26 ноября 2024 11:39

В Ивановском энергоуниверситете прошел день Росэнергоатома

Между представителями Росэнергоатома и студентами энергоуниверситета - откровенный разговор. Встреча без галстуков. Это оптимальный формат, чтобы лучше понять друг друга. Вопросы разные. Например, стоит ли бояться радиации на атомной станции. Сотрудники АЭС отвечают - это распространенный миф. Атомная энергетика - передовая отрасль. В ней самые совершенные технологии. Поэтому фон в окрестностях станции не выше, чем в большом городе. А вот режим на объекте строгий. К этому нужно быть готовым при устройстве на работу. Мобильными телефонами пользоваться нельзя. Флешками и иностранными приложениями - тоже. 
 
“Работа на атомной станции – это, в первую очередь, дисциплина. Это, в первую очередь, соблюдение всех требований безопасности, это соблюдение всех мер ограничивающих, которые накладываются в связи с режимностью этого объекта”, - отметила Гульшат Суханова, руководитель блока управления персоналом Концерна "Росэнергоатом". 
 
Но это перекрывают плюсы. Хорошая зарплата, стабильная работа полный соцпакет и карьерный рост. Даниил Орлов год назад после окончания ивановского энерго устроился на Калининскую АЭС. О своем решении ни разу не пожалел. Говорит, дело не только в хороших условиях. Сама работа - интересная. 
 
“Первые впечатление от атомной станции было какое-то величие. Потому, что это очень большое, массивное оборудование. И у меня всегда было понимание, что это такое. И я знал, как им тяжело управлять. И настолько нужно быть разбирающимся человеком в этой специфике”, - сказал Даниил Орлов, машинист-обходчик Калининской АЭС. 
 
Сегодня каждая пятая лампочка в стране зажигается от энергии, полученной на АЭС. А будет - каждая четвертая. Такую задачу концерн "Росэнергоатом" намерен реализовать в течение нескольких лет. Для этого потребуется немало квалифицированных специалистов. Готовить их будут на базе энергоуниверситета. Соответствующее соглашение заключено между вузом и госконцерном. Создана дорожная карта, которая охватывает все виды деятельности университета до 25 года. 
 
“Это и кадровая работа, то есть подготовка кадров в интересах атомной промышленности. Это и развитие инфраструктуры университета. Мы уже запустили порядка 10 новых центров и лабораторий. В том числе уникальных, таких, которых нет ни в одном вузе нашей страны”, - сообщил Григорий Ледуховский, ректор ИГЭУ. 
 
В этот день в университете прошла ярмарка вакансий Росэнергоатома. Представители всех российских АЭС, а также Атомтехэнерго и ряда других предприятий атомной промышленности приехали в вуз, чтобы подобрать для себя молодых специалистов из числа выпускников. 
 
“Я собираюсь устраиваться на Ленинградскую атомную станцию. Уже подал заявку на прохождение практики там. Мне показалось то, что там самое удобное расположение. Недалеко Санкт-Петербург, крупный город. В целом Балтийский залив. Мне показалось, там самые комфортные условия для меня”, - сказал Илья Кравченко, студент ИГЭУ. 
 
А для студентов концерн устроил "Атомный мозговой штурм". Молодых людей разбили на девять команд. И предложили выполнить задания, с которыми работники АЭС сталкиваются ежедневно.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
14.09.2026 18:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

14.09.2026 16:24 Мальчик получил травмы и ожоги в пожаре на нерабочей АЗС в Ивановской области

Прокуратура организовала проверку по данному факту

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 Аграрии Ивановской области получают дополнительную помощь от государства

В их числе и сельхозпотребкооператив «Агроартель Шартом»

14:13 Победителей конкурса на лучший ТОС наградили в Иванове

Сейчас в областном центре более 50 территориальных общественных самоуправлений

13:12 Льготой на бесплатное обучение в вузах Ивановской области воспользовались уже 82 ребенка участников СВО

В некоторых учебных заведениях предоставляют и дополнительные меры поддержки

12:11 Программа поддержки местных инициатив в Ивановской области будет продолжена

Об этом заявил глава региона на встрече с жителями ТОСа «Ефремковский»

11:10 Кукаринская основная школа в Ивановской области открылась после капремонта

Результат работ вместе с родителями оценил Станислав Воскресенский

16.09.2026 14:13 Уникальную микрохирургическую операцию провели в госпитале ветеранов ВОВ в Иванове

Врачи спасли кисть 75-летнему пациенту

16.09.2026 13:12 Сотрудники Роспотребнадзора Ивановской области отметили профессиональный праздник

Их чествовали на торжественном мероприятии

16.09.2026 12:11 Тейковский детский сад № 7 уже третий раз участвует в региональной программе капремонта

Преображение началось с замены оконных блоков, затем сделали кровлю

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас