26 ноября 2024 11:39

В Ивановском энергоуниверситете прошел день Росэнергоатома

Между представителями Росэнергоатома и студентами энергоуниверситета - откровенный разговор. Встреча без галстуков. Это оптимальный формат, чтобы лучше понять друг друга. Вопросы разные. Например, стоит ли бояться радиации на атомной станции. Сотрудники АЭС отвечают - это распространенный миф. Атомная энергетика - передовая отрасль. В ней самые совершенные технологии. Поэтому фон в окрестностях станции не выше, чем в большом городе. А вот режим на объекте строгий. К этому нужно быть готовым при устройстве на работу. Мобильными телефонами пользоваться нельзя. Флешками и иностранными приложениями - тоже. 
 
“Работа на атомной станции – это, в первую очередь, дисциплина. Это, в первую очередь, соблюдение всех требований безопасности, это соблюдение всех мер ограничивающих, которые накладываются в связи с режимностью этого объекта”, - отметила Гульшат Суханова, руководитель блока управления персоналом Концерна "Росэнергоатом". 
 
Но это перекрывают плюсы. Хорошая зарплата, стабильная работа полный соцпакет и карьерный рост. Даниил Орлов год назад после окончания ивановского энерго устроился на Калининскую АЭС. О своем решении ни разу не пожалел. Говорит, дело не только в хороших условиях. Сама работа - интересная. 
 
“Первые впечатление от атомной станции было какое-то величие. Потому, что это очень большое, массивное оборудование. И у меня всегда было понимание, что это такое. И я знал, как им тяжело управлять. И настолько нужно быть разбирающимся человеком в этой специфике”, - сказал Даниил Орлов, машинист-обходчик Калининской АЭС. 
 
Сегодня каждая пятая лампочка в стране зажигается от энергии, полученной на АЭС. А будет - каждая четвертая. Такую задачу концерн "Росэнергоатом" намерен реализовать в течение нескольких лет. Для этого потребуется немало квалифицированных специалистов. Готовить их будут на базе энергоуниверситета. Соответствующее соглашение заключено между вузом и госконцерном. Создана дорожная карта, которая охватывает все виды деятельности университета до 25 года. 
 
“Это и кадровая работа, то есть подготовка кадров в интересах атомной промышленности. Это и развитие инфраструктуры университета. Мы уже запустили порядка 10 новых центров и лабораторий. В том числе уникальных, таких, которых нет ни в одном вузе нашей страны”, - сообщил Григорий Ледуховский, ректор ИГЭУ. 
 
В этот день в университете прошла ярмарка вакансий Росэнергоатома. Представители всех российских АЭС, а также Атомтехэнерго и ряда других предприятий атомной промышленности приехали в вуз, чтобы подобрать для себя молодых специалистов из числа выпускников. 
 
“Я собираюсь устраиваться на Ленинградскую атомную станцию. Уже подал заявку на прохождение практики там. Мне показалось то, что там самое удобное расположение. Недалеко Санкт-Петербург, крупный город. В целом Балтийский залив. Мне показалось, там самые комфортные условия для меня”, - сказал Илья Кравченко, студент ИГЭУ. 
 
А для студентов концерн устроил "Атомный мозговой штурм". Молодых людей разбили на девять команд. И предложили выполнить задания, с которыми работники АЭС сталкиваются ежедневно.

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

Популярные новости
11.11.2025 17:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.11.2025 12:10 Полиция раскрыла некоторые детали утренней аварии на Кохомском шоссе в Иванове

Спидометр автомобиля застыл на отметке 110 км/ч

10.11.2025 02:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.11.2025 2:13:40

Другие сюжеты рубрики
16:33 Ивановский дополнительный офис НБД-банка отметил юбилей

Уже 20 лет организация оказывает предпринимателям комплексную финансовую поддержку

14:32 Урок мужества прошел в 179-м детском саду Иванова

Ребята подготовили для своих родителей, среди которых много военнослужащих - участников СВО, творческий подарок

13:02 На полях Ивановской области практически полностью убрали картофель

В этом году его собрали больше 19 тысяч тонн

12:04 Программа модернизации ЖКХ обеспечит жителей Ивановской области качественными коммунальными ресурсами

За 5 лет ее реализации в регионе удалось обновить почти 90 котельных

12.11.2025 15:28 В ивановский центр помощи диким животным «Легенда» доставили медведицу Машу

Несколько лет она жила в невыносимых условиях на притравочной станции в Твери

12.11.2025 14:29 Почтовое отделение № 15 в Иванове теперь работает один раз в неделю

Жители микрорайона не успевают получить квитанцию по ЖКХ и рискуют попасть в должники

12.11.2025 11:58 В ивановской школе № 56 презентовали «территорию здоровья»

В год 90-летия образовательной организации ученики получили современные классы

11.11.2025 14:33 Четверть века подготовки профессиональных журналистов отметили в Иванове

25 лет назад было создано Отделение журналистики, рекламы и связей с общественностью в ИвГУ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас