13 июля 2018 16:46

В Иванове проходят всероссийские соревнования по радиомногоборью

Они – способны оперативно поймать засекреченную информацию и передать шифр по радиоволнам. На базе спортивно-технической школы проходят всероссийские соревнования по радиомногоборью и отдельное первенство для юниоров. В виртуозном владении азбукой Морзе соревнуются спортсмены из десяти регионов России.

Интеллектуальный вид спорта, в котором счет идет на секунды. Первое испытание – прием зашифрованной информации. Из коротких точек, и длинных  тире нужно сложить не смысловой текст. И если начинают участники  с приема двадцати знаков в минуту, то лучшие игроки способны расшифровать до двухсот сорока. И это высший пилотаж! Чтобы не терять ни секунды, даже получившийся текст пишется не буквами, а короткими символами.

На чемпионат страны по радиоспорту приехали команды из десяти регионов России.  Мастер спорта международного класса Светлана Каленова тренирует команду из Пензенской области. Своим воспитанникам объясняет – успех в радиоспорте невозможен без идеального владения Азбукой Морзе. Уверена, что этот вид спорта – для интеллектуалов.

«Мы говорим, что не только нужно бегать, ведь еще у нас есть спортивное ориентирование – бег по лесу с помощью карты. Но и интеллектуальный вид спорта – без головы ничего не получится! Если не будешь думать, то и результата никогда не получишь!» -  директор школы по радиоспорту Пензенской области Светлана Каленова.

«Буквы готовы? Да! Буквы можно!»

А в семье Ксении Абдуловой любовь к радиоспорту передается от поколения к поколению. Родители девочки – мастера спорта по радиомногоборью. Ксения еще и говорить не умела, а уже осваивала азбуку Морзе. Теперь борется за победу в передаче буквенного текста. Рассказывает – радиоспорт похож на лыжные гонки.

«Там нужна рука! Нужно правильно ее держать, и знать, как передавать буквы и цифры! Буду учить ребят бегать по карте, принимать и передавать!» - отметила Ксения Абдулова.

Не только читают шифры, но и общаются – на радиоволнах. Здесь – на поляне – происходит радиообмен. Команда  - три человека – должны поймать нужную частоту и передать друг другу радиограмму. Судьи соревнований замечают – интерес к радиоспорту снова возрастает.

«Хотя, некоторое время назад с появлением Интернета был какой-то небольшой спад. Но все пошло в лучшую сторону, молодые люди поняли, что необходимо очень хорошо мыслить, быть физически развитым человеком, должна быть хорошая память, почерк», - рассказал представитель Федерации радиоспорта Воронежской области, судья соревнований Борис Климин.

Традиционно, завершит Чемпионат по радиомногоборью – спортивное ориентирование.

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

14.06.2025 09:54   Юрьевец впервые принял всероссийский марафон классической музыки "Кантата"

Это одно из центральных событий июньской программы мероприятий к 800-летию старейшего города Ивановской области

Популярные новости
02.07.2025 14:09 Две аварии случились в Иванове из-за проезда на красный сигнал светофора

В одном случае у водителя были признаки опьянения

01.07.2025 21:22 Серьезная авария случилась у Центрального рынка в Иванове

Одну из машин буквально разорвало на части

01.07.2025 19:22 В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

Другие сюжеты рубрики
11:58 Восстановлением участников спецоперации занимаются врачи ивановского госпиталя ветеранов войн

В основном по профилю травматологии и ортопедии

10:14 В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

03.07.2025 14:35 Депутат Государственной Думы посетил Центр реабилитации диких животных в Ивановской области

На территории живут лисы, волки, еноты, кабаны и даже медведи

03.07.2025 13:44 Ивановцев ждут литературные выходные

В пятницу в Иванове стартует крупнейший в ЦФО фестиваль "Читай - Отдыхай"

03.07.2025 11:33 В школах Ивановской области проходят выпускные вечера

В этом году в областной столице аттестаты получили 1700 одиннадцатиклассников и больше 4-х тысяч девятиклассников

02.07.2025 17:11 Останки солдата из Савинского района нашел поисковый отряд "Курсант" в Смоленской области

Николай Жаров - участник Великой Отечественной войны

02.07.2025 12:51 В Иванове подвели итоги ежегодного кинофорума "Зеркало"

Названия лучших картин и имена победителей озвучили на торжественной церемонии закрытия

02.07.2025 11:58 Новая лаборатория гидропоники появилась в распоряжении Верхневолжского агробиотеха

Ее вузу предоставило предприятие-партнер

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас