23 мая 2017 18:00

"Звезды на берегах Волги"

Эпицентром культурной жизни региона в минувшие выходные стал Плес. На сцене - Иосиф Кобзон, Тамара Гвардцетели, солисты Мариинского театра. Всех их объединил дачный фестиваль имени Шаляпина. И вновь над Волгой зазвучали золотые голоса, как когда-то здесь пел великий бас Федор Шаляпин.

О его связи с Плесом теперь будет напоминать новая скульптура, в основание которой заложили первый камень. Он установлен у спуска с Соборной горы, рядом с Торговой площадью. Предполагается, что Шаляпин будет сидеть на перевёрнутой лодке. По задумке авторов, композиция должна идеально вписаться в провинциальный пейзаж, не нарушить его, а, наоборот, подчеркнуть связь с прошлым. И Шаляпин предстанет в образе простого плесского дачника.

Освятил место будущей скульптурной группы митрополии Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. В церемонии закладки приняли участие губернатор области, Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов и сам автор скульптурной группы Александр Рукавишников.

Живописный Плес Федор Шаляпин увидел вначале 20 века. Этот тихий городок на Волге сразу очаровал знаменитого оперного певца, и он решил построить здесь дачу. По сохранившиеся данным, даже на отдыхе Шаляпин пел песни, чем удивлял местных крестьян. В наши дни жителей Плеса удивляют современные исполнители на уже ставшем традиционным Дачном фестивале.

На сцене – молодые солисты Мариинского театра и народные артисты страны. Волжская жемчужина объединила ценителей высокого искусства. На весь Плес звучат самые известные композиции: от Максима Дунаевского до оперной классики.

По словам Президента Дачного фестиваля имени Шаляпина Инги Каримовой, культурные мероприятия подобного рода и подобного масштаба привлекают внимание достойной и понимающей публики. "Публика у нас под стать выбранному репертуару. Плес достоин подобного контингента людей", - подчеркивает Инга Каримова.

Эти мгновения не забуду никогда, говорит Григорий Чернецов. Молодой солист Мариинского театра не ожидал такого теплого приема местных зрителей. Георгий Чернецов: «Я вижу, что публика положительно настроена. Приятно слышать крики «Браво!» и аплодисменты. Для артиста что еще может быть важнее.

Фестиваль собрал на одной площади любителей классического вокала не только из Ивановской области. Здесь и Ярославль, и Кострома, и Москва. Звезды не только на сцене. Британский актер и кинорежиссёр Рэйф Файнс и певица Анита Цой специально приехали на дачный фестиваль в качестве зрителей. Признаются, Плес для них уже стал как родной.

Заслуженная артистка России Анита Цой призналась, что Плес становится все лучше и лучше. «Оживают истории, которые здесь когда-то были заложены с великими художниками, с великими музыкантами, певцами, артистами. Это дачное место сегодня приобретает не только дыхание того времени, но оно начинает наполняться и новым дыханием – дыханием современности», - считает певица.

А завершился праздничный концерт выступлением звезд мировой величины. На сцене Аскар Абдразаков, Тамара Гвердцители и Иосиф Кобзон. «Песню года» с артистами пела вся восстановленная Торговая площадь Плеса. Вот что сказал Художественный руководитель Дачного фестиваля имени Шаляпина Аскар Абдразаков: «После таких прекрасных торжеств хочется дальше продолжать. Это яркое событие для Плеса и страны, оно играет огромное значение. Талантливые люди России сегодня на этой сцене».

По словам организаторов, фестиваль пройдет и в следующем году. В свой график гастролей его включили ведущие артисты и коллективы страны, и во многом это заслуга Председателя Совета Плёсского городского поселения Тимербулата Каримова. Тимербулат Каримов: «Понимая, что каждый прежний фестиваль находит широкий отклик и нравится гостям, жителям Плеса, хочется делать лучше и лучше. Мы не будем останавливаться на достигнутом и будем всячески способствовать тому, чтобы у нас было больше гостей, больше больших и интересных имен».

Но каким будет следующий фестиваль, организаторы уже знают, но пока все планы держат в секрете. 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

14.02.2024 13:40 В Палехе открылась выставка, посвященная столетию Ивана Щукина

На ней представлены произведения лаковой миниатюры, графика, живопись, книжные иллюстрации

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас