27 сентября 2018 11:31

Международный форум в Иванове объединил ученых, экономистов и промышленников

Научный подход к развитию текстильной отрасли. В Иванове открылся Международный научно-практический форум «SMARTEX». Он объединил ученых, экономистов и промышленников.

На площадке политехнического университета им предстоит решить, в каком направлении  должна развиваться легкая промышленность, какие инновации необходимо внедрять, как это сделать и какой вклад могут внести молодые ученые.

Уже более 20 лет научно-практический форум «SMARTEX» становится площадкой для диалога научного сообщества с представителями бизнеса. Ученые и промышленники обсуждают вопросы внедрения инновационных практик в текстильной отрасли и смежных с ней секторах экономики.

«Сейчас мы находимся на таком этапе развития нашей экономики, что всему, что разрабатывают ученые, они должны найти применение в практике. И конечно, когда ученые ставят себе цели, задачи исследований, они отталкиваются от производства», - отметил сопредседатель технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» Людмила Абуталипова.

Найти точки соприкосновения ученых и промышленников. И дать представление о том, какие именно потребности испытывает сегодня текстильная отрасль. Это задача в масштабах всей страны. А потому среди участников семинара, открывающего форум – руководители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, а также представители ведущих вузов страны.

«Когда мы планировали это мероприятие, разрабатывали концепцию, мы в первую очередь обратили внимание на то, чтобы максимально сблизить интересы ученых, образовательного сообщества, и нашего реального сектора экономики. Поэтому в этом мероприятии принимают участие большинство текстильных предприятий, в частности, ивановского региона», - пояснил и.о. ректора Ивановского государственного политехнического университета Евгений Румянцев.

В этом году в центре внимания – получение и использование так называемого «умного» текстиля. Он обладает целым рядом преимуществ по сравнению с производимыми сейчас волокнами и материалами. Но в легкой промышленности до сих пор используется недостаточно широко. В том числе потому, что большую часть таких материалов приходится закупать за рубежом. Среди них – и полиэфирные волокна. При том, что они гораздо экологичнее и прочнее существующих аналогов.

«Полиэфирные волокна в настоящее время, при огромном количестве углеводородного сырья, просто пока не производятся. У нас в стране производится в настоящее время около 150 тысяч тонн ежегодно химических волокон и нитей, и где-то около 250 тысяч тонн полиэфирных, прежде всего, волокон и нитей закупается по импорту», - рассказал исполнительный директор Российского союза химиков Вячеслав Савинов.

На развитие именно отечественных разработок направлен и всероссийский конкурс молодежных проектов. Лучшие работы отметят премиями Союзлегпрома. Обучение новых кадров – тоже задача всероссийского масштаба. За четыре года планируется подготовить не менее 10 тысяч специалистов, востребованных в реальном секторе экономики. Важная роль в этом будет отведена и центру компетенций, который должен заработать именно в Ивановской области. 

«Центр компетенции должен быть настроен в первую очередь на преодоление такого вызова. Нам нужны гибкие специалисты, которые могут отвечать тем вызовам, которые у нас появляются в перспективе полгода-год. Для развития новых, инновационных идей, для текстильной и легкой промышленности крайне необходима подготовка таких гибких кадров», - заверил и.о. ректора Ивановского государственного политехнического университета Евгений Румянцев.

Но работа в этом направлении ведется уже сейчас. В рамках форума для студентов и начинающих специалистов будет организована школа молодых ученых. Помимо лекций, это еще и возможность лично пообщаться с предпринимателями и узнать потребности современного рынка.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
14.03.2024 11:57 В Кинешме состоялся второй региональный форум "Бизнес в малых городах"

С его участниками встретился и глава региона Станислав Воскресенский

17.02.2024 15:42 Производитель клейкой ленты из Ивановской области заключила два контракта на экспорт

Их стоимость 15 миллионов долларов

04.12.2023 19:37 Региональные производители продолжают наращивать обороты на крупнейших онлайн площадках

На маркетплейсе за 9 месяцев этого года ивановские поставщики наторговали на 54 миллиарда рублей

16.11.2023 14:09 С января в Иванове начал работать логистический центр

Это проект одного из крупных текстильных предприятий региона

15.11.2023 10:39 Ивановское предприятие по производству спанбонда расширяет производство

В этом году запустили два новых цеха

22.10.2023 13:58 В Иванове реализуется проект "Живой дом"

Это детский сад, но с особой функцией

11.10.2023 16:38 В регионе прошла Всероссийской конференции "ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Ивановская область"

Деловое сообщество, представители власти обсуждали меры противодействия силовому давлению на бизнес

13.07.2023 09:20 В Родниковском районе прошел традиционный День поля

В этом году он посвящен масличным культурам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас