21 марта 2017 17:20

«Автогражданка» по-новому: вместо денег - ремонт»

Автовладелец Любовь Буркова третий месяц не может отправить машину на ремонт. Ущерб в результате ДТП страховая компания оценила в 19 тысяч рублей, вот только автосервис за свои услуги запросил в разы больше. «Мне насчитали 19000. После чего, получив денежные средства, я обратилась в автосервис, где денежных средств мне не хватило и сумма была совершенно другая – 57000 рублей. Теперь я вынуждена обращаться к независимым экспертам и в последующем в суд», - рассказала нам автоледи.

Теперь, как говорят специалисты, подобной волокиты автолюбители смогут избежать. Деньги на руки они не получат. Ущерб страховая возместит ремонтом. «Он под ключ передает свое ТС представителю станции техобслуживания по акту приема-передачи. Спокойно ждет в течение 30 дней, когда отремонтируют его ТС», - пояснил Александр Касьяненко, председатель ивановского движения автомобилистов.

Инициаторами нововведений стали страховщики. Они жалуются на большие убытки от деятельности мошенников и нечистых на руку автоюристов. По данным экспертов, злоумышленники  в прошлом году вывели с российского рынка «автогражданки» свыше 10 миллиардов рублей, а для страховых компаний Ивановской области 2016 год и вовсе стал рекордным по убыточности.

«Тот контингент, который был нацелен на незаконное обогащение за счет страховых компаний, им не интересен ремонт машин. Им важно со страховой компании любыми путями получить деньги. Сейчас этот вариант отпадает, надеюсь, мошенников станет меньше», - говорит Андрей Мочалов, директор филиала страховой компании.

Парламентарии пошли на компромисс – заменили возмещение ущерба  по ОСАГО натуральной формой. Причем, по мнению специалистов, от нововведений в  выигрыше окажутся не только страховщики, но и сами автовладельцы. Количество  их действий сведется к минимуму. Автомобилисту достаточно обратиться в страховую и отогнать машину в сервис.

«Выбирает из списка автосервис, обращается к нам, мы делаем фото, составляем расчет, отправляем в страховую и она нам дает ответ. После этого мы звоним человеку и приглашаем его на ремонт. Он приезжает, мы ремонтируем, он уезжает», - пояснил Артем Бурлаков, директор автосервиса.

Вот только список мастерских пока значительно ограничен. Отремонтировать свою машину можно лишь в автосервисе, который аккредитован в страховой компании автовладельца находится в радиусе 50 километров от ДТП или места проживания.  С этим у жителей глубинки могут  возникнуть трудности. «Человек, например, живет в Юже. А у нас есть такой ряд клиентов. Он попал в ДТП и по месту прописки ему нужно выбрать сервис. Я не знаю как ему выбрать нас. Что ему предложит в этот момент страховая компания – куда ему нужно будет ехать», - добавил Артем Бурлаков.

И все же, в новых правилах страховщики и чиновники видят много плюсов. Ответственность за работу автосервиса берет на себя страховая компания, транспортное средство отремонтируют, используя только новые запчасти, причем, в 30-дневный срок. К тому же, страховая компания предоставит гарантию на год.  

Если автовладельца качество ремонта не устроит, он вправе потребовать исправить недостатки, а значит, и сроки работ могут затянуться. Вот только многие водители, оптимизм властей не разделяют. По их мнению, страховщики и автомастерские все равно найдут способы договориться и сэкономить. Новые запчасти могут быть разного качества, к тому же  порой очень сложно отличить новый элемент машины от хорошо «загримированного» старого.

«Например, тебе ставят элемент на замену, а он отремонтирован шпаклёвкой. Есть такая проблема: будет страдать качество ремонта. Понятно, что страховые компании будут заключать договора с компаниями техобслуживания и будет минимизировать свои затраты перед станцией», - считает Александр Касьяненко.

И все-таки, в ряде случаев автовладелец может получить компенсацию привычным образом - деньгами. В законе прописано, что возмещение ущерба ремонтом не обязательное, а приоритетное. «Если стоимость восстановительного ремонта больше 400 тысяч рублей. Это первое. Если пострадавший погиб. Если машина не подлежит восстановлению, мы тоже будем деньгами выплачивать. Четко оговорены в законе случаи, при которых выплачивается все деньгами», - объяснил Андрей Мочалов.

Закон  вступит в силу через месяц после его официального опубликования и будет распространяться пока только на новые договоры ОСАГО. Между тем, специалисты не исключают, что через некоторое время «автогражданка» вновь отправится на доработку.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

9:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас