9 июня 2017 14:40

"Аттракционы: есть ли опасность"

На колесе обозрения вместо детей сегодня катают мешки с песком. В парке имени Степанова проводят последние испытания аттракционов на прочность.

 «Наличие страховочных ремней, цепей, можете обратить внимание, что есть дополнительная сеть, которая фиксирует, чтобы ребенок не сполз. Дальше смотрим основные узлы: болтовые соединения, их состояние и выработка, сломы и поломки, и в обязательном порядке страховочная цепь или трос», - рассказывает  директор парка культуры и отдыха им. Степанова Рубен Асланян.

Техника старая и требует самого пристального внимания. Большинство каруселей в регионе эксплуатируются еще с советских времен. Некоторые городки аттракционов напоминают музеи «антиквариата».

И все-таки полагаться надо не на случай, а на специалистов, которые должны оценивать техническое состояние аттракционов. 

 «В данный момент федеральное законодательство отсутствует, и надзор за безопасной эксплуатацией техники осуществляется на региональном уровне. В Москве это инспекция по надзору за аттракционной техникой. В некоторых регионах МЧС занимается, в некоторых и администрация», - пояснил начальник инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ г. Москвы Александр Тучин.

В нашем регионе полноценно проверять техническое состояние каруселей и вовсе некому. В Ростехнадзоре нам пояснили, что приедут в городок аттракционов с инспекцией только в том случае, если поступят жалобы от жителей области, но таковых пока не зафиксировано. Муниципальные парки для проверки безопасности раз в год нанимают коммерческие аккредитованные организации, которые выдают разрешение на дальнейшую эксплуатацию каруселей.

 «Основная часть, которая гарантирует безопасность – техническое освидетельствование аккредитованной организации. Их у нас в стране всего 10. Это специализированная организация, которая имеет несколько бригад. Состояние пластиковых деталей, болтовых соединений, сварочных швов», - объяснил директор парка культуры и отдыха им. В.Я. Степанова Рубен Асланян.

Если техническое состояние серьезно проверяют хотя бы раз в год, то квалификацию сотрудников  не инспектируют вообще. А ведь в непредвиденных ситуациях именно от  компетентности операторов может зависеть судьба детей. Руководство парков уверяет, что их работники прошли соответствующе обучение и знакомы с правилами оказания первой помощи. В большинстве случаев оператор на аттракционах – это лишь хранители времени. Например, в случае травмы их действия будут следующие.

В гонке за прибылью предприниматели порой пренебрегают безопасностью. Зачастую в развлекательных парках операторов значительно меньше, чем самих аттракционов, и за всеми детьми не уследишь.

- Нас интересует батут, в первую, очередь. Вот большой. Кто за него отвечает?

-За батут тоже оператор отвечает. А где он, знаете? На линии где-нибудь. Пока нет никого, - отвечает оператор парка аттракционов Владимир Суслов.

А ведь именно батуты, по мнению специалистов, - самое опасное развлечение. Вот, например, в Татарстане из-за отсутствия креплений ветром сносит надувной аттракцион. А это уже Подмосковье. Батут попросту лопнул и взлетел в воздух, в буквальном смысле слова. В Ивановской области, к счастью, таких происшествий не было.

Да и надувные батуты постепенно утрачивают былую популярность, ведь теперь есть специализированные центры. Здесь и батуты на любой вкус, и инструкторы – профессиональные спортсмены. Вот только современные прыжковые комплексы – одни из самых травматичных.  По словам ивановских врачей, после посещения таких батутных центров дети зачастую попадают в больницы. Такие факты фиксируются каждый месяц.

«Характер травм, повреждений достаточно разный: от банальных ушибов, ну это слава Богу, когда так, до достаточно серьезных травм – это позвоночно-спинальная травма, в основном, это переломы грудного отдела позвоночника, черепно-мозговые травмы на уровне сотрясения головного мозга, травмы конечностей – переломы костей предплечья и в область локтевого сустава», - рассказал заведующий Отделением травматологии и ортопедии Детской областной клинической больницы Николай Егоров.

Конечно, бизнесмены батутных центров перестраховываются. Заставляют  родителей заполнять вот такие анкеты: мол, предупреждаем, занятия опасные, поэтому ребенок может получить травму. Но, по словам председателя общества защиты прав потребителей Василия Цветкова, такие бумаги не имеют юридической силы,  и в случае трагедии владельцы аттракционов все равно должны понести ответственность. Главное, чеки сохранить.

 «Специалисты и эксперты должны определить, опасна эта услуга или нет. Если эксперты предоставляют в суд документы, которые говорят, что услуга не безопасна, и данная ситуация произошла из данного вида опасной услуги, то в данном случае будет отвечать предприниматель или юрлицо», - рассказал председатель Правления Ивановской областной общественной организации по защите прав потребителей Василий Цветков.

Эксперты говорят, что опасен любой аттракцион. Так что рисковать ли своим здоровьем и здоровьем ребенка, решать только родителям.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
9:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас