26 ноября 2024 11:39

В Ивановском энергоуниверситете прошел день Росэнергоатома

Между представителями Росэнергоатома и студентами энергоуниверситета - откровенный разговор. Встреча без галстуков. Это оптимальный формат, чтобы лучше понять друг друга. Вопросы разные. Например, стоит ли бояться радиации на атомной станции. Сотрудники АЭС отвечают - это распространенный миф. Атомная энергетика - передовая отрасль. В ней самые совершенные технологии. Поэтому фон в окрестностях станции не выше, чем в большом городе. А вот режим на объекте строгий. К этому нужно быть готовым при устройстве на работу. Мобильными телефонами пользоваться нельзя. Флешками и иностранными приложениями - тоже. 
 
“Работа на атомной станции – это, в первую очередь, дисциплина. Это, в первую очередь, соблюдение всех требований безопасности, это соблюдение всех мер ограничивающих, которые накладываются в связи с режимностью этого объекта”, - отметила Гульшат Суханова, руководитель блока управления персоналом Концерна "Росэнергоатом". 
 
Но это перекрывают плюсы. Хорошая зарплата, стабильная работа полный соцпакет и карьерный рост. Даниил Орлов год назад после окончания ивановского энерго устроился на Калининскую АЭС. О своем решении ни разу не пожалел. Говорит, дело не только в хороших условиях. Сама работа - интересная. 
 
“Первые впечатление от атомной станции было какое-то величие. Потому, что это очень большое, массивное оборудование. И у меня всегда было понимание, что это такое. И я знал, как им тяжело управлять. И настолько нужно быть разбирающимся человеком в этой специфике”, - сказал Даниил Орлов, машинист-обходчик Калининской АЭС. 
 
Сегодня каждая пятая лампочка в стране зажигается от энергии, полученной на АЭС. А будет - каждая четвертая. Такую задачу концерн "Росэнергоатом" намерен реализовать в течение нескольких лет. Для этого потребуется немало квалифицированных специалистов. Готовить их будут на базе энергоуниверситета. Соответствующее соглашение заключено между вузом и госконцерном. Создана дорожная карта, которая охватывает все виды деятельности университета до 25 года. 
 
“Это и кадровая работа, то есть подготовка кадров в интересах атомной промышленности. Это и развитие инфраструктуры университета. Мы уже запустили порядка 10 новых центров и лабораторий. В том числе уникальных, таких, которых нет ни в одном вузе нашей страны”, - сообщил Григорий Ледуховский, ректор ИГЭУ. 
 
В этот день в университете прошла ярмарка вакансий Росэнергоатома. Представители всех российских АЭС, а также Атомтехэнерго и ряда других предприятий атомной промышленности приехали в вуз, чтобы подобрать для себя молодых специалистов из числа выпускников. 
 
“Я собираюсь устраиваться на Ленинградскую атомную станцию. Уже подал заявку на прохождение практики там. Мне показалось то, что там самое удобное расположение. Недалеко Санкт-Петербург, крупный город. В целом Балтийский залив. Мне показалось, там самые комфортные условия для меня”, - сказал Илья Кравченко, студент ИГЭУ. 
 
А для студентов концерн устроил "Атомный мозговой штурм". Молодых людей разбили на девять команд. И предложили выполнить задания, с которыми работники АЭС сталкиваются ежедневно.

Популярные сюжеты
03.01.2025 16:40   Жителей Ивановской области ждут изменения в 2025 году

О них расскажем в нашем репортаже

28.12.2024 20:05   Волонтеры движения "Обнимая сердцем" устроили представление для воспитанников детдомов

Все участники благотворительного вечера получили подарки

28.12.2024 19:15   Удушливый запах в подъезде отравляет жизнь дома 33 на улице Багаева в Иванове

Из подвала он доходит даже до верхних этажей, говорят жильцы

Популярные новости
16.01.2025 16:38 На трассе "Иваново - Родники" в ДТП погиб водитель "Нивы"

На месте работают оперативные службы

14.01.2025 17:47   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

14.01.2025 13:53 Татьяна Голикова: Празднование 800-летия Юрьевца дает импульс к улучшению жизни города

Вице-премьер правительства России провела заседание организационного комитета по подготовке к празднику

Другие сюжеты рубрики
16.01.2025 17:19 70-летний юбилей отметила ивановская городская типография

Как происходит процесс печати, расскажем в сюжете

16.01.2025 16:28 В минувшем году программой переобучения воспользовались больше 4 000 жителей Ивановской области

В этом году она будет продолжена, но только уже в рамках нового нацпроекта "Кадры"

16.01.2025 13:25 Все больше ивановских десантников учится управлять квадрокоптерами

К тому же осенью 98-я дивизия ВДВ открыла свой цех по производству БПЛА

16.01.2025 12:08 Прокуратура Ивановской области проверит качество противогололедной обработки

Жалоб на уборку было бы меньше, если было больше рабочих

16.01.2025 11:17 Единовременная выплата педагогам Ивановской области на погашение части ипотечного займа выросла вдвое

Воспользовалась соцподдержкой и педагог-логопед Мария Тихонова из Кинешмы

16.01.2025 10:24 Очередная партия маскировочных сетей из Ивановской области отправилась на передовую

В этот раз груз собирали участники группы "МаскСети Фурманов"

15.01.2025 16:29 Сотрудники следственного комитета Ивановской области отмечают профессиональный праздник

Новое ведомство было создано в 2011-м году

15.01.2025 14:18 Безопасностью пешеходов в условиях гололеда озаботились чиновники ивановской мэрии

Они напомнили собственникам коммерческой недвижимости, что состояние прилегающей к зданиям территории - это их ответственность

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас