27 августа 2018 17:46

В Лухе прошел фестиваль «Лук-лучок»

«Лук-лучок» уже в топе самых интересных гастрономических фестивалей страны. Жгучий овощ здесь самый сладкий и ароматный, потому что выращен с любовью.

Вот и весь секрет лухского лука. Прославил его, кстати, сам Иван Грозный, который не хотел есть никакой другой. Только из Луха. А теперь из лука здесь делают сладкое варенье, пироги и даже чай.

«Мы вот на травах его завариваем и еще добавляем шелушки. Оно все равно…для этого… Мужчинам говорят полезно».  

Да и вообще, от всех недуг. В Лухе лук лучшее лекарство и самый полезный сувенир. Местная ярмарка развернулась так, что не видно начала и конца. Для хозяек важно, чтобы гости ушли не только сытые, но и веселые.

«Столы на удивление, что просто заглядение…».

Тем, кто любит не только острый лук, но и ощущения поострее, предложили сесть за руль трактора. Процесс под контролем инструктора. Так что большую машину укротил даже самый маленький тракторист.

«Рулишь? Рули давай. Вот».

А ведь не только луком единым славится Лухская земля. Это еще и родина электродуговой сварки, ее изобретатель Николай Бенардос некоторое время жил в Лухе. Что такое сварка, гостям показали на специальном тренажере. На нем обычно тренируются студенты. В этот раз с металлом работает глава региона.

Мария, корреспондент: «Лук-лучок продолжает бить рекорды по посещаемости. В этот раз гостей приехало так много, что на центральных улицах становится тесно. Всем не терпится узнать, чем же богата лухская земля, и почему местный лук такой вкусный».

От песен и танцев не удержаться. Душевная атмосфера – еще одна причина, почему так любят «Лук-лучок». Причем едут сюда не только соседи, но и гости из далекого севера.

«Могу сказать, что я приезжаю сюда каждый год, с Мурманской области. Наших здесь сегодня тоже очень много. Здесь благодатная земля, сюда всегда тянет. Здесь хорошо, добро отсюда, тепло отсюда», - поделилась впечатлениями Наталья Антонюк.

Особенно этому рады местные жители.

 «- Гордость зашкаливает.

- Мурашки по коже. Мы столько людей даже в городе не видели. Столько людей - столько собирается. Очень здорово все организовано. Мы как местные смотрим и наслаждаемся».

А еще местные жители надеются, что слава о луковом фестивале выйдет за пределы России и весь мир узнает о лухской земле.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
16.10.2026 18:48 Сильнейшие фигуристы страны выйдут на лёд в Иванове

В областном центре пройдут сразу 2 крупных турнира

15.10.2026 16:47 Нового главврача назначили в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн

Им стал Илья Жабин

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:07 Неприятный сюрприз ожидал общественников во время рейда по подходам к школам и детсадам Иванова

Народный фронт продолжает мониторинг подходов к образовательным учреждениям

17.10.2026 14:35 Четверо жителей Ивановской области отмечены медалями «Отец солдата»

Накануне праздника - Дня отца - награды общественного признания вручили в филиале фонда «Защитники Отечества»

17.10.2026 11:08 Господдержку по выходу на внешние рынки получило более 200 компания Ивановской области

В списке иностранных партнеров появляются и новые страны

16.10.2026 16:17 Работники дорожного хозяйства Ивановской области отметят профессиональный праздник в ближайшее воскресенье

Благодаря их труду за пять лет в регионе отремонтировано свыше полутора тысяч километров дорог

16.10.2026 12:13 Парламентские слушания «Покровские чтения» прошли в Ивановской области

Форум был посвящен вопросам семьи, педагогики, демографии и долголетия

16.10.2026 11:11 Прокурор Ивановской области потребовал жестко реагировать на любые нарушения в пассажирских перевозках

В совещании участвовали чиновники, руководители департамента дорожного хозяйства и транспорта, Ространснадзора, Роспотребнадзора и ФНС по региону

15.10.2026 15:16 Единственное на всю Ивановскую область ревматологическое отделение работает уже почти 20 лет

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

15.10.2026 14:15 Памятник семье Романовых установлен в Ивановской области

Память святых царственных страсто - терпцев теперь увековечена в поселке Нерль Тейковского района

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас