28 сентября 2018 19:01

85-летие Ивановский цирк отметит сюрпризами для зрителей

Это место, где никто не остается равнодушным и даже взрослые забывают о своих проблемах. Каждое представление - это буря эмоций, и таких представлений за всю историю цирка было сотни.

«Лошадка чистится, готовится, потому что он будет грязный и ему будет плохо».

А значит, и представление может обернуться провалом. Поэтому подготовке животных к шоу – максимум усилий. Свежий корм, регулярная уборка вольеров и, что немало важно, материнская любовь.

«Где мама? Где мама? Отсутствует? Мама сейчас придет».

Пока животные отдыхают, на арене тренируются акробаты, готовят премьерный показ уникальных номеров. Это часть представления, посвященного юбилею Ивановского цирка.  Под чутким руководством профессиональных режиссеров артисты отрабатывают каждое движение. Но отлаженные до идеала номера - лишь половина успеха.

«Проходите».

Большую роль играет свет и звук. Интересно, но даже здесь есть своя режиссура. Креативные задумки инженеров и художников по свету зачастую и создают яркую атмосферу в зрительном зале. Ивановский цирк оборудован по последнему слову техники, что позволяет даже из рядовой цирковой программы сделать великолепное шоу.

«На верхних фермах висят «биаи» - приборы светодиодные. Они такие фигуры выписывают. Я когда в первый раз увидал, не мог поверить, что в нашем цирке такое может быть. И зрители когда сидят рядом. Вижу их реакцию: думают, вот как они этим всем управляют, какие умные ребята тут сидят», - рассказал инженер ивановского цирка Валерий Клюшин.

У ивановского цирка почти не бывает выходных. Ведущие артисты со всей страны регулярно приезжают в областной центр со своими программами. От классических шоу с животными до неповторимых трюков.

«Он очень удобен для цирковых программ. Сюда с удовольствием едут работать. А тем более, могу сказать, мы же ездим по всем городам. Мы видим, как принимает зритель. Ивановский зритель – он какой-то особенный», - говорит генеральный директор оренбургского цирка Евгений Терещенко.

85 лет. Сотни ярких представлений. На арене нашего цирка в свое время выступали известные комики Бим и Бом, прославленный иллюзионист Эмиль Кио, некогда любимые многими клоуны Попов, Карандаш, а серию рекордных аншлагов на шоу Запашных старожилы вспоминают до сих пор.

"Ну все, все программы, которые существуют в «Росгосцирке», я со всеми работал. И Запашные. Когда они особенно в первый раз приехали было 18 аншлагов. Выступали Никулин, Карандаш, Борис Эдер. Нет таких артистов, которые бы нас обошли стороной", - рассказал инженер ивановского цирка Валерий Клюшин.

Но среди всех звезд особо памятны номера ивановца, народного артиста Советского Союза, легендарного канатоходца Владимира Волжанского. Творческая биография автора уникальных цирковых аттракционов займет центральное место в новом музее ивановского цирка. Уже зимой за этим стеклом гостей будет ждать богатая экспозиция.

«Здесь будет кепка Олега Попова. Подсветка будет. Все будет светиться. Здесь будет костюм Запашного стоять. Когда представления будут, то дети будут приходить и бесплатно смотреть», - сообщил администратор ивановского цирка Владимир Зайцев.

За 85 лет ивановский цирк открыл десятки ярких талантов. Многие из них работали на самых известных аренах мира. По их стопам сейчас идут и воспитанники детской цирковой студии.

«Что такое научиться жонглировать? Это сколько раз ты уронишь этот мячик и подымешь. Это усилие, упорство. Всему этому, в процессе обучения, дети учатся. И сейчас уже есть звездочки. Они еще молоденькие, но уже занимали призовые места на фестивалях», - говорит руководитель детской цирковой студии Сергей Решетняк.

Отмечать 85-летний юбилей ивановским цирк будет с размахом - вместе со своими гостями. К празднику для зрителей подготовили особый подарок – шоу легендарного цирка Юрия Никулина. Дрессура, клоунада, экстрим. Большая премьера уже в эту субботу.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
23.04.2024 14:04 В ивановском центре "Солярис" прошел областной конкурс детских театров моды

Жюри предстояло оценить 35 коллекций

20.04.2024 17:23 Ивановцы посмотрели и оценили новый фильм "Сто лет тому вперед"

Лента о приключениях девочки из будущего

09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас