9 апреля 2018 18:31

Ивановцы вспоминают Наталью Мизонову

Заслуженный работник культуры, академик Национальной академии индустрии моды, профессор, заведующий кафедрой искусства костюма и текстиля Ивановского государственного политехнического университета, почетный гражданин города Иванова. 7-го апреля не стало Натальи Мизоновой. Чуть более трех месяцев она не дожила до 71-ого года. Сегодня ученики и коллеги вспоминают об этом светлом человеке, профессионале высочайшего класса.

«-Ты знаешь, да, печальную очень, грустную новость?..».

В клубе «Деловая женщина» телефон не смолкает ни на минуту. Печальная новость стала шоком для всех. В светлый праздник Благовещения ушел из жизни светлый человек – Наталья Мизонова. Модельер, выдающийся  теоретик моды, основатель театра интеллектуального костюма, создатель кафедры искусства костюма и текстиля, автор книг – это все о ней.

Авторские работы мастера хранятся в музеях Иванова, Суздаля, в частных собраниях  в Европе и США. Почетный гражданин Иванова – она прославила родной город как город, в котором зажигаются звезды модной индустрии. Недаром ее кафедра признана лучшей школой моды России.

«Конечно, мы лишились…Ушла Наташа и уходит очень многое. Мода, не просто мода, как развлечение на подиуме. А мода как часть национальной политики, мода, как часть экономического развития нашего государства, как в Италии, во Франции – Наталья Григорьевна в этом плане очень много сделала. Так она формировала свою кафедру», - говорит директор клуба «Деловая женщина» Маргарита Разина.

Создание кафедры искусства костюма и текстиля, тогда еще в Текстильной академии, она считала самым главным достижением своей жизни.

«Самое большое, самый огромный проект, который я выполнила – я сделала эту кафедру. И она мне тоже очень нравится».

Наталья Мизонова не просто учила студентов ремеслу создания моды. За каждой моделью читался образ. Свое дело, я люблю за то, что оно несет отголоски духовности, говорила она. А любовь к искусству впитала с детства. Родилась в Плесе. Оттуда – все.

«Эта безумная красота разлита здесь в каждой молекуле воздуха. Несмотря на все изменения, он хранит себя сложным ландшафтом, обаянием соединения классицизма, чистоты и простора городского с  русским Левитановским характером», - говорила Наталья Мизонова.

Русский характер она старалась передать и в своих моделях. Ивановский текстиль, ивановский народный костюм - пожалуй, главная тема в ее творчестве. На протяжении десятилетий вместе со студентами собирала по деревням древнюю одежду и предметы утвари, связанные с текстильным ремеслом. Как итог – книга «Народная одежда Ивановской области». 

«И сила Натальи Григорьевны была как художника, как учителя – она всегда основывалась на том, что мы лучше всего знаем. А лучше всего мы знаем свои традиции, свою историю, свое родное искусство, которое и дает силы для творчества, которое повторить ни на Западе, ни в Японии, ни в Америке никто не сможет», - считает модельер Ирина Корнева.

И, конечно, ее сила – в ее учениках. Она любила их преданно и беззаветно. Отчаянно защищала, если нужно, даже их ошибки превращая в достоинство. Они отвечали высшими наградами на престижных конкурсах. Были первыми среди начинающих модельеров и в нашей стране и за рубежом. Недаром сами ученики называют ее педагогом от Бога.

«Она была нам, в первую очередь, наверное, мамой. Она открыла нам мир моды. Она открыла нам мир путешествий. Она была педагогом от Бога, она была очень хорошим человеком и прекрасным педагогом, таких педагогов мало. Они бывают раз в столетье, наверное. И, конечно, мир потерял уникального человека», - говорит модельер Анастасия Уруева.

Для своих коллег она тоже была непререкаемым авторитетом. Профессионал высочайшего класса - она всегда имела свое мнение, всегда говорила то, что думает, с правдой наперевес шла в любой кабинет. Но самое главное – была удивительно светлым, позитивным человеком.

«Ну, я думаю, что ее гений, ее идеи всегда будут жить, продолжать жить в ее студентах, в ее последователях, в ее друзьях, близких. И мы сделаем все, чтобы ее имя, ее талант остался навсегда в Иванове», - уверяет  модельер Татьяна Клименко.

Церемония прощания с Натальей Мизоновой состоится завтра в 11 часов в  Ивановском государственной политехническом  университете.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас