26 февраля 2017 10:20

«Они спасают наши жизни ежедневно»

Смена Виктора Коротенко – настоящая семья. И слаженная боевая единица. У плиты - Евгений Коровашков. Спасатель первого класса. Одинаково ловко справляется и со сковородкой и с гидравлическими установками.

 «В 80% случаев обязательно используется гидравлика. Тут же есть два рукава. Чтобы можно было подцеплять сразу 2 манипулятора. Одним, как правило, разрезается железо. А другим оно раздвигается – доступ к пострадавшему», - рассказывает спасатель Ивановского Областного Спасательного Отряда Евгений Коровашков.

А это - штатный врач - Николай Торицын.  Ещё до службы в отряде 22 года он  спасал жизни военных в горячих точках. О службе говорит вскользь, без хвастовства. Между тем – на груди медаль «За Отвагу» и орден «Мужества». Сегодня он – большое сердце спасательного отряда. Говорит, в мирной жизни, как на войне – приходится лезть в самое пекло.

 «Перелом бедра например был и отрыв конечности. При ДТП. И там приходилось, пока человека мы не могли извлечь, поскольку все двери и прочее было заблокировано. Пришлось ему оказывать первую помощь на месте, в машине. То есть я проникал в машину», - вспоминает врач-спасатель Ивановского Областного Спасательного Отряда Николай Торицын.

Работа на ДТП – 90% выездов спасательного отряда. Они первыми оказываются рядом с пострадавшими. За годы службы в памяти сотни аварий и тысячи жертв. Просто так не сотрешь.

 «30 декабря 2008 года. ДТП. Автомобиль Хонда Аккорд – московские номера. Не справляется с управлением, врезается в грузовик, КАМАЗ.  Женщина, сидящая на пассажирском сидении,  погибает почти мгновенно. Её не спасают подушки безопасности. Так как она попадает как раз-таки под КАМАЗ. Мужчина был зажат между своей супругой погибшей и деревьями…», - рассказывает старший 4 смены Ивановского Областного Спасательного Отряда Виктор Коротенко.

2016 выдался особенно сложным: два взрыва газа. Сначала в Ильинском, где погибло 2 женщины. Затем – в Иванове, на улице Минской.

Погибших пятеро. Здесь работала и смена Виктора Коротенко. Благодаря профессионализму спасателей, четверых человек достали из под завала живыми.  

В канун 23 февраля Евгений Коровашков получил ведомственную награду. Медаль «За отличие на ликвидации ЧС» - это как раз за Минскую. Он уверен, чтобы спасать жизни одного альтруизма не достаточно. 

 «Может быть, может быть это и романтика. Но чтобы здесь работать – надо очень много всего знать и уметь. Вот у меня, например, 18 профессий. 18 открытых профессий. И водолазы, аквалангисты,  альпинисты обязательно. - Такие вещи, как такелажные работы. Стропальщики. Потому что, когда ты вынимаешь из завалов, тебе надо правильно страховать и строполить предметы», - подчеркнул спасатель Ивановского Областного Спасательного Отряда Евгений Коровашков.

Привыкнуть к таким трагедиям – невозможно. Справиться со стрессом помогает юмор. Благо, и вызовы бывают разные. Спасать приходится не только

«Поступил вызов от женщины. Нужно помочь. Открыть дверь. Мужчина должен быть дома, у него больное сердце.  Трехколеночку выставляют, выходят на балкон и видят, что муж-то, мягко говоря, не один. Из чувства мужской солидарности быстренько предлагаем одеться женщине. По трехколенке спускаем её вниз. Лестницу сворачиваем, говорим, что ничего у нас не получается. Дверь открывает муж, якобы спросонья. Семья восстановлена», - рассказывает старший 4 смены Ивановского Областного Спасательного Отряда Виктор Коротенко.

О таких историях – спасатели рассказывают охотнее. О трагедиях предпочитают разговаривать лишь в стенах спасотряда, да и то - между собой. Эти мужчины  любят свою работу и спасают жизни не ради вознаграждения. А потому, что кто-то должен это делать.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

14:09 Территорию частных домов на Болотной улице Иванова затапливают стоки ливнего коллектора

Горожане уверены, коллектор давно не выполняет свою функцию

12:50 Участник СВО провел для ивановских школьников урок мужества

Просто и доступно он рассказал о своем профессиональном долге

11:58 Нуждающимся в Ивановской области оказывают адресную поддержку

Формируют продуктовые наборы, собирают вещи первой необходимости

11:07 В Иванове показали короткометражную ленту о бойце спецоперации Никите Самойлове

Его стихотворение "16 строк" стало названием ленты

23.04.2024 17:58 В Иванове завершился 2 этап Спартакиады по художественной гимнастике

Более 200 спортсменок соревновались в индивидуальном и групповом зачете

23.04.2024 17:05 В воинские части из сборного пункта Ивановской области отправится первая группа призывников

Сегодня молодые люди прошли необходимый инструктаж

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас