20 апреля 2017 20:45

"В деле Андрея Кабанова сегодня поставлена точка"

       В суд бывший чиновник пришел с баулом вещей. Андрей Кабанов еще до приговора не питал иллюзий. На оправдание даже не надеялся. 

«Вот что я прогнозирую. Сумка. Я реалист. Вину я не признаю. Я пойду до конца. Даже если потребуется дойти до Страсбургского суда. Если потребуется дойти до Божьего суда. Я уверен абсолютно, что меня оправдают, если не сейчас, то через 10 лет. Если не через 10, то через 100», - рассказывает осужденный Андрей Кабанов.

Андрея Кабанова задержали еще в августе 2015 года. По версии  следствия, будучи первым заместителем председателя правительства области, подсудимый получил деньги от Александра Жукова, на тот момент председателя комитета по лесному хозяйству. Во время судебного разбирательства свидетели не раз подчеркивали, что Кабанов покровительствовал Жукову, но не просто так - за это требовал деньги, которые тот получал от бизнесменов-лесников. Экс-начальник комитета по лесному хозяйству, по словам свидетелей, давал разрешение на внеплановые санитарные рубки, в результате которых были спилены здоровые деревья.

 «Кабанов получил взятку за совершение действий в пользу взяткодателя, которому мог поспособствовать во время пребывания в должности заместителя председателя правительства Ивановский области, а именно, за использование авторитета и служебных связей на занимаемой должности и склонение губернатора Ивановской области принять Жукова на новый срок. Также Кабанов получил взятку за общее покровительство Жукову по службе», - заключил судья Андрей Иванов.

Андрей Кабанов свою вину все это время категорически  отрицал, утверждая, что обвинение ищет в деле то, чего нет. Все деньги предназначались на избирательную кампанию выборов в губернаторы, а именно на социологические исследования.  А его вина лишь в том, что он не оформил должным образом пожертвования - документально. Фемида сочла  доводы Кабанова и его адвокатов  не убедительными.  Тем не менее, суд при оглашении приговора учел весомые смягчающие обстоятельства и научный авторитет бывшего чиновника.

 «Назначить наказание Кабанову Андрею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев со штрафом в 30 миллионов рублей с лишением право занимать должность представителя власти на срок три года», - объявил судья Андрей Иванов.

Несмотря на озвученный приговор, Кабанов по-прежнему не признает вину и доказательную базу своего обвинения считает необъективной. И перед своим последним комментарием он просит лишь одного.

 «Дайте хоть с женой попрощаюсь пока меня приставы еще не взяли. Считаю, что приговор не отражает фактических обстоятельств дела. Основан на слухах, домыслах и всякой ерунде», - подчеркнул осужденный Андрей Кабанов. 

Зал суда, как и на последнем слове Кабанова, переполнен. Поддержать известного краеведа и бывшего чиновника пришли его близкие, друзья и коллеги. Все они уверяют, что не верят в его виновность. Многие с трудом сдерживали слезы. Андрею Кабанов даже самому пришлось искать слова поддержки.

«Один из редчайших случаев, когда около 100 человек в защиту выступили и, причем, различные слои населения. Абсолютно не ангажированные. Возмущения людей одинаковые. Примерно так трактуют: нашли преступника, нашли взяточника. Настоящие взяточники у нас на свободе», - убежден брат Андрея Кабанова Михаил Кабанов.

Бывшего   депутата взяли  под стражу  в зале суда,  до вступления в силу приговора он  будет находиться в СИЗО. Сторона защиты просто так сдаваться не собирается. Его адвокаты в ближайшее время подадут апелляцию на решение Ленинского районного суда.

 «Суд отверг показания свидетелей, которые говорили, что Андрей Юрьевич не совершал преступление. Причем безмотивно признал их ложными свидетелями. Причем показания других единичных свидетелей признал достоверными. Мы считаем, что такое отношение к доказательствам не основано на законе. Нарушается принцип состязательности», - рассказал адвокат Андрея Кабанова Сергей Колотухин.

На обжалование приговора у стороны защиты есть 10 дней. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас