16 февраля 2017 14:20

«Спецназ «Ураган» празднует юбилей»

«Спецназ «Ураган» празднует юбилей». Отдел специального назначения ФСИН России отметил своё 25-летие. Это они усмиряют бунтующих преступников в местах лишения свободы, устраняя даже малейшую возможность побега.

Самый боевой и самый не медийный спецназ - это бойцы отряда «Ураган» ФСИН России. В честь 25-летия со дня создания спецподразделения  они решили, наконец, перестать скромничать и рассказать о себе.

Отлаженная работа двойки. Первый номер – щитовой - играет роль стены, когда ликвидировать противника можно, только зайдя в самое пекло. На этот случай есть десятки комбинаций. Например, такая: преступник прячется за спинами заложников.

 «Второй номер идёт за первым номером. Цель упражнения – войти в комнату и поразить преступников, которые расположены за спиной заложников. Важная задача здесь не отклонятся влево. Чтобы не быть в зоне поражения», - рассказывает сотрудник отдела специального назначения «Ураган» УФСИН России по Ивановской области.

А вот – другая комбинация. Прицельный выстрел снайпера. Это вам не белке в глаз! Опытные стрелки спецназа «Ураган» в жетон попадают со 150 метров и с первой попытки. Ну, а в честь 25-летия спецподразделения снайперы приготовили салют и  трогательную открытку.

 Но применение огнестрельного оружия – мера крайняя. Нередко усмирять бунтующих приходится при очень тесном контакте. Здесь и проверяется крепость мускул и крепость духа бойца.

 «В рамках психологической подготовки просматривается и вот этот аспект. Готовность сотрудника к применению физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Сотрудник морально и физически должен быть готов к этому. Иначе, в противном случае, он не годен для службы в спецназе», - пояснил начальник отдела специального назначения «Ураган» УФСИН России по Ивановской области Андрей Капустин.

Самые крепкие сдают экзамен на право ношения крапового берета: это сложнейшее испытание уже прошли трое спецназовцев ивановского «Урагана».

 «Требуется пробежать 12 километровый марш-бросок. Отжимания, выпрыгивания, водные преграды. Всё это входит в марш-бросок. После этого идёт огненно-штурмовая полоса. В течение пяти часов, шести, всё это идет друг за другом. Никаких отдыхов, не дают тебе ни воду. Ничего не дают», - рассказывает сотрудник отдела специального назначения «Ураган» УФСИН России по Ивановской области.

Эти ребята, как скорая помощь – по первому вызову мчатся в любое уголовно-исправительное учреждение. С бунтующими преступниками шутки плохи. Спецназовцы все колонии и тюрьмы области знают наизусть. На всех учениях – на передовой. Это они штурмуют здания, спускаясь с крыши в альпинистском снаряжении. Работают с применением современного оружия и бронетехники. Ведь стоит им дать слабину, противник тут же одержит верх.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

08.04.2026 19:58 Владимир Путин отметил ивановские предприятия по производству дорожно-строительной техники

Губернатор привел в пример новый завод компании «Профессионал»

Другие сюжеты рубрики
11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

10.04.2026 16:17 Доктор физико-математических наук выступил с лекцией для ивановцев

Новую информацию узнали слушатели проекта «СЛОН»

10.04.2026 13:11 Ивановские производители готовятся к большой Пасхальной ярмарке

На хлебопекарном предприятии к празднику намерены испечь больше шести тонн продукции

10.04.2026 12:09 В ивановском управлении ФСБ рассекретили документы с новыми подробностями штурма Кёнигсберга

Архивы раскрывают детали работы военной контрразведки

09.04.2026 16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

09.04.2026 15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

09.04.2026 14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

09.04.2026 13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас