24 ноября 2024 10:11

В ивановской 35-й школе открылся первый "атомный" класс

"Они выдержали конкурс, поступили в этот 10-й профильный класс и хорошие результаты дают..."

А теперь у этих десятиклассников открываются новые возможности для того, чтобы быть готовыми к постоянно меняющемуся миру, особенно в сфере технологий и инженерии. В 35-й ивановской школе открывается "атомный" класс.

"Самое главное - стать командой людей, которые сегодня очень креативные, очень мыслящие вперед. И сегодня мы знаем - насколько важна атомная энергетика в целом для нашей страны и вообще для человеческой цивилизации. Если бы я был молодым, я бы тоже постарался поступить в атомный класс, в нашу любимую 35-ую школу для того, чтобы получить новые знания...", - сообщил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

А новые знания ребята будут получать в обновленных помещениях, по специально разработанным технологическим стандартам. 35-я школа вошла в проект "Школа Росатома". Программа "Атомклассы" - инициатива Концерна Росэнергоатом. Она реализуется в 80-ти школах страны.

"Дело в том, что мы участвовали в конкурсе, победили. Это случилось в конце июня месяца. И решился вопрос, что нам выделяют финансовые средства на ремонт холла. Этот холл будет являться для детей и как для общения, для отдыха. И кабинет информатики - здесь могут заниматься дети вообще и естественно-научного цикла", - сообщила Ольга Минеева, директор школы №35 г. Иваново.

То есть, ребята будут углубленно изучать химию, биологию, а еще математику, физику и информатику. Заниматься проектной и исследовательской деятельностью, знакомиться с ядерными технологиями. Им в помощь - современная компьютерная техника и новейшие лабораторные комплексы.

"Росатом дал нам возможность более углубленно изучать предмет биологии. Теперь у нас есть лабораторные комплекты. С их помощью на уроках мы сможем подробнее изучать различные темы...", - высказалась Ксения Калашникова, ученица "атомкласса" школы №35 г. Иваново. 

Трансформируемые пространства позволяют организовать сложные виды групповых работ. А интерактивная доска - творить, изобретать и общаться с другими участниками "Школы Росатома". 

"Мы можем с ними по сетевой программе связаться и работать так, как будто они рядом с нами находятся..."

Злата Белова целенаправленно пришла в этот класс. Хочет связать свою судьбу с атомной энергетикой.

"Да, я планирую стать востребованным специалистом в области атомных станций или IT-технологий. Планирую поступить в Энергоуниверситет и успешно его закончить", - поделилась Злата Белова, ученица "атомкласса" средней школы №35 г. Иваново.

Именно Ивановский энергоуниверситет - ключевой вуз по подготовке специалистов для Росэнергоатома. 

"При реализации образовательных программ в рамках подготовки ребят к поступлению в университет наши преподаватели тоже будут принимать активное участие", - сообщил Григорий Ледуховский, ректор ИГЭУ.

А пока благодарности - от Энергоуниверситета, от Концерна Росэнергоатом, от представителей власти коллективу 35-й школы за активное продвижение проекта по созданию "атомкласса". Первого в регионе. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
17.07.2026 17:00 Уже завтра Иваново примет 4 этап многодневной велогонки «Россия» по историческим местам «Золотого кольца»

Также на это время будет перекрыта дорога

17.07.2026 11:16 Уже сегодня вечером в Иванове частично ограничат движение транспорта

Это связано с проведением масштабной велогонки «Россия»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

11:06 Участник СВО из Иванова опасается стать обманутым доль-щиком

Он вложился в строительство жилья, но в положенный срок квартиру так и не получил

19.07.2026 14:05 В этом году в Ивановской области не было зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде

Во многом - благодаря профилактической работе, подчерки-вают специалисты

18.07.2026 18:36 Первый этап благоустройства памятного места в Каминском Родниковского района завершен

Какую идею удалось воплотить в жизнь - расскажет наш корреспондент

18.07.2026 15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

18.07.2026 12:34 Дорогу Иваново-Богородское почти отремонтировали

Сельские дороги - одно из главных направлений дорожного ремонта в этом году

17.07.2026 16:18 Ивановский инклюзивный дуэт будет участвовать в проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура»

Всего на детский танцевальный конкурс подано более 800 заявок

17.07.2026 15:17 Новый дом для лис подготовили в ивановском зоопарке

Уже в субботу семейство рыжих хищников отпразднует новоселье

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас