8 октября 2018 18:31

В Ивановской области прошел традиционный капустный фестиваль

Фестиваль «Ивановский капустник» - это настоящее капустное пиршество. Здесь можно попробовать щи на любой вкус. Кислые, ленивые, крапивные, серые. Всего – более двадцати видов. Уйти отсюда голодным – настоящее преступление.

«Голодным я вас никогда не отпущу! Очень вкусные щи! Для здоровья полезные!»

Щи на празднике буквально льются рекой. Повара со всего района приготовили сотни литров свежих, ароматных щей. Но и желающих угоститься – тоже было достаточно.

«- А у вас что, щей уже не осталось?

- Нет! Мы даже сами не попробовали, у нас сразу все съели!»

Пустая кастрюля из-под щей – лучшая похвала для любой хозяйки. В этом году конкурс решили сделать «народным» – выбрать самые вкусные щи могли все желающие. От дегустации не удержался и глава Ивановского района. Сергей Низов признается – больше всего любит зеленые щи. Тем более что по легенде их стали готовить именно здесь.

«Зеленые щи зародились именно в Ивановском районе. Не так много регионов, которые могут похвастаться именно этим продуктом – зеленые щи. Ивановская область занимает центральную роль, а Ивановский район забрал на себя, скажем так, роль первопроходца», - рассказал глава Ивановского района Сергей Низов.

Но попробовать на празднике можно не только традиционные зеленые щи. Своими блюдами здесь угощали и гости из соседних областей. Например, ярославские хозяйки напекли целую гору пирожков и кулебяк. Естественно, все с капустной начинкой.

«У нас в Ярославле тоже проводится фестиваль капусты. Мы на нем стали победителями, и вот теперь приехали сюда, в Иваново, чтобы похвастаться своим особым рецептом наших щей и угостить пирогами».

Здесь каждая хозяйка смогла показать все свои таланты. Кулинарный – лишь один из них.  На фестивале можно было досыта нахлебаться не только щами, но и традиционным народным колоритом.

«И мясца не пожалела я, а варила – песню пела я. Ай люли, да щи хороши, приготовлены они от души!»

Фантазия ивановских фермеров не знает границ. Даже тележки они превратили в настоящие овощные шедевры. Тюнингованные капустой, тыквой и цветами, эти тачки проедут там, где застрянет любой навороченный спорткар.

«- Умеет она ездить-то?

- Умеет, еще как умеет! У-уу!»

«Ивановский капустник» – это еще и поддержка местных производителей. Фермеры и владельцы небольших хозяйств со всего района приезжают на фестиваль, чтобы найти своего покупателя. Капусту берут целыми мешками.

«- Зима долгая, кушать хочется!

- Поэтому сразу мешками берете?

- Конечно! И цена приемлемая!»

Фестиваль неслучайно устраивают осенью. Это лучшее время, чтобы похвастаться богатым урожаем. Не только капустой – здесь и морковь, кабачки и картошка. Все – только натуральное. А умельцы из Коляновского поселения вырастили огромную царь-тыкву.

«У нас тыквы настоящие прям, большие, на огороде растут! Поливаем водой. Водой поливаем, и вот такие огромные!»

«Ивановский капустник» проводится в четвертый раз, но уже стал победителем международного конкурса «Russia Event Expo», и даже вошел в десятку лучших гастрономических фестивалей страны. А главное – полюбился самим жителям района. Ведь с каждым годом на «Ивановский капустник» приезжает все больше участников и гостей.

Популярные сюжеты
28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

16.06.2026 13:39   Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

Популярные новости
03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

02.07.2026 10:28 «День поля» стартовал в Шуйском районе Ивановской области

Главное событие в аграрной отрасли проходит в поселке Колобово

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
04.07.2026 19:35 Выпускник 21-ого ивановского лицея Семен Виноградов сдал ЕГЭ по трем предметам на 300 баллов

В копилке юноши высшие результаты по информатике, профильной математике и русскому языку

04.07.2026 14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

03.07.2026 11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

03.07.2026 10:57 Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

02.07.2026 15:01 В селе Шилыково в Ивановской области продолжается преображение дошкольного учреждения

В здании, построенном почти 40 лет назад, ни разу не было капитальных работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас