3 сентября 2018 16:16

Ивановские спортивные федерации показали всю свою мощь

В областном центре впервые прошел фестиваль единоборств. Чемпионы разных направлений каратэ, бокса, самбо, кендо и десятка других  продемонстрировали на арене фестиваля не только свое мастерство в поединках, но и искусство владения боевым оружием.

Строгая   дисциплина, сила воли, спортивный дух. Все это формируются у юных борцов  во  время тренировок.  Сами они с гордостью говорят о том, что занимаются именно единоборствами.

«Этот вид борьбы называется кабудо. Мне дает защиту на улице, например. Развивает силу, смелость, точность, резкость, самообладание», - рассказал Дмитрий Кузьмичев. 

Киокушинкай -  сильнейший вид каратэ. Во всем мире им занимаются более 10 миллионов человек. В Иванове этот вид единоборства популярен давно. И не только  у юношей.

«Выбрала потому что родители отдали, чтобы мальчики не обижали. Потом понравилось, физические нагрузки они полезны. Каждой девочке нужно держать форму, а здесь все очень хорошо соблюдается», - уверила Анна Аксель.

Иваново может гордиться количеством клубов спортивных единоборств. Многих спортсменов знают не только за пределами ивановского региона, но даже в других странах. На фестивале  собрались как начинающие спортсмены, так и  победители всероссийских и международных соревнований, многократные чемпионы мира и Европы.

Только за последние годы ивановские спортсмены завоевали целую коллекцию медалей высшего достоинства. И эти результаты могут быть еще лучше, если федерации будут чаще общаться на спортивных площадках.

«Интересно посмотреть уровень наших спортсменов наших федераций. И для себя взять и приглашать совместно делать тренировки, чтобы между клубами повышать уровень спортсменов и развитие Ивановской области. Вот для меня лично фестиваль в этом ракурсе состоит», - отметил президент Федерации восточных единоборств Алексей Палкин.

Всего на спортивном празднике свое мастерство продемонстрировали представители сразу 16 спортивных федераций. Это и боксеры, и каратисты, борцы и многие другие.  Нынешний фестиваль - уникальная возможность собраться всем вместе и показать всю красоту и мощь каждого вида единоборства в отдельности.    

«Мы тем саамым хотим сделать их еще больше популярными, потому что единоборства показывают у нас одни из самых больших достижений. И мы хотим дальше их развивать, чтобы жители города, региона продолжали заниматься единоборствами. Это действительно очень интересно», - заявил глава г. Иваново Владимир Шарыпов.

Во время фестиваля у зрителей была возможность сфотографироваться с чемпионами. Также здесь были организованы презентации ивановских федераций единоборств. Несколько десятков детей и подростков в этот день записались в спортивные школы и клубы. Первый месяц они будут заниматься бесплатно.  Возможно, уже на следующем фестивале эти ребята  выйдут на площадку в качестве спортсменов и в дальнейшем пополнят список чемпионов.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
25.08.2026 15:11 Аквапарк в пригороде Иванова тушили более 40 пожарных

Огонь в развлекательном заведении вспыхнул накануне вечером

25.08.2026 14:40 Смертельное ДТП случилось этой ночью в Тейкове Ивановской области

Погибли водитель и пассажирка

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
20.08.2026 12:36 В Лежневе готовится к открытию новая многофункциональная площадка для сдачи нормативов ГТО

Там появятся современные тренажеры с инструкцией и зона с безопасным покрытием

19.08.2026 15:09 Игроки ивановской «Энергии» готовятся к новому сезону

Этим летом состав команды серьезно обновился

19.08.2026 13:07 66-й чемпионат ВДВ по парашютному спорту состоялся в Иванове

В региональную столицу прибыли лучшие парашютисты страны и команда из Беларуси

15.08.2026 17:04 Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Ситцевый путь» стартовали в Иванове

Участвуют почти 500 спортсменов

14.08.2026 13:22 Финансирование детского спорта в этом году в Ивановской области увеличено почти в два раза

В следующем - 27-м - на эту статью расходов также выделят больше средств

01.08.2026 14:28 Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

30.07.2026 14:43 Подготовку к новому волейбольному сезону начали игроки ивановской команды «Текстильщик»

Тренировки проходят на базе Дворца игровых видов спорта

28.07.2026 14:12 Первый круг первенства ЦФО по футболу среди детей до 14 лет завершился в Иванове

Регион представили сразу две команды под одним названием «Текстильщик»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас