26 ноября 2024 11:39

В Ивановском энергоуниверситете прошел день Росэнергоатома

Между представителями Росэнергоатома и студентами энергоуниверситета - откровенный разговор. Встреча без галстуков. Это оптимальный формат, чтобы лучше понять друг друга. Вопросы разные. Например, стоит ли бояться радиации на атомной станции. Сотрудники АЭС отвечают - это распространенный миф. Атомная энергетика - передовая отрасль. В ней самые совершенные технологии. Поэтому фон в окрестностях станции не выше, чем в большом городе. А вот режим на объекте строгий. К этому нужно быть готовым при устройстве на работу. Мобильными телефонами пользоваться нельзя. Флешками и иностранными приложениями - тоже. 
 
“Работа на атомной станции – это, в первую очередь, дисциплина. Это, в первую очередь, соблюдение всех требований безопасности, это соблюдение всех мер ограничивающих, которые накладываются в связи с режимностью этого объекта”, - отметила Гульшат Суханова, руководитель блока управления персоналом Концерна "Росэнергоатом". 
 
Но это перекрывают плюсы. Хорошая зарплата, стабильная работа полный соцпакет и карьерный рост. Даниил Орлов год назад после окончания ивановского энерго устроился на Калининскую АЭС. О своем решении ни разу не пожалел. Говорит, дело не только в хороших условиях. Сама работа - интересная. 
 
“Первые впечатление от атомной станции было какое-то величие. Потому, что это очень большое, массивное оборудование. И у меня всегда было понимание, что это такое. И я знал, как им тяжело управлять. И настолько нужно быть разбирающимся человеком в этой специфике”, - сказал Даниил Орлов, машинист-обходчик Калининской АЭС. 
 
Сегодня каждая пятая лампочка в стране зажигается от энергии, полученной на АЭС. А будет - каждая четвертая. Такую задачу концерн "Росэнергоатом" намерен реализовать в течение нескольких лет. Для этого потребуется немало квалифицированных специалистов. Готовить их будут на базе энергоуниверситета. Соответствующее соглашение заключено между вузом и госконцерном. Создана дорожная карта, которая охватывает все виды деятельности университета до 25 года. 
 
“Это и кадровая работа, то есть подготовка кадров в интересах атомной промышленности. Это и развитие инфраструктуры университета. Мы уже запустили порядка 10 новых центров и лабораторий. В том числе уникальных, таких, которых нет ни в одном вузе нашей страны”, - сообщил Григорий Ледуховский, ректор ИГЭУ. 
 
В этот день в университете прошла ярмарка вакансий Росэнергоатома. Представители всех российских АЭС, а также Атомтехэнерго и ряда других предприятий атомной промышленности приехали в вуз, чтобы подобрать для себя молодых специалистов из числа выпускников. 
 
“Я собираюсь устраиваться на Ленинградскую атомную станцию. Уже подал заявку на прохождение практики там. Мне показалось то, что там самое удобное расположение. Недалеко Санкт-Петербург, крупный город. В целом Балтийский залив. Мне показалось, там самые комфортные условия для меня”, - сказал Илья Кравченко, студент ИГЭУ. 
 
А для студентов концерн устроил "Атомный мозговой штурм". Молодых людей разбили на девять команд. И предложили выполнить задания, с которыми работники АЭС сталкиваются ежедневно.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

11.04.2026 19:21 В Родниках состоялись «Президентские спортивные игры» по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие команды из городских и сельских школ

11.04.2026 14:00 В Ивановской области при пожаре погиб мужчина

Инцидент случился в поселке Лух

Другие сюжеты рубрики
13.04.2026 12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

12.04.2026 15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

12.04.2026 13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

12.04.2026 11:30 В Ивановском медицинском колледже прошел открытый урок ко Дню космонавтики

Будущим медикам рассказали об этапах развития космической отрасли, ключевых достижениях России в этой сфере

11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

11.04.2026 13:30 В Ивановской области начался пожароопасный сезон

Какая экологическая обстановка на полигоне «Залесье» обсудили за «круглым столом», организованном Народным фронтом

11.04.2026 11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас