнения – войти в комнату и поразить преступников, которые расположены за спиной заложников. Важная задача здесь не отклонятся влево. Чтобы не быть в зоне поражения», - рассказывает сотрудник отдела специального назначения «Ураган» УФСИН России по Ивановской области.

А вот – другая комбинация. Прицельный выстрел снайпера. Это вам не белке в глаз! Опытные стрелки спецназа «Ураган» в жетон попадают со 150 метров и с первой попытки. Ну, а в честь 25-летия спецподразделения снайперы приготовили салют и  трогательную открытку.

 Но применение огнестрельного оружия – мера крайняя. Нередко усмирять бунтующих приходится при очень тесном контакте. Здесь и проверяется крепость мускул и крепость духа бойца.

 «В рамках психологической подготовки просматривается и вот этот аспект. Готовность сотрудника к применению физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Сотрудник морально и физически должен быть готов к этому. Иначе, в противном случае, он не годен для службы в спецназе», - пояснил начальник отдела специального назначения «Ураган» УФСИН России по Ивановской области Андрей Капустин.

Самые крепкие сдают экзамен на право ношения крапового берета: это сложнейшее испытание уже прошли трое спецназовцев ивановского «Урагана».

 «Требуется пробежать 12 километровый марш-бросок. Отжимания, выпрыгивания, водные преграды. Всё это входит в марш-бросок. После этого идёт огненно-штурмовая полоса. В течение пяти часов, шести, всё это идет друг за другом. Никаких отдыхов, не дают тебе ни воду. Ничего не дают», - рассказывает сотрудник отдела специального назначения «Ураган» УФСИН России по Ивановской области.

Эти ребята, как скорая помощь – по первому вызову мчатся в любое уголовно-исправительное учреждение. С бунтующими преступниками шутки плохи. Спецназовцы все колонии и тюрьмы области знают наизусть. На всех учениях – на передовой. Это они штурмуют здания, спускаясь с крыши в альпинистском снаряжении. Работают с применением современного оружия и бронетехники. Ведь стоит им дать слабину, противник тут же одержит верх.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
24.03.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

24.03.2026 11:32 За сутки на дорогах Ивановской области пострадали 4 человека

Один из них – 10-летний ребенок

23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

Другие сюжеты рубрики
26.03.2026 15:09 Посвященный национальной политике форум прошел в Иванове

Представители молодого поколения обсуждали на нем актуальные вопросы и текущую мировую повестку

26.03.2026 14:08 В Родниках завершился ремонт Центральной городской школы

Капитальное преображение осуществили благодаря госпрограмме комплексного развития сельских территорий

26.03.2026 13:07 На пленарном заседании Ивгордумы депутаты приняли изменения в бюджет областного центра

Также на нем руководители районных отделов МВД привели статистику по зарегистрированным преступлениям и правонарушениям

26.03.2026 11:05 Третью ивановскую поликлинику привели в порядок в рамках нацпроекта

Для пациентов и врачей теперь созданы комфортные условия

25.03.2026 12:36 Директора школ разных регионов страны посетят Иваново в рамках образовательного маршрута

Стажировка поможет руководителям сделать образовательный процесс в своих учреждениях более современным

25.03.2026 11:35 Как подрядчики устраняют последствия некачественного ремонта дорог проверил мэр города Иваново

Он побывал на ранее отремонтированной 1-й Лагерной улице

25.03.2026 10:34 Сразу две школы в Приволжске Ивановской области капитально отремонтированы в 2025 году

Результат проведенных работ с родителями учеников обсудил губернатор Станислав Воскресенский

24.03.2026 13:05 В Иванове заработал передвижной флюорограф

Проверить здоровье легких можно не отходя от рабочего места

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас