13 апреля 2024 20:18

Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

"Когда мы строили здесь, мы не рассчитывали, что вы сюда кладбище притащите...", - говорят местные жители.

Жители поселка Озерный и нескольких близлежащих СНТ выражают свое негодование по поводу строительства кладбища неподалеку от их домовладений. Представители ивановской и районной администрации приехали на встречу с гражданами, чтобы в очередной раз объяснить ситуацию: городские кладбища будут переполнены уже к концу года, а выбранное место - самое подходящее под новый погост.

"Мы сейчас встречаемся с гражданами, значит, и стараемся, значит, их убедить в том, что, значит, не будет нанесено ущерба ни экологии, ни им. Все те мероприятия, значит, защитные, которые должны проводиться, они учитываются при проектировании", - отметил Владимир Карпов, заместитель главы администрации г. Иваново.

На это местные жители отвечают, что их в принципе угнетает даже мысль о будущем соседстве. Чиновники обнадеживают: уже разработан ряд мер, чтобы кладбище не омрачало здешние пейзажи. 

"Было принято решение о возведении огораживающих устройств в виде либо заборов, либо шумозащитных экранов - в процессе это будет ясно в зависимости от участков. Также планируется дополнительная высадка зеленых насаждений, которая также будет препятствовать прямой видимости", - говорит Алексей Михайлов, заместитель главы администрации г. Иваново.

Также представители власти уверяют: необходимые замеры и исследования местности показывают, что по всем параметрам размещение погоста здесь не приведет к пагубным последствиям для населенных пунктов. Но люди в этом сомневаются. Как и в том, что нельзя было найти другой площадки под захоронения.

"Вот на той стороне леса. Раскурочьте их, проведите туда дорогу. Но это вложиться надо. А здесь проще, смотрите, какие поля у нас", - отмечают местные жители.

Жителям поясняют, что с точки зрения логистики именно этот участок - рядом с остановкой общественного транспорта - удобный и, можно сказать, почти готовый. Кладбище по проекту займет 40 гектаров земли, а еще 43 гектара - ближе к дороге - под стоянку, гаражи и административные здания. Люди утверждают, что при строительстве погоста будет нарушено расстояние санитарной зоны, а чиновники - ручаются в правильности своих расчетов.

"Минимальное расстояние - 500 метров. Санитарные зоны не нарушены. До населенных пунктов расстояния выдержаны. До Бибирево - 800 метров. До Озерного - полтора километра, до садов в Фурмановском районе - 500 метров", - пояснила Наталья Шитая, и.о. начальника управления координации земельных отношений администрации Ивановского района.

Однако возмущенные селяне и дачники все равно настаивают на том, что строительство кладбища здесь - незаконно. Якобы общественные слушания были проведены с нарушениями, а проведенные экспертизы по геодезии вызывают большие вопросы. С жалобами на это граждане обращались в надзорные органы всех уровней.

"У нас есть документы и ответы от всех этих организаций. Они почти как под копирочку. Прямо под копирочку. Что все решено, что все подписано, проведены все экспертизы в пользу того, что здесь будет кладбище. И нам это надо принять как должное", - прокомментировала Ирина Мишаева, председатель СНТ "Северный".

По словам жителей, они попробуют оспорить решение о строительстве кладбища неподалеку от их домов в областном суде. А власти пока продолжат пытаться вести диалог с населением, чтобы убедить: других альтернатив для размещения погоста нет. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
03.01.2026 12:21 Первые дни нового года В Ивановской области не обошлись без аварий

В Родниковском районе в ДТП погибла 26-ти летняя девушка

02.01.2026 12:39 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановской области

На месте работают сотрудники полиции

02.01.2026 11:13 Театры и музеи Ивановской области приглашают на новогодние программы

Новогодняя кампания продлится до 11 января

Другие сюжеты рубрики
03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

02.01.2026 18:31 Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07 В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

01.01.2026 13:26 Главное политическое событие ушедшего года - изменился состав правительства Ивановской области

Чем еще запомнится 2025-й год в истории нашего региона - в нашем специальном репортаже

29.12.2025 11:01 Фельдшер из Ильинского района получила звание «Народный доктор»

Галина Добровольская долгое время работает в ФАПе села Ивашево

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас