13 сентября 2018 16:01

Мошенники предлагают ивановцам купить пожарный извещатель по баснословной цене

Новый вид мошенничества в Иванове. Неизвестные аферисты представляются сотрудниками МЧС, обходят квартиры и офисы. Чаще всего жертвами обмана становятся пожилые люди.

Несколько случаев зафиксировано также в бюджетных организациях, торговых центрах и медицинских учреждениях. В Управлении МЧС призывают граждан быть бдительными.

«Позвонили не в домофон, а в дверь», - рассказывает ветеран труда Юлия Середа. Посмотрев в дверной глазок, женщина увидела незнакомых людей. 

«В форме, но форма не такая, как в МЧС, но форменная одежда. Я открыла. В белых воротничках, красивые такие одетые молодые люди, с портфельчиками. Они говорят: разрешите, мы хотим проверить  безопасность противопожарную», - вспомнила этот случай пенсионерка Юлия Середа.

Незваные гости, представившиеся сотрудниками МЧС,  показали удостоверение. А вот вытяжку вентиляционного канала проверяли обычным листом бумаги, а не профессиональным оборудованием. Это насторожило пожилую женщину. С вытяжкой, сказали, все нормально.

Забеспокоились о пожарной безопасности и вежливо предложили Юлии Михайловне приобрести специальный прибор. По льготной цене. Как ветерану труда. Доверчивым пенсионерам мошенники навязывают автономный пожарный извещатель. Его действительно устанавливают в квартирах для оповещения о возгорании. Но устанавливают специальные службы, имеющие лицензию.

«Данный прибор стоит в розничной торговле от 250 до 300 рублей, но мошенники предлагают приобрести его и установить за 10 тысяч рублей», - объяснил председатель ивановского отделения добровольного пожарного общества Андрей Сафонцев.

В ряде случаев мошенники, также представляясь сотрудниками пожарного надзора, стараются обмануть уже руководителей бюджетных организаций, коммерческих предприятий и фирм.  

«Звонят на объекты с массовым пребыванием людей: в школы, детские сады, торговые центры. Сейчас дошли до клиник, до медицинских учреждений: пугают проверками, пытаются всеми силами, чтобы им перечислили денежные средства», - рассказал заместитель главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору Александр Лазарев.

Поддается ли кто-то на эти уловки - пока неизвестно. Несколько директоров  предприятий и фирм сразу уточняли информацию относительно проверок в самих надзорных организациях, которые все эти факты передали в правоохранительные органы. А пенсионерка Юлия Середа тут же, в присутствии незнакомцев, позвонила сыну, который служил в МЧС. Он и сказал матери, что она впустила в квартиру мошенников.

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

11.07.2025 17:38   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
20.04.2025 15:52 События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

25.03.2025 12:31 Ивановский областной суд поставил точку в криминальной истории по созданию крупной нарколаборатории

На скамье подсудимых оказалось 14 человек

17.01.2025 13:22 Суд утвердил меру пресечения в отношении директора департамента ЖКХ Ивановской области

Его, а также его предшественника в этой должности обвиняют в превышении должностных полномочий

20.12.2024 17:17 В Иванове завершается всероссийский турнир по художественной гимнастике

За пять дней участницы выступили как в групповых упражнениях, так и в индивидуальных программах

25.11.2024 12:05 Волонтерские штабы "Мы вместе" Ивановской области начинают сбор новогодних посылок для наших бойцов

Но также продолжают выполнять основные заказы

21.10.2024 11:14 Виновному в смертельной аварии в Иванове Тарону Енгибаряну избрали меру пресечения

Он сбил женщину на пешеходном переходе

13.07.2024 12:11 Громкий коррупционный скандал произошел в Иванове

Задержаны два заместители председателя правительства региона - Ирина Эрмиш и Сергей Зобнин

26.06.2024 10:17 Страшная авария произошла в Иванове

Подросток, управляя питбайком, врезался в "ГАЗель"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас