27 августа 2018 17:46

В Лухе прошел фестиваль «Лук-лучок»

«Лук-лучок» уже в топе самых интересных гастрономических фестивалей страны. Жгучий овощ здесь самый сладкий и ароматный, потому что выращен с любовью.

Вот и весь секрет лухского лука. Прославил его, кстати, сам Иван Грозный, который не хотел есть никакой другой. Только из Луха. А теперь из лука здесь делают сладкое варенье, пироги и даже чай.

«Мы вот на травах его завариваем и еще добавляем шелушки. Оно все равно…для этого… Мужчинам говорят полезно».  

Да и вообще, от всех недуг. В Лухе лук лучшее лекарство и самый полезный сувенир. Местная ярмарка развернулась так, что не видно начала и конца. Для хозяек важно, чтобы гости ушли не только сытые, но и веселые.

«Столы на удивление, что просто заглядение…».

Тем, кто любит не только острый лук, но и ощущения поострее, предложили сесть за руль трактора. Процесс под контролем инструктора. Так что большую машину укротил даже самый маленький тракторист.

«Рулишь? Рули давай. Вот».

А ведь не только луком единым славится Лухская земля. Это еще и родина электродуговой сварки, ее изобретатель Николай Бенардос некоторое время жил в Лухе. Что такое сварка, гостям показали на специальном тренажере. На нем обычно тренируются студенты. В этот раз с металлом работает глава региона.

Мария, корреспондент: «Лук-лучок продолжает бить рекорды по посещаемости. В этот раз гостей приехало так много, что на центральных улицах становится тесно. Всем не терпится узнать, чем же богата лухская земля, и почему местный лук такой вкусный».

От песен и танцев не удержаться. Душевная атмосфера – еще одна причина, почему так любят «Лук-лучок». Причем едут сюда не только соседи, но и гости из далекого севера.

«Могу сказать, что я приезжаю сюда каждый год, с Мурманской области. Наших здесь сегодня тоже очень много. Здесь благодатная земля, сюда всегда тянет. Здесь хорошо, добро отсюда, тепло отсюда», - поделилась впечатлениями Наталья Антонюк.

Особенно этому рады местные жители.

 «- Гордость зашкаливает.

- Мурашки по коже. Мы столько людей даже в городе не видели. Столько людей - столько собирается. Очень здорово все организовано. Мы как местные смотрим и наслаждаемся».

А еще местные жители надеются, что слава о луковом фестивале выйдет за пределы России и весь мир узнает о лухской земле.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

03.02.2026 19:54 В Иванове впервые состоится «Забег Маяков»

Областной центр вошел в число пяти городов Российской Федерации, где проходит мероприятие

03.02.2026 17:52 Ивановские школьники определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2026

В этом году экзамены будут проходить с 1 июня по 7 июля

Другие сюжеты рубрики
18:13 Как защитить интересы ивановских продавцов и сделать работу онлайн-платформ лояльнее

Предприниматели отмечают - сейчас для зарубежных селлеров на маркетплейсах созданы более комфортные условия

15:41 Проект «СЛОН» в Иванове расширяет свою географию

В этот раз с лекциями выступили ученые из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону

14:41 Работника неотложной помощи в Заволжской поликлинике пациенты признали «народным доктором»

Этот врач принимает всех нуждающихся в срочном лечении

13:39 Ивановская область входит в топ-10 в центральной России по индексу производства продукции животноводства

СПК «Панинское» в Савинском районе в числе трех предприятий, дающих наибольшие объемы молока

12:39 Перспективы перед ивановскими текстильщиками открываются уже сейчас

Благодаря Указу Президента страны о технологическом суверенитете

11:37 Три крупных предприятия Ивановской области заключили спецконтракты с Минпроторгом

Высвободившиеся деньги направят на развитие производства

05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас