22 марта 2018 11:01

Ивановские студенты услышали пение муэдзина и угостились финиками

Ивановская мечеть открыта для всех, на один день двери святыни  распахнуты. Именно так открыто рассказать об исламе, традициях  и обычаях решили ивановские мусульмане  и пригласили на экскурсию всех, независимо  от вероисповедания.

Шансом  воспользовались и студенты. Некоторые  узнали  для себя много  нового  об этой  религии, кроме того были удивлены убранством  мечети. На  познавательную  экскурсию отправился и наш корреспондент Филипп Ерошенков.    

Азан в исполнении служителя мечети звучит как песня. Но это – не музыка, а призыв к молитве. Именно так верующих собирают на намаз – богослужение, которое мусульмане совершают пять раз в день. Эти древние слова на арабском без малого полторы тысячи лет произносят муэдзины по всему миру.

«Напоминание человеку о том, что у нас Бог один. Аллах един, да, он один. Что его посланник, и посланник последний – это Мухаммед. Мы должны спешить к молитве, поклонению перед своим Господом. Хоть в мечети, хоть не в мечети, хоть дома даже ты один молишься – это обязательно. Одно из условий, которые мы должны соблюдать, - это азан», - говорит муэдзин Сапармурат Худайбердиев.

Понаблюдать за молитвой мусульман, да еще с балкона мечети, смогли студенты ивановских вузов. День открытых дверей здесь проводят уже второй год подряд. Любому желающему готовы рассказать об исламе и обычаях мусульман. А заодно – развеять заблуждения, которые существуют вокруг этой веры. Например, о второстепенной роли женщины.

«Женщина в исламе – она уважаема. Весь дом на женщине, все остальные дела – на женщине. Мужчина приходит домой к кому? К женщине. Советуется с кем? С женщиной, с женой своей, с матерью. Рай – есть хадис – под ногами матерей наших. Если что-то возникает у нас, когда проблемы, мы обращаемся к Корану, к слову Аллаха. Потом – как вел себя Пророк. Со своими женами, со своими дочерьми. С другими женщинами, которые приходили и задавали ему вопросы», - рассказывает учащаяся медресе Бибинур Валитова.

Юноши и девушки, побывавшие в мечети, признаются – раньше об исламе не знали почти ничего. Даже обстановка внутри мечети оказалась совсем не такой, как они ожидали – аскетичной. Никакого богатого убранства. Ничто не должно отвлекать верующих от общения с Богом.

«Я не приверженец ислама, да. Для меня это как бы такая закрытая территория была. И тут открылись двери, захожу – атмосфера такая благоприятная, люди отзывчивые», - делится впечатлениями преподаватель Ивановского юридического колледжа Дмитрий Колганов.

«Запомнились вот эти вот слова, что эта религия несет добро и мир. И перевод слов вот этот – «Аллах акбар». Это «Аллах велик», а не другие какие-то слова», - говорит студентка Анфиса Иванова.

Разрушить стереотипы и недоверие между представителями разных национальностей и конфессий. Именно в этом – главная цель дня открытых дверей в мечети. И такие встречи духовный лидер ивановских мусульман Фярит Ляпин собирается устраивать чаще.

«В середине мая начнется Рамазан, месяц Рамазан. У нас вечером здесь будут благотворительные ужины, разговения. Пожалуйста, я приглашаю всех в Ивановской области, прийти, отведать, и все свободно, бесплатно это все», - говорит председатель духовного управления мусульман Ивановской области «Мухтасибат» Фярит Ляпин.

Узнать  больше  об  исламских традициях ивановцы могут не только в мечети. Празднование главного мусульманского праздника – Курбан-Байрама – уже давно превратилось в фестиваль восточной культуры. В этом году организаторы собираются сделать этот праздник незабываемым для всех гостей.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
23.04.2024 14:04 В ивановском центре "Солярис" прошел областной конкурс детских театров моды

Жюри предстояло оценить 35 коллекций

20.04.2024 17:23 Ивановцы посмотрели и оценили новый фильм "Сто лет тому вперед"

Лента о приключениях девочки из будущего

09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас