11 января 2018 14:33

Ивановцы знакомятся с телемедициной

Уже в этом году пациенты смогут получать рецепты, не посещая поликлинику – через Интернет. Консультации врачей на расстоянии – тоже станут делом привычным. С 1 января вступил в силу закон о телемедицине. Выясняем, готовы ли к переменам в медучреждениях Ивановской области?

Денис Варзин предпочитает оформить листок нетрудоспособности в электронном виде. Сам программист, понимает, что это очень удобно. И за печатью в регистратуре не стоять, и не потеряешь – он же виртуальный.

«Был у меня такой факт, когда ребенок испортил больничный лист, и это вызвало определенные трудности. Здесь же таких проблем нет, и это я считаю главным плюсом – централизованно находятся все данные  в единой базе данных», - уверен пациент.

Больничные – электронные, рецепты – по интернету, консультации – дистанционно. В здравоохранении грядут революционные перемены. Хотя IT – технологии в ивановских больницах уже успешно используются. В 7-й городской, к примеру, электронные больничные выдают с декабря прошлого года. Главное – согласие пациента. Все печати заменяет электронно-цифровая подпись. А работодателю сообщается уникальный номер виртуального листка нетрудоспособности.

«Дальше листок отправляется в Фонд социального страхования. Уходит по соответствующей электронной программе», - поясняет зам главврача 7-й городской больницы Елена Майорова.

И виртуальные консультации – дело реальное. Причем, не только для обмена опытом дистанционно, как это уже происходит сейчас. «Заочный формат» станет возможным и для общения врача с пациентом. Например, житель отдаленного района сможет получить помощь от узкого специалиста, которого в местной больнице просто нет. Или лечащий врач даст рекомендации по дальнейшему лечению. Но предварительный осмотр и исследования для диагностики все равно нужно сделать очно. В 7-й городской для ведения онлайн приема необходимо установить дополнительное оборудование. Но обещают, что уже в этом году система заработает.

«Техническая возможность для использования этого модуля в настоящий момент имеется, проложены все необходимые электронные сети, на рабочем месте у каждого врача имеется компьютер, который позволяет использовать данный модуль», - сообщает и.о. главного врача 7-ой городской больницы Евгений Стулов

За рецептами тоже лишний раз в поликлинику ходить не придется. Речь, в основном, о хронических больных, у которых уже известен диагноз и нужно длительное лечение. Но сначала новеллу апробируют на льготниках. Ведь им уже сейчас выписывают электронные рецепты. Правда, пока эта система работает для учета бесплатных препаратов. А для получения лекарств в аптеке пациенту все равно нужно иметь на руках бумажный вариант. Впредь же планируется - врач выписал электронный рецепт - в аптеке выдали.

«Вы приходите к доктору, он выписывает рецепт, но он вам не дает никакого бумажного варианта, он его заполняет в электронном виде в компьютере и отправляет его в аптеку. Вы посещаете эту аптеку. Стоит только назвать фамилию, находят ваш рецепт в базе и по нему производится отпуск медикаментов», - рассказывает о процедуре директор аптеки «Первая» г. Иванова Светлана Ванеева.

Но пока в Ивановской области поликлиники и аптеки не увязаны в единую систему. А без этого проект не заработает. Нет еще в продаже и чипированных лекарств. Это еще одно нововведение. Внесены изменения в федеральный закон об обращении лекарственных средств. Они призваны убрать подделки с рынка. На всех произведенных с 1 января медикаментах должны быть специальные штрих коды. Это  позволит отследить всю цепочку – от производителя до потребителя. Но пока маркировка будет обязательной только для очень дорогих препаратов, предназначенных федеральным льготникам. Все остальные лекарства получили отсрочку до 2020-го года.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас