8 октября 2018 18:31

В Ивановской области прошел традиционный капустный фестиваль

Фестиваль «Ивановский капустник» - это настоящее капустное пиршество. Здесь можно попробовать щи на любой вкус. Кислые, ленивые, крапивные, серые. Всего – более двадцати видов. Уйти отсюда голодным – настоящее преступление.

«Голодным я вас никогда не отпущу! Очень вкусные щи! Для здоровья полезные!»

Щи на празднике буквально льются рекой. Повара со всего района приготовили сотни литров свежих, ароматных щей. Но и желающих угоститься – тоже было достаточно.

«- А у вас что, щей уже не осталось?

- Нет! Мы даже сами не попробовали, у нас сразу все съели!»

Пустая кастрюля из-под щей – лучшая похвала для любой хозяйки. В этом году конкурс решили сделать «народным» – выбрать самые вкусные щи могли все желающие. От дегустации не удержался и глава Ивановского района. Сергей Низов признается – больше всего любит зеленые щи. Тем более что по легенде их стали готовить именно здесь.

«Зеленые щи зародились именно в Ивановском районе. Не так много регионов, которые могут похвастаться именно этим продуктом – зеленые щи. Ивановская область занимает центральную роль, а Ивановский район забрал на себя, скажем так, роль первопроходца», - рассказал глава Ивановского района Сергей Низов.

Но попробовать на празднике можно не только традиционные зеленые щи. Своими блюдами здесь угощали и гости из соседних областей. Например, ярославские хозяйки напекли целую гору пирожков и кулебяк. Естественно, все с капустной начинкой.

«У нас в Ярославле тоже проводится фестиваль капусты. Мы на нем стали победителями, и вот теперь приехали сюда, в Иваново, чтобы похвастаться своим особым рецептом наших щей и угостить пирогами».

Здесь каждая хозяйка смогла показать все свои таланты. Кулинарный – лишь один из них.  На фестивале можно было досыта нахлебаться не только щами, но и традиционным народным колоритом.

«И мясца не пожалела я, а варила – песню пела я. Ай люли, да щи хороши, приготовлены они от души!»

Фантазия ивановских фермеров не знает границ. Даже тележки они превратили в настоящие овощные шедевры. Тюнингованные капустой, тыквой и цветами, эти тачки проедут там, где застрянет любой навороченный спорткар.

«- Умеет она ездить-то?

- Умеет, еще как умеет! У-уу!»

«Ивановский капустник» – это еще и поддержка местных производителей. Фермеры и владельцы небольших хозяйств со всего района приезжают на фестиваль, чтобы найти своего покупателя. Капусту берут целыми мешками.

«- Зима долгая, кушать хочется!

- Поэтому сразу мешками берете?

- Конечно! И цена приемлемая!»

Фестиваль неслучайно устраивают осенью. Это лучшее время, чтобы похвастаться богатым урожаем. Не только капустой – здесь и морковь, кабачки и картошка. Все – только натуральное. А умельцы из Коляновского поселения вырастили огромную царь-тыкву.

«У нас тыквы настоящие прям, большие, на огороде растут! Поливаем водой. Водой поливаем, и вот такие огромные!»

«Ивановский капустник» проводится в четвертый раз, но уже стал победителем международного конкурса «Russia Event Expo», и даже вошел в десятку лучших гастрономических фестивалей страны. А главное – полюбился самим жителям района. Ведь с каждым годом на «Ивановский капустник» приезжает все больше участников и гостей.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

Популярные новости
28.12.2025 09:34 В Ивановскую область поставят 15 пассажирских автобусов

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Станислав Воскресенский

25.12.2025 18:10 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками специальной военной операции

Губернатор выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.12.2025 17:13 Более 150 домов в Иванове отключат от тепла и горячей воды

Это связано с ремонтными работами на сетях

Другие сюжеты рубрики
28.12.2025 12:30 Общественники проверили состояние тротуаров между Кохмой и Богданихой

Местные жители давно жалуются на проблему отсутствия пешеходной зоны

27.12.2025 18:25 Акушер-гинеколог женской консультации Тейковской ЦРБ стала «Народным доктором»

Мария Кутынцева помогла сотням женщин испытать счастье материнства

27.12.2025 15:27 Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

27.12.2025 12:30 Ивановские спасатели отмечают 35-летний юбилей

Лучших сотрудников МЧС отметили наградами

26.12.2025 18:12 Благотворительный модный показ прошел в Иванове

Дефиле состоялось в Музейно-выставочном центре на Советской

26.12.2025 13:38 Завершился капитальный ремонт центра занятости в Вичуге

Его модернизировали по нацпроекту «Кадры»

26.12.2025 11:36 Депутаты Ивановской областной думы завершили осеннюю сессию

На финальном пленарном заседании парламентарии приняли ряд важных решений

25.12.2025 15:41 Магазины по продаже фейерверков проверяют в Иванове

Специалисты МЧС делают это регулярно

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас