8 октября 2018 18:31

В Ивановской области прошел традиционный капустный фестиваль

Фестиваль «Ивановский капустник» - это настоящее капустное пиршество. Здесь можно попробовать щи на любой вкус. Кислые, ленивые, крапивные, серые. Всего – более двадцати видов. Уйти отсюда голодным – настоящее преступление.

«Голодным я вас никогда не отпущу! Очень вкусные щи! Для здоровья полезные!»

Щи на празднике буквально льются рекой. Повара со всего района приготовили сотни литров свежих, ароматных щей. Но и желающих угоститься – тоже было достаточно.

«- А у вас что, щей уже не осталось?

- Нет! Мы даже сами не попробовали, у нас сразу все съели!»

Пустая кастрюля из-под щей – лучшая похвала для любой хозяйки. В этом году конкурс решили сделать «народным» – выбрать самые вкусные щи могли все желающие. От дегустации не удержался и глава Ивановского района. Сергей Низов признается – больше всего любит зеленые щи. Тем более что по легенде их стали готовить именно здесь.

«Зеленые щи зародились именно в Ивановском районе. Не так много регионов, которые могут похвастаться именно этим продуктом – зеленые щи. Ивановская область занимает центральную роль, а Ивановский район забрал на себя, скажем так, роль первопроходца», - рассказал глава Ивановского района Сергей Низов.

Но попробовать на празднике можно не только традиционные зеленые щи. Своими блюдами здесь угощали и гости из соседних областей. Например, ярославские хозяйки напекли целую гору пирожков и кулебяк. Естественно, все с капустной начинкой.

«У нас в Ярославле тоже проводится фестиваль капусты. Мы на нем стали победителями, и вот теперь приехали сюда, в Иваново, чтобы похвастаться своим особым рецептом наших щей и угостить пирогами».

Здесь каждая хозяйка смогла показать все свои таланты. Кулинарный – лишь один из них.  На фестивале можно было досыта нахлебаться не только щами, но и традиционным народным колоритом.

«И мясца не пожалела я, а варила – песню пела я. Ай люли, да щи хороши, приготовлены они от души!»

Фантазия ивановских фермеров не знает границ. Даже тележки они превратили в настоящие овощные шедевры. Тюнингованные капустой, тыквой и цветами, эти тачки проедут там, где застрянет любой навороченный спорткар.

«- Умеет она ездить-то?

- Умеет, еще как умеет! У-уу!»

«Ивановский капустник» – это еще и поддержка местных производителей. Фермеры и владельцы небольших хозяйств со всего района приезжают на фестиваль, чтобы найти своего покупателя. Капусту берут целыми мешками.

«- Зима долгая, кушать хочется!

- Поэтому сразу мешками берете?

- Конечно! И цена приемлемая!»

Фестиваль неслучайно устраивают осенью. Это лучшее время, чтобы похвастаться богатым урожаем. Не только капустой – здесь и морковь, кабачки и картошка. Все – только натуральное. А умельцы из Коляновского поселения вырастили огромную царь-тыкву.

«У нас тыквы настоящие прям, большие, на огороде растут! Поливаем водой. Водой поливаем, и вот такие огромные!»

«Ивановский капустник» проводится в четвертый раз, но уже стал победителем международного конкурса «Russia Event Expo», и даже вошел в десятку лучших гастрономических фестивалей страны. А главное – полюбился самим жителям района. Ведь с каждым годом на «Ивановский капустник» приезжает все больше участников и гостей.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

12.08.2026 13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12.08.2026 12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас