19 октября 2018 14:31

Ученики Ново-Талицкой школы вынуждены преодолевать по 4 километра каждый день, чтобы попасть на занятия

Екатерина Кузнецова воспитывает четверых детей. Двое из них - школьники, учатся в Новоталицкой школе. Каждый день с ними женщина  проходит больше двух километров, чтобы дойти до школы и столько же, чтобы добраться до дома. И таких семей, что живут на отдаленных улицах, около полусотни.

«Мы неоднократно обращались к директору школы, чтобы подвозили наших детей. Потому что маршрут автобуса проходит по нашим территориям. На что, был получен ответ, что мы выполняем норму - возим детей к соседним поселениям, а внутри поселения вы должны добираться сами», - рассказала Екатерина Кузнецова.

Детей, живущих, например, в деревне Голчаново, что в двух километрах от школы, забирает автобус. А вот ученики из Ново-Талиц, живущие на расстоянии 3,5 километров от школы, вынуждены ходить пешком. Идут по 2-3 километра, неся на плечах тяжелые рюкзаки. И неважно дождь ли на улице или снег, учиться надо. Чтобы не опоздать на первый урок, выходить из дома им приходится за час до начала учебного процесса.

«Мы ходим одни домой 3 км, у нас там много собак, они собираются в стаи зимой», - говорит Оля Лунева.

«Особенно когда ты идешь, у тебя мешок и обувь, и зонтик и портфель, и шесть уроков», - рассказала Надя Мясникова.

Родители не захотели мириться с таким положением дел. Изучив нормы СанПиН, они выяснили, что для местной климатической зоны достаточно расстояния от дома до школы в два километра, чтобы это стало основанием для подвоза детей в учебное заведение на школьном автобусе.

«Мы написали это обращение к директору школы, написали это обращение в управление образования, главе администрации Ивановского района, на что был получен ответ, что безопасные пути проложены, опасности не представляют, ребенок находится в пути менее 30-ти минут. И решение вопроса не представляется быть возможным», - сообщила Екатерина Кузнецова.

Тогда родители обратились в прокуратуру. Было проведено обследование дороги. И внесено представление администрации Ивановского района. Выяснилось, что подвоз детей, живущих на отдаленных улицах, возможен. Но для этого необходимо расширить дороги и официально зарегистрировать маршрут. Должно быть запланировано и два автобусных рейса, чтобы привезти детей в школу и для того чтобы отвезти их домой. Сейчас в образовательное учреждение ребят подвозят два автобуса. Чтобы забирать учеников из отдаленных районов Ново-Талиц, потребуется еще один. Возможность приобрести третий автобус для Новоталицкой школы есть,  пояснили в администрации района. Проблема в несоответствии дороги требованиям организованной перевозки детей. Среди этих несоответствий - недостаточная ширина дороги, отсутствие павильонов и заездных карманов в местах высадки и посадки детей, отсутствие площадок для разворота автобуса.

«На данный момент не предоставляется возможным оборудовать данное место. Так как земля, которая нужна нам для того, чтобы его оборудовать, она принадлежит третьим лицам. Она не в собственности администрации ивановского района. На данный момент дело передано в суд. Мы ждем решения суда. Как только мы его получим, в свою очередь примем безотлагательные меры», - заявила заместитель начальника управления образования администрации Ивановского муниципального района Мария Чистякова.

Вот только забыть о долгой дороге к знаниям, смогут не все ребята. Сотрудники ГИБДД провели свои замеры  расстояния от улиц села  до  школы.  Их результаты  исключили большую часть учеников из списков нуждающихся в школьном транспорте.    

«До этого были произведены замеры согласно яндекс-картам. Они все превышали 2,1, 2200, 2300, 2400. Все превышали 2 км. И замеры были сделаны тоже до начала улиц. Потом решили сделать замеры более точные. Был взят более точный прибор. Но они сделали до начала улиц. Они не стали обходить каждого ребенка. И замеры уменьшились», - говорит Екатерина Кузнецова.

При таких цифрах, указанное расстояние укладывается в нормы СанПиНа. А в списке тех, кто действительно живет от школы дальше 2 километров и нуждается в школьном транспорте, осталось всего 9 учеников. Вот только нормативы, расписанные на бумаге, не делают скидку на плохую погоду, ямы, грязь, проливной дождь или сугробы. И будет ли путь юных жителей Ново-Талиц безопасным, теперь зависит от решения суда.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

9:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас