9 апреля 2018 16:01

Повторная эвакуация в одном из торговых центров Иванова снова прошла неудачно

Каждый пятый торговый центр в стране представляет опасность для посетителей. Такую неутешительную статистику обнародовало МЧС по результатам массовых проверок после трагедии в Кемерово. Недочеты выявляются в местах массового скопления людей и в Ивановской области.

Неделю назад один из крупнейших ТРЦ областного центра – «Серебряный город» не справился с учебной эвакуацией. В минувшие выходные тревожная сигнализация прозвучала там вновь.

Отправили на пересдачу. Для торгово-развлекательного центра  «Серебряный город» это уже вторая проверка. На этот раз учения коснулись корпуса «B». Именно здесь всегда больше всего посетителей. В этой части здания  -продуктовый гипермаркет, игровые зоны для детей и кинотеатр с пятью залами.

По легенде, в одном из них  – задымление.  Звучит  пожарная сирена.

Правда, эвакуация по каким-то причинам не начинается. Сирена стихает, но  люди никуда не торопятся. Через  несколько минут звучит уже общий для всего корпуса «В» сигнал тревоги.  К месту условного очага  возгорания  спешат сотрудники охраны.

«Сюда что ли? Внимание! Звучит пожарная тревога, в связи с возможным возникновением пожара просим персонал и посетителей просим покинуть здание через ближайшие эвакуационные выходы».

Детей из киноцентра организованно  выводят в безопасную  зону  сотрудники  развлекательного комплекса «А-113»  и  охраны.  А вот посетителей фудкорта  учебная тревога ничуть не испугала. Сотрудникам  охраны приходится еще раз   просить их покинуть  здание.    

«Вот сюда, девочка, вот сюда!».

В это время  к месту условного  возгорания  уже прибыли  пожарные  подразделения. Пока спасатели  ищут  источник огня, посетители  покидают здание  по  запасной лестнице. Но  на пути  преграда.  Эвакуационный выход перекрыт автомобилем.

«Машина! Машины стоят там! Весь затор из-за этого!».

И пусть  тренировка  эта  была  учебной,  большинство  посетителей  торгового  центра  к ней  отнеслось  очень серьезно.  

«Хотелось бы попереживать за тех людей, особенно которые без детей, которые не реагируют на призывы к эвакуации абсолютно, остаются на своих местах, в кафе, ресторанах. Поэтому молодежь и люди одинокие, которые проводят время в торговых центрах, хотелось бы обратиться к ним, чтобы действовали более слажено!».

«Вы знаете, я думаю, что все это очень серьезно! Все должны быть предельно внимательными, выполнять правила пожарной безопасности и, конечно, эвакуацию производить очень быстро и серьезно!».

Действовать быстро должен  в первую  очередь  персонал  торгового комплекса.  Но и в  этот  раз у проверяющих   к ним  много  претензий.  Двери  на  выход   открываются  не полностью,  детский лабиринт и вовсе оказался не оборудован пожарной сигнализацией. А в кинотеатре не сработала защитная автоматика.

«При проведении тренировки расположенная здесь система дымоудаления – не сработала. Что не позволило бы в случае пожара удалять продукты горения!».

«Есть вопросы у нас к обслуживающей организации, которая системы дымоудаления ежемесячно контролирует. Здесь мы проходили неделю назад проверку утреннюю, все системы работали. Перила, дверь, естественно, это за десять лет пришли в негодность некоторые моменты, эвакуационные выходы – мы все это поправим в кротчайшие сроки!» - обещает генеральный директор кинотеатра «А-113» Алексей Соколов.

Но самая главная ошибка, которая в случае реального пожара, могла  бы стать   смертельной, в том, что персонал киноцентра отключил пожарную тревогу, приняв  ее за ложную.  

«Сотрудник охраны выключил, и следом по моему указанию включил. А зачем сотрудник охраны выключил? Зачем?».

«При принудительном срабатывании систем противопожарной защиты сотрудники а-113 отключили систему оповещения о пожаре, поэтому те люди, которые сначала услышали систему, начали эвакуироваться, многие зрители и присутствующие не слышали систему. Фактически система не сработала. Мы обязательно будем информировать органы прокуратуры, по выявленным нарушениям в ходе отработки эвакуации с дальнейшим принятием мер прокурорского реагирования», - комментирует заместитель главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору Олег Эсатов.

В итоге  за эвакуацию – снова двойка. Сотрудники МЧС продолжают проверять  торговые центры. Ведь пока предварительные данные по стране не утешительные. Каждый пятый торговый комплекс потенциально опасен!

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

26.04.2024 12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

26.04.2024 09:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас