31 октября 2018 16:24

Бюджет Ивановской области направлен в областную думу: основные параметры документа

В областную казну в 2019 году планируется привлечь 36 миллиардов 700 миллионов рублей. Потратят меньше – на 362 миллиона. Бюджет сформирован с профицитом. Причем, доходов ожидается больше, чем расходов на все три года.

«Это объективная необходимость. Область обязана выполнять условия реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам и обеспечить объем долга по коммерческим заимствованиям на уровне 40 процентов налоговых и неналоговых доходов», – рассказала и.о. заместителя председателя правительства Ивановской области Любовь Яковлева.

В целом за бюджетный цикл долг области должен сократиться на 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Что касается пополнения областного кошелька, в основном – на 55 % – власти рассчитывают на налоговые и неналоговые доходы. Остальное – безвозмездные поступления из федерального бюджета. Сборы налоговых доходов обеспечат налоги на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы. При этом именно акцизы на алкоголь компенсируют отмененные налоги на движимое имущество.

«Рассмотрев проект областного бюджета на 2019 год управление считает обоснованными бюджетные назначения по всем видам налогов. Прогнозируются поступления доходов на уровне текущего года», – сообщила Анна Петропольская, руководитель УФНС России по Ивановской области.

А за 9 месяцев этого года эти доходы составили почти 13 миллиардов рублей. Расходы пойдут на реализацию государственных программ. Их всего 24. Самый большой кусок бюджетного пирога – более 65% получит социальная сфера. В том числе и на повышенную зарплату бюджетникам, чтобы она была не ниже средней в регионе. Треть расходов планируется на межбюджетные трансферты муниципалитетам. То же на зарплату бюджетникам, на строительство школ и детских садов, ремонт дорог, на Дворец спорта в Иванове.

«Что важно – сохранена программная структура, об этом уже было сказано. 98% по программам. И это вселяет надежду, что все расходы будут произведены эффективно», – прокомментировал председатель комитета по бюджету Ивановской областной думы Дмитрий Дмитриев.

Регион – дотационный, бюджет жесткий, но социальные обязательства будут выполнены при любом раскладе, подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский. Но бюджет не окончательный. Президентом страны фактически начаты национальные проекты. На них будут выделяться федеральные деньги. От региона потребуется софинансирование. В какие суммы это обойдется, станет известно позже, ко второму чтению бюджета. Но уже сегодня Станислав Воскресенский поставил задачу – основной упор надо делать на привлечение инвестиций.

«Логика должна быть следующая: там, где мы говорим про развитие – каждый рубль, который мы тратим наш, он должен приносить и рабочие места, и инвестиции, будь то государственные или частные, в Ивановскую область. В этом должна быть логика нашей работы», – пояснил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Тем более, что в регионе, по словам губернатора, уже формируется своя история успеха. К примеру, на строительство дороги Шуя – Палех, на преображение самого Палеха не потратили ни копейки бюджетных денег. То же самое касается проектов РЖД, других госкорпораций. Всего за год привлекли около миллиарда рублей инвестиций. Рекордный рост вложений в сельское хозяйство. На развитие этой отрасли в следующем году планируется потратить 540 миллионов рублей из бюджета. 135 миллионов – на развитие моногородов. Поддержат малый бизнес.

«У нас должна быть самая удобная система поддержки малого бизнеса в центральной России. Такая наша цель. Мы ее добьемся. Нужное дело. Это рабочие места и инвестиции», – добавил глава региона.

В итоге бюджет принят за основу и направлен в областную думу.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
14.03.2024 11:57 В Кинешме состоялся второй региональный форум "Бизнес в малых городах"

С его участниками встретился и глава региона Станислав Воскресенский

17.02.2024 15:42 Производитель клейкой ленты из Ивановской области заключила два контракта на экспорт

Их стоимость 15 миллионов долларов

04.12.2023 19:37 Региональные производители продолжают наращивать обороты на крупнейших онлайн площадках

На маркетплейсе за 9 месяцев этого года ивановские поставщики наторговали на 54 миллиарда рублей

16.11.2023 14:09 С января в Иванове начал работать логистический центр

Это проект одного из крупных текстильных предприятий региона

15.11.2023 10:39 Ивановское предприятие по производству спанбонда расширяет производство

В этом году запустили два новых цеха

22.10.2023 13:58 В Иванове реализуется проект "Живой дом"

Это детский сад, но с особой функцией

11.10.2023 16:38 В регионе прошла Всероссийской конференции "ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Ивановская область"

Деловое сообщество, представители власти обсуждали меры противодействия силовому давлению на бизнес

13.07.2023 09:20 В Родниковском районе прошел традиционный День поля

В этом году он посвящен масличным культурам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас