18 июля 2018 13:31

Строительство двух школ в Ивановской области сильно затянулось

Новая школа в Савине в этом году построена не будет. Уже сейчас понятно, что строительство затянулось, хотя изначально ее планировали открыть в 2018 году.

Подрядчик признает, что сроки отодвигаются, но при  этом считает, что для этого есть объективны причины. Своя точка зрения и у местных властей. Они не исключают вины застройщика.

Этот разноцветный трехэтажный дом в этом году мог бы открыть двери для сотен савинских детей, но по факту современной и привлекательной эта школа  до сих пор остается лишь на картинке. На объекте – большая стройка. Рабочие закладывают основание для третьего этажа первого корпуса в тот момент, когда уже, казалось, должны были готовить школу к встрече детей. С осени здесь построили всего два этажа и то не везде.

Михаил Емелин, корреспондент: «Вот так сейчас выглядит второй корпус Савинской школы, которую местным жителям обещали сдать в эксплуатацию уже в этом году. Но, как видим, до завершения строительства еще долго. А значит, к новому учебному году эту школу точно не откроют».

ТО, что строительство школы затянется областные чиновники прогнозировали еще зимой. Зампред регионального правительства Максим Громов высказал свои опасения главе региона во время его рабочего визита в Савино.

«- На 2019год – это не монтируемое оборудование. Это парты, столы.

- В переводе с вашего на русский – школы не будет к сентябрю и к концу года. Школа – это не только здание. Дети когда смогут прийти?».

Однозначно не в этом году, с уверенностью говорит подрядчик. Сроки сдвинуты на год. По его словам, подвела погода.

«Мы начали строить школу с осени. Попали в дождливую осень и сырую зиму. Погодные условия нас очень подвели. Это оттянуло намного строительство. Были еще конструктивные элементы, которые мы долго согласовывали», - объяснил прораб подрядной организации Александр Малинин.

Погода – далеко не единственный фактор. По словам чиновников, отчасти виноват и подрядчик. У компании недостаточно оборотных средств. Проблема знакомая савинской администрации. С этим же столкнулись во время строительства дома для переселенцев из аварийного жилья.

«Такая же ситуация у нас была и по строительству дома. Здесь, похоже, выходим на тоже самое. Т.е. они работают только с того что заработали. И дальше работают», - рассказал заместитель главы администрации Савиновского района Владимир Матвиенко.

Есть недостатки и в проектно-сметной документации школы. По ходу строительства выяснилось, что в ней допущен ряд серьезных ошибок, поэтому пришлось внести корректировки. А на это потребовалось время.

«Я вижу вину проектировщика, потому что запроектировано так, что в некоторых местах не совпадают двери. Проходы запроектированы не в том месте, где они должны быть. Приходиться менять. Раскладка плит не соответствует. Замечаний много по проекту», - отметил глава Савинского района Николай Пашков.

Главная задача  на ближайшие месяцы  – завершить строительство «коробки»  и решить вопрос с отоплением. Остальное уже планы на следующий год. Если подрядчик не справиться, местные чиновники пойдут на крайние меры.

«Скажем так, то что эта фирма выполнит работы в это время, не верю, даже к 1 сентября 2019 года. Надо будет заниматься с 1 сентября заниматься конкретно – что будет с этим делать. Может, даже придется расторгаться», - сообщил заместитель главы администрации Савиновского района Владимир Матвиенко.

Может затянуться и строительство школы в поселке Каминский Родниковского района. Здесь рабочие только еще завершают кирпичную кладку и начали монтаж кровли. А ведь к зиме планировали открыть школу. Но работ еще много и до ноября, как изначально планировалось, подрядчик, скорее всего, не успеет.

«Комплексной готовности нету, то есть построено две секции под кровлю. Сейчас возводим спорт зал под кровлю и переходим на первую секцию под кровлю. Внутри ведутся уже отделочные работы черновые, штукатурки, стяжки. То есть сейчас в процессе заказ и установка окон, так же прорабатываем коммуникации», - отметил заместитель директора по строительству Максим Меледин.

По словам подрядчиков, обе школы планируют сдать в эксплуатацию к следующему учебному году. Но если детям поселка Каминский пока есть, где учиться, то юным савинцам вновь придется тесниться в маленьких кабинетах детского сада или дома творчества, в котором к новому учебному году обещают сделать косметический ремонт.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

9:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас