26 ноября 2024 11:39

В Ивановском энергоуниверситете прошел день Росэнергоатома

Между представителями Росэнергоатома и студентами энергоуниверситета - откровенный разговор. Встреча без галстуков. Это оптимальный формат, чтобы лучше понять друг друга. Вопросы разные. Например, стоит ли бояться радиации на атомной станции. Сотрудники АЭС отвечают - это распространенный миф. Атомная энергетика - передовая отрасль. В ней самые совершенные технологии. Поэтому фон в окрестностях станции не выше, чем в большом городе. А вот режим на объекте строгий. К этому нужно быть готовым при устройстве на работу. Мобильными телефонами пользоваться нельзя. Флешками и иностранными приложениями - тоже. 
 
“Работа на атомной станции – это, в первую очередь, дисциплина. Это, в первую очередь, соблюдение всех требований безопасности, это соблюдение всех мер ограничивающих, которые накладываются в связи с режимностью этого объекта”, - отметила Гульшат Суханова, руководитель блока управления персоналом Концерна "Росэнергоатом". 
 
Но это перекрывают плюсы. Хорошая зарплата, стабильная работа полный соцпакет и карьерный рост. Даниил Орлов год назад после окончания ивановского энерго устроился на Калининскую АЭС. О своем решении ни разу не пожалел. Говорит, дело не только в хороших условиях. Сама работа - интересная. 
 
“Первые впечатление от атомной станции было какое-то величие. Потому, что это очень большое, массивное оборудование. И у меня всегда было понимание, что это такое. И я знал, как им тяжело управлять. И настолько нужно быть разбирающимся человеком в этой специфике”, - сказал Даниил Орлов, машинист-обходчик Калининской АЭС. 
 
Сегодня каждая пятая лампочка в стране зажигается от энергии, полученной на АЭС. А будет - каждая четвертая. Такую задачу концерн "Росэнергоатом" намерен реализовать в течение нескольких лет. Для этого потребуется немало квалифицированных специалистов. Готовить их будут на базе энергоуниверситета. Соответствующее соглашение заключено между вузом и госконцерном. Создана дорожная карта, которая охватывает все виды деятельности университета до 25 года. 
 
“Это и кадровая работа, то есть подготовка кадров в интересах атомной промышленности. Это и развитие инфраструктуры университета. Мы уже запустили порядка 10 новых центров и лабораторий. В том числе уникальных, таких, которых нет ни в одном вузе нашей страны”, - сообщил Григорий Ледуховский, ректор ИГЭУ. 
 
В этот день в университете прошла ярмарка вакансий Росэнергоатома. Представители всех российских АЭС, а также Атомтехэнерго и ряда других предприятий атомной промышленности приехали в вуз, чтобы подобрать для себя молодых специалистов из числа выпускников. 
 
“Я собираюсь устраиваться на Ленинградскую атомную станцию. Уже подал заявку на прохождение практики там. Мне показалось то, что там самое удобное расположение. Недалеко Санкт-Петербург, крупный город. В целом Балтийский залив. Мне показалось, там самые комфортные условия для меня”, - сказал Илья Кравченко, студент ИГЭУ. 
 
А для студентов концерн устроил "Атомный мозговой штурм". Молодых людей разбили на девять команд. И предложили выполнить задания, с которыми работники АЭС сталкиваются ежедневно.

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Популярные новости
17.03.2026 14:04 Стали известны дата и время прощания с ивановским журналистом Андреем Князевым

Проводы и похороны пройдут в пятницу 20 марта

17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

Другие сюжеты рубрики
17.03.2026 18:22 В «Решме» Ивановской области бойцам СВО помогают встать на ноги после тяжелого ранения

Созданный на базе медучреждения реабилитационный центр ежегодно посещают более восьмидесяти ветеранов

17.03.2026 16:20 В школы Ивановской области поступили новые сборники от общества «Знание» о бойцах СВО

Книгу презентовали на открытом уроке в 36-й гимназии

16.03.2026 11:07 Сотрудники ГАИ проверили ивановских водителей автобусов на соблюдение правил дорожного движения

В  этом году зафиксировано три аварии с маршрутным транспортом

15.03.2026 13:44 В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

14.03.2026 16:32 Аграрии Ивановской области приступили к выращиванию овощной рассады

В хозяйствах региона в основном сажают капусту, морковь, свеклу, кабачки и чеснок

14.03.2026 11:01 В Иванове приступили к ямочному ремонту

Заплатка из литого асфальта - эта технология позволяет быстро привести проезжую часть в нормативное состояние

13.03.2026 13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас