8 октября 2018 18:31

В Ивановской области прошел традиционный капустный фестиваль

Фестиваль «Ивановский капустник» - это настоящее капустное пиршество. Здесь можно попробовать щи на любой вкус. Кислые, ленивые, крапивные, серые. Всего – более двадцати видов. Уйти отсюда голодным – настоящее преступление.

«Голодным я вас никогда не отпущу! Очень вкусные щи! Для здоровья полезные!»

Щи на празднике буквально льются рекой. Повара со всего района приготовили сотни литров свежих, ароматных щей. Но и желающих угоститься – тоже было достаточно.

«- А у вас что, щей уже не осталось?

- Нет! Мы даже сами не попробовали, у нас сразу все съели!»

Пустая кастрюля из-под щей – лучшая похвала для любой хозяйки. В этом году конкурс решили сделать «народным» – выбрать самые вкусные щи могли все желающие. От дегустации не удержался и глава Ивановского района. Сергей Низов признается – больше всего любит зеленые щи. Тем более что по легенде их стали готовить именно здесь.

«Зеленые щи зародились именно в Ивановском районе. Не так много регионов, которые могут похвастаться именно этим продуктом – зеленые щи. Ивановская область занимает центральную роль, а Ивановский район забрал на себя, скажем так, роль первопроходца», - рассказал глава Ивановского района Сергей Низов.

Но попробовать на празднике можно не только традиционные зеленые щи. Своими блюдами здесь угощали и гости из соседних областей. Например, ярославские хозяйки напекли целую гору пирожков и кулебяк. Естественно, все с капустной начинкой.

«У нас в Ярославле тоже проводится фестиваль капусты. Мы на нем стали победителями, и вот теперь приехали сюда, в Иваново, чтобы похвастаться своим особым рецептом наших щей и угостить пирогами».

Здесь каждая хозяйка смогла показать все свои таланты. Кулинарный – лишь один из них.  На фестивале можно было досыта нахлебаться не только щами, но и традиционным народным колоритом.

«И мясца не пожалела я, а варила – песню пела я. Ай люли, да щи хороши, приготовлены они от души!»

Фантазия ивановских фермеров не знает границ. Даже тележки они превратили в настоящие овощные шедевры. Тюнингованные капустой, тыквой и цветами, эти тачки проедут там, где застрянет любой навороченный спорткар.

«- Умеет она ездить-то?

- Умеет, еще как умеет! У-уу!»

«Ивановский капустник» – это еще и поддержка местных производителей. Фермеры и владельцы небольших хозяйств со всего района приезжают на фестиваль, чтобы найти своего покупателя. Капусту берут целыми мешками.

«- Зима долгая, кушать хочется!

- Поэтому сразу мешками берете?

- Конечно! И цена приемлемая!»

Фестиваль неслучайно устраивают осенью. Это лучшее время, чтобы похвастаться богатым урожаем. Не только капустой – здесь и морковь, кабачки и картошка. Все – только натуральное. А умельцы из Коляновского поселения вырастили огромную царь-тыкву.

«У нас тыквы настоящие прям, большие, на огороде растут! Поливаем водой. Водой поливаем, и вот такие огромные!»

«Ивановский капустник» проводится в четвертый раз, но уже стал победителем международного конкурса «Russia Event Expo», и даже вошел в десятку лучших гастрономических фестивалей страны. А главное – полюбился самим жителям района. Ведь с каждым годом на «Ивановский капустник» приезжает все больше участников и гостей.

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
19.07.2026 18:36 «Гуру Физкультуры» определили в Иванове

Это произошло 16 июля

19.07.2026 11:05 За июнь в Ивановской области «ЛизаАлерт» приняли 42 заявки на поиск

Если ваши близкие потерялись, сразу звоните в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:10 Рекламные вывески на фасадах ивановских зданий должны быть выполнены в едином стиле

Насколько нормам и требованиям соответствуют рекламные указатели и аншлаги проверяют чиновники мэрии

14:09 В Свято-Казанском храме литургию совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Православные верующие отметили праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

13:08 Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12:07 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт старых подъемников

Скоро новый лифт появится и в доме № 4А на улице Шубиных

11:06 Губернатор Ивановской области оценил результаты ремонта образовательных учреждений

Станислав Воскресенский посетил 16-й детсад и 10-ю школу в Вичуге

21.07.2026 14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

21.07.2026 13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

21.07.2026 11:06 Донорская суббота прошла на Ивановской станции перели-вания крови

Эта акция призвана восполнить банк крови

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас