3 августа 2018 10:31

Ивановским львам делают новый вольер

Очередное пополнение в Ивановском зоопарке. Потомство принесла европейская лань-альбинос. И случай этот уникальный, ведь в природе эти животные встречаются крайне редко. Новорожденному всего три дня. И пока он не отходит от мамы. Но через некоторое время его ждет переезд.

Больше похож на папу. Белоснежный окрас, как у мамы-альбиноса Нюши, малыш не унаследовал. Белая лань не спускает глаз со своего олененка и внимательно следит за его первыми шагами. Долгожданный малыш появился на свет всего три дня назад.

«Обычно-то она подходит, у нас все подходят, от угощения никто не откажется. Но она сейчас с детенышем. Вон она его как защищает-то», - отметила заведующая сектором копытных животных Ивановского зоопарка Нурия Дурныкина.

Пока олененок безымянный. Какое у него будет имя, решат уже новые хозяева. В 4 месяца малыша ждет переезд от родителей в другой зоопарк. Два самца в одном вольере не уживутся. А вот с самками таких проблем нет. У Амбассадора, так зовут папу, есть «вторая жена». И со дня на день у нее тоже появится олененок.

«Эта вот девушка у нас общительная, ее можно погладить, ее можно трогать. Она такая. Смотрите, видите, какой у нее живот выпирает? Это ребеночек наш будущий», - объяснила заведующая сектором копытных животных Ивановского зоопарка Нурия Дурныкина.

Мечтают и о прибавлении в паре других белых знаменитостей зоопарка. Для Мартина и Ники даже готовят новые апартаменты. Сейчас царь зверей грустно смотрит из совсем нецарского вольера, но скоро молодой семье предоставят достойное жилье.

«- Будут лежанки сделаны, качающееся бревно. Все уже куплено, осталось только сделать.

- Насколько больше этот вольер, чем предыдущий?

- Вольер больше примерно в 10 раз. Тот вольер, конечно, тесен для них», - рассказал заведующий сектором хищных животных Ивановского зоопарка Алексей Молев.

Новая квартира не вся под открытым небом - есть, где спрятаться от солнца и любопытных глаз. Там у львов будет даже теплый пол с электроподогревом. Новоселье хищники отметят в середине августа. Это будет подарком царям зверей на День льва.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

10.08.2026 14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас